рейтинг блогов

Плоды десоветизации нашей исторической памяти

топ 100 блогов burckina_new01.02.2023 Поговорим о том, как власть, непомнящая родства с советским периодом нашей истории, в итоге воспитала манкуртов, совершено незнающих нашей истории вообще. Или знающей ее в совершено извращенном виде.

Наглядная иллюстрация этого прискорбного факта является пост неведомой мне пУтриотки, считающей, что наши деды в Великой Отечественной ходили в атаку под триколором:
Плоды десоветизации нашей исторической памяти
Вообще-то, триколор использовали в качестве своего знамени совсем другие люди: власовцы и прочие изменники Родины, присягнувшие Гитлеру:
Плоды десоветизации нашей исторической памяти
Так, как мы докатились до жизни такой, что россияне стали забывать, а может и не знали никогда, что наши деды воевали тогда под Красным советским знаменем?

Очень просто докатились: сперва нам 30 лет рассказывали, что хуже страны, чем наша Родина -- СССР, на свете не было. Что победили мы вопреки Сталину, что людей гнали на пулеметы нацистов с помощью пулеметов нквдшников и т.д. Детей наших в это время в школах пичкали Солженицыным, считавшего власовцев не изменниками Родины, а борцами с "кровавым сталинским режимом".

Параллельно из Победы советского народа выхолащивалась вся советская суть: мол, за булочку и трамвайчик воевали наши деды, а не за советскую Родину и Сталина. Мавзолей Ленина, куда победители бросали знамена поверженного врага стали закрывать исключительно в День Победы.
Плоды десоветизации нашей исторической памяти
Триколор же, который никогда ранее не выносили на параде Победы внезапно стали нести впереди Красного Знамени Победы.
Плоды десоветизации нашей исторической памяти
Так, чего же удивляться, что выросло целое поколение иванов родства непомнящих, считающих, что наши деды победили не под Красным знаменем, а под триколором? Вопрос исключительно риторический, так ничего другого у власти, люто ненавидящей все советское получится не могло.

Кстати, мне кажется, что если бы кто-то из критиков нынешнего режима позволил себе подобный ляп, то его тут же подвели бы под статью об оскорблении ветеранов ВОВ, хотя большего оскорбления, что творят они сами с нашей историей придумать сложно.

Лайкнуть на Дзен. Бусти. Телеграм.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На кухне муж подходит к жене и спрашивает: «Тебе помочь?» Она говорит, чтобы он потер морковь на терке. Муж трет, потом жена смотрит и говорит: «Ты не на той терке потер, надо было на самой мелкой». Как поступила бы умная жена? Она бы сказала «спасибо», а в следующий раз попросила ...
Дорогие друзья и коллеги,артисты,музыканты,художники! 20 марта во многих городах ...
Какому именно, угадать будет не так сложно. Его знают и читают очень многие. Поехали.. Здравствуйте, уважаемые. На центральноамериканских красивых птичек, исландских лошадок и сокровища сильных мира сего даже и не пытаемся разевать пасть:) Всё будет проще.Что такое "Старый клен", ИМХО, ...
Для челленджа #10фильмов . постер Романтическая мелодрама в стиле роуд-муви. 24-летняя студентка Юле садится в старенький кемпер «Мерседес 303» и отправляется через всю Европу ...
     Сегодня нашёл на "Фликре"  фото   шестидесятых годов. Фото, реклама и плакаты Советской Латвии. И среди них вот такая фотка. 1964-й год.  И подпись под снимком (приблизительный перевод с латышского).    Конструкторы РВЗ работ ...