Плитвицкие озера. Plitvička jezera.

топ 100 блогов basart200722.03.2012 Мы приехали в национальный парк "Плитвицкие озера" гораздо позже запланированного, где-то часов в пять пополудни. Так уж получилось, что добирались к нему почти шесть часов, вместо запланированных трёх. Три же часа (всего три!) оставались нам на, теперь уже понятно было, беглое ознакомление с этим природным шедевром. К слову сказать, в кассе парка продавались билеты и на два дня, с ночевкой на территории парка, но с маленьким ребенком тогда позволить мы себе такое не могли. Оставалось только, передавая Луку друг другу по очереди, пройтись по обзорному, семи километровому маршруту.
1.
Плитвицкие озера

Что же такое Плитвицкие озера? Если попытаться рассказать языком цифр, то это почти 30000 га заповедной территории, 140 водопадов и 16 карстовых, крупных, каскадно расположенных озер, не считая десятков малых. Еще наверное следует сказать, что для посещения парк был открыт немногим более полувека назад и что на его территории дозволено перемещение либо пешком, либо исключительно на электрической тяге - будь то катер, электромобиль или паром. Такая забота понятна и очень уместна - этот оазис, расположенный в центре Европы, посещают ежегодно сотни тысяч туристов, а его территория, кроме вместилища природных красот еще является и домом для медведей, волков, рысей, Оленей,косуль имногие виды редких птиц, как и других животных.
Впрочем, кроме радужной форели и диких уток увидеть ничего и не удалось, и это было совсем не огорчительно! Все внимание приковывала к себе вода. Она здесь журчит, течет бурлит, падает, сочится, как кажется отовсюду. Непостижимо, как в одном месте может быть такой избыток пресной воды!
2.
Плитвицкие озера

Самое верхнее озеро каскада питается от двух небольших речек Црна и Биела, а разница в высоте между самым верхним и нижним озером каскада составляет 133 метра. Вся обзорная, пешеходная часть экскурсии представляет собой прогулку, по причудливо извивающейся деревянной дорожке, заботливо проложенной вдоль всех основных красот.
3.
Плитвицкие озера

Такие простенькие информационные указатели между тем весьма толково объясняют все тонкости, встречаемых на маршруте зрелищ.
4.
Плитвицкие озера

Плитвицкие озера — одно из немногих мест на нашей планете, где каждый год рождаются новые водопады, что связано с известняковым происхождением местных гор. Упавшие в воду листва и сучья с близрастущих деревьев ( а их специально для того не убирают) быстро покрываются кальцефилами (так называемые «меловые растения»), которые, отмирая, каменеют и образуют твердые отложения перекрывающие реки. Вода, постепенно размывая подобные «дамбы», образует новые водопады.
5.
Плитвицкие озера

Самым красивым и известным по праву является водопад Саставци, низвергающий воду рек Корана и Плитвица с высоты 72 метра.
6.
Плитвицкие озера


7.
Плитвицкие озера

Но бывало и так: стремительный водный поток, с шумом и пеной бьющийся о камни, вскоре исчезает в такой себе расщелине земли. Причем вокруг сего феномена очень сухо и не видно, что бы обычно своевольная вода когда нибудь текла по другому.
8.
Плитвицкие озера

Еще что меня крайне удивляло - так это обычные нам растения поистине гигантских размеров! На снимке заросли всем нам знакомой мать-и-мачехи, листья которой в средней полосе редко превышают размер ладошки. Какие ж тогда здесь лопухи? Впрочем проверить сие на удалось, за неимением на маршруте оных.
9.
Плитвицкие озера

Кадому была своя забава. Лука тоже не скучал - он разговаривал то с рыбками, то с уточками. Ему было "весево", как он всегда в таких случаях говорит.
10.
Плитвицкие озера

Мне тоже было весело - Лука практически не слазил с меня, а предстояла еще ночная, 300-километровая обратная дорога. Но детки, это же не ноша, это награда. Моя медаль весила 18 кг.
11.
Плитвицкие озера

Заботливые хорваты иногда предлагали места штатных бивуаков - так сказать больше для созерцания и возможно для передыха, поскольку разжигать костры и прочим образом мусорить в парке категорически запрещено. Уже заметно темнело и потому особо к отдыху расположения не было. Во всяком случае у нас.
13.
Плитвицкие озера

Да и временами моросил довольно заметный дождь, а намокнуть в этом царстве воды совсем не входило в наши планы.
14.
Плитвицкие озера

На то он и ознакомительный маршрут, что бы быть почти спринтерским (у нас 2.5 часа) по времени и умопомрачительно зазывающим по красоте. Хочешь - не хочешь, но конец его у этого причала. Ребятня, она везде одинакова! Закинув воображаемые удочки, интернациональная бригада молодых рыбаков ловила рыбу, совсем не нарушая строгих местных запретов и совсем не печалясь скорому возвращению в водоворот цивилизации.
15.
Плитвицкие озера

На том берегу, у зарядной станции мирно ожидали своего бесшумного часа электрические паромчики. Все сидели в ожидании их такие притихшие... И было от чего!
16.
Плитвицкие озера

А в памяти осталась примерно такая картинка и звук приветливо журчащей воды. Надеемся к ней еще вернуться.
17.
Плитвицкие озера

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
art ma-zaika Помогите мнЕ!В  В  В  Надоело наблюдать как всякая ерунда лидирует в рейтингах, кто стоит в TOPе Яndex думаю все уже видели и вам это интересно читать? Ну а коммерчеcкий взлет ...
Пост сегодня прочла. Читала и всё ждала,  что вот-вот автор скажет шутка, мол. Нет,  не шутка. Пост длинный, я кратко очень  познакомлю с содержанием.  Автор предлагает, что люди, достигшие  шестидесяти лет, должны быть лишены права  голоса. Он очень подробно ...
Воспитанные люди, по мнению великого русского классика, должны удовлетворять следующим условиям: 1. Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы. Они не бунт ...
ivangogh пишет: Знакомые ребята-волонтеры сделали сайт по оперативной информации о пожарах в регионах РФ. Где как и что происходит, какая необходима помощь от волонтеров, как подключиться к оказанию помощи.http://scer.net.ru/place/В основном это не для ...
Знакомые убитой Виктории Макаровой утверждают, что та позиционировала себя как «девушка в активном поиске».
 Фото: Соцсети 
Охотно верю. Фотографии Виктории сняты по всем правилам Инстаграма: густо пришитые патлы, уложенные в причёску мамы Стифлера или Русалки, налепленные ...