Плей-офф. 1/2 финала конференции «Восток». Игра 1

топ 100 блогов omskthoughts — 10.03.2011

Ну что ты будешь делать, прямо-таки ремейк картины Решетникова с некоторым переименованием - "Опять проиграли". Омский "Авангард" вновь начинает серию с поражения...

Ну что же, после первого домашнего матча омичи уступают в серии со счетом 0:1. Возможно, неожиданный результат, рискну утверждать, что и не по игре такой расклад. Но - что есть, то есть.

Первый период отчетного поединка бодрее начали гости, звено Федорова лихо поехало в хозяйскую зону, где создали пару опасных моментов. Был момент у именитого центрфорварда, но Карри Рамо справился. Следом, команды обменялись бросками, после чего Контиола свалил Пивцакина, за что получил 2 минуты штрафа. Большинство шикарной атакой с ходу реализовала тройка Курьянова: Пережогин, войдя в зону по левому флангу отпасовал на Попова, а тот, в свою очередь, тонким пасом вывел на рандеву с Гелашвили Антона, который хорошим финтом обыграл вратаря магнитогорцев и вывел "Авангард" вперед - 1:0. По инерции хозяева продолжили атаковать, гостей особо видно не было. Вообще, первый период "Металлург" провел достаточно вяловато, периодически пробрасываясь, да и складывалось ощущение, что им не шибко-то и нужна эта игра.

Однако, впечатление было обманчивым. Где-то к середине отрезка гости выравняли игру и начали создавать опасные моменты. На 10 минуте Роман Червенка прервал опасную атаку в своей зоне зацепом, за что отправился отдыхать на 2 минуты. К сожалению для омских болельщиков, "Магнитка" достаточно быстро сравняла счет: Денис Платонов бросил практически от синей линии и Карри Рамо, на мой взгляд, слишком рано упал на колени и зевнул этот бросок - 1:1. Но это было еще не все, прошло 40 секунд и "Авангард" был уже в роли отыгрывающихся - Олег Кваша по-бобровски выехал из-за ворот и забросил вторую шайбу, перекинув распластавшегося финского вратаря - 1:2. Отмечу, что голкиперу омичей помешал Ролинек, которого опрокинул Петр Вампола.

И все, "Металлург", довольный сложившимся результатом, спокойно откатился к своим воротам и начал играть тупо на отбой. А "Авангард" начал транжирить момент за моментом. Бесчетное количество раз тащил Гелашвили, где-то шайбу ловили на себя магнитогорские полевые игроки, где-то глупили омичи, отдавая ненужные передачи вместо бросков, пару раз не забили в пустой угол. Просто фатальное невезение преследовало весь конец первого периода. Окончившегося, к слову, с тем же счетом - 1:2.

Во втором периоде Сумманен произвел привычные перестановки в звеньях, Вампола оказался в четвертом звене, Калюжный вновь начал играть с чехами. Что касаемо игры, то тут продолжался "Остров невезения", поскольку вновь нападение омичей запарывало отличнейшие моменты. Шансы сравнять были у того же Вамполы, Пережогина, Волкова, Ягра... А забросили вновь гости - причем в эпизоде с голом по-идиотски (иначе не могу сказать) сыграла оборона омичей: вроде как Кваша бросил по воротам, шайба прошла мимо и выскочила на пятачок перед воротами, где абсолютно никем не прикрываемый Платонов располагал временем, чтобы почесать затылок, сделать глоток кофе, помахать фотокоррам и уже после этого бросить мимо Рамо - 1:3.

Не покидало ощущение вопиющей несправедливости, поскольку у "Магнитки" до середины матча, когда была заброшена третья шайба, явных моментов вообще не было, поскольку шайба не покидала их зону защиты. Вообще, на мой взгляд, период должен был закончиться где-то со счетом 6:4 в пользу "Авангарда"...

Однако на 34 минуте "ястребы" сократили разницу в счете: звено Волкова закружило карусель у ворот Гелашвили, следовали бросок за броском, в результате Денис Куляш добил шайбу в пустой угол - 2:3. В этот момент подумалось, что вот он, перелом в игре. "Авангард" продолжал давить, но оборона "Магнитки" во главе с Гелашвили из последних сил отбивалась.

В конце второй двадцатиминутки были отличные шансы у магнитогорцев, дабы вновь довести разницу в счете до "+2" в свою пользу, но Федоров и Мишарин не сумели пробить Карри Рамо.

А на третий период "Авангард" банально не хватило, в отличие от не особо напрягавшейся в первые 2 отрезка "Магнитки". Гости вполне себе спокойно отоборонялись, хозяева пытались чего либо создать впереди, но, как и в прошлой серии, третий период был формальностью. Да, были удаления в составе обеих команд, была стычка в стиле греко-римской борьбы между Маленьких и Волковым, также чего-то не поделили Кваша и Пивцакин, но никаких дивидендов никто извлечь не сумел.

За 2 минуты до конца Сумманен взял тайм-аут и снял Рамо, но штурма как такового не получилось. Более того, последовала комическая игра под названием "попади в пустые ворота" в исполнении игроков "Металлурга". Сначала опытнейший Федоров умудрился попасть в штангу, затем Атюшов в неспешной атаке на пустые ворота попал в бросившегося под бросок Куляша. Но счастье было недолгим: злой гений "Авангарда" и главный герой матча Денис Платонов с третьей попытки попал в пустышку и оформил хет-трик - 2:4. До конца матча оставалось 11 секунд. Зрители грустно потянулись к выходу...

Отвлекусь от игры. Геннадий. Как же [censored] Вы меня [censored] с Вашими [censored] комментариями [censored] [censored]. Ну сколько можно: "У нас удалили Пивцакина, а, нет, обоюдное"; "Денис Аверин", "Гоооол, а нет, не забили" и в таком духе. [censored].

Подводя неутешительные итоги первого матча замечу, что поражения особо не заслуживала ни одна из команд. "Металлург" избрал выжидательную оборонительную тактику, которая, будь чуть точнее игроки "Авангарда", могла бы сыграть с ними очень злую шутку. Омским игрокам не хватало везения в завершающей стадии атаки, а в конце матча банально сил, на что, я полагаю, будет ссылаться Раймо Сумманен. С другой стороны, сами виноваты, нечего было доводить до 7 матчей предыдущую серию. Посмотрим, играть с "Магниткой" можно, они, как принято говорить, играют сами и дают играть другим. Одним словом, не "Нефтехимик".

Ждем пятницы, надеюсь конец короткой рабочей недели подарит куда более приятные эмоции. Да и не будем забывать, что не было у нас еще ни одной простой серии с "Металлургом" из Магнитогорска. Тем интереснее будет следить за дальнейшим развитием событий.

P.S. Радует, что у Сумманена лопнуло терпение относительно Энджела. На его фоне я даже Рябыкина начал уважать...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сам готовил. Мармелад из магазина ...
Все мы с вами знаем, что мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков – человек крайне разносторонний. Он изобрел кулебяку, сделал Москву медовой столицей планеты и хочет пересадить милицию на дирижабли. А уж столичным технологиям удорожания ...
Ну и поскольку других политических существенных, на мой взгляд, сообщений пока нет... снова о "ковиде" Пришедшее этой ночью из Штатов сообщение, что коллективного иммунитета к коронавирусу там достигнуть вряд ли удастся... Источник фотографии:  ...
Не могу осуждать
Февральский номер журнала Grands Reportages почти целиком посвящён Токио и окрестностям. ...