Плавильность котла надо уважать

топ 100 блогов azbukivedi10.01.2012 Я всегда говорила, что быть иммигранткой – плохо. Не ужасно-ужасно, но ничего хорошего. Ты нигде не дома, не до конца. Одна половинка задницы на одном стуле, другая на другом. Это как, знаете, многим людям нужны одни очки для чтения, а другие для всего остального. Вот так и живут, меняя очки. Иммиграция есть некое бифокальное видение мира, и мир этот периодически раздваивается. Заманаешься очки менять.

Как бы мы ни любили эту страну и ни чувствовали себя тут дома, мы никогда не будем «полностью» американцами – ни в хорошем смысле, ни в плохом. Ни в каком. Ни для себя, ни для них. Тем, кто знает, что это такое (а среди моих читателей таких сотни), объяснять не надо. Тем, кто не знает, объяснить очень трудно. Просто поверьте на слово.

И я совершенно не хочу этого для своих детей. Говорить на паре-тройке языков – замечательно. Быть космполитом, путешествовать, знать историю и культуру – конечно. Но при этом чётко, однозначно быть американцами, сидеть на одном стуле, чувствовать себя тут дома, а где бы то ни было ещё – в гостях. Впрочем, это легко. Никаких особых усилий прилагать не приходится. Американцы они и есть. Русский для них почти как испанскиий – иностранный язык, который родители заставляют учить. Разве что бабушка по-испански ни бельмеса.

Казалось бы, просто позволить детям быть дома в собственной стране. By default, кстати, не особо напрягаясь. Неужели сложно?

Мы с индусами на работе часто обсуждаем имена детей. Они с завидным упорством не просто называют своих родившихся в Америке детей индийскими именами, но подбирают имена по принципу «нас это имя устраивает», без размышлений на тему «как это имя звучит для местного уха». Ни одного исключения не знаю, вне зависимости от того, сколько они тут живут и какие у них дальнейшие планы. (Кстати об именах – читала тут интервью с дамой по фамилии Dikshit. Думала, это плохая шутка. Нет, сказали мне индусы, это известный клан такой, дикшиты. Многие поменяли ksh в своём имени на х и стали Дикситами - Dixit. А остальные так и остались... нарочно не придумаешь.)

Назад в Индию возвращаются единицы, в лучшем случае 1-2%. То есть после учёбы, может, возвращаются, но те, кто тут уже работает, дом купил, Ваишнави своих и Нарендр в Америке нарожали никуда не едут.

Зато в гости – обязательно. Каждый год или, максимум, два. Я говорю, вы же ничего не видели. Вы каждый год – в Индию. Как насчёт Европу посмотреть?
Но это ладно, это другое, я тут о детях. Детей упорно держат в двух мирах. Начинается, конечно, с имени. Ты не будешь 100% американцем с именем Брахмапутра – скорее всего не будешь. Каждый год местные дети в местные лагеря, а эти – «домой» в Бенгал. Ну и круг общения, и кружки/интересы... детям подспудно вдалбливается, что они не американцы, а индусы, родившиеся в Америке. Из них делают иммигрантов.

Вы думаете, это проблема индусов? Знаете, кто поступает точно так же? Русские. Этнические русские, которые приехали сюда по рабочим или студенческим визам и остались. В 99% случаев обратно они не едут. Русские паспорта, конечно, берегут, даже после получения американского гражданства. Оно и неудивительно – каждый год-два-три их неудержимо рвёт на родину (что можно понять, если там старенькие родители, но я знаю кучу случаев, когда это не так). Дети на лето к бабушке. Даже с именами та же история – запросто назовут ребёнка Авдотьей, Ваней, Пелагеей. Да хоть Агриппиной. Чем не Прамеш/Рамеш для американского уха? По мне так хуже, с чисто фонетической точки зрения.

Ну и с кружками то же самое. Язык-то учить благое дело – я не про язык. Русские театры, танцы, музыка, уроки истории и географии, и много чего ещё. Максимальное культурное погружения, минимум три «русских» кружка (ну или индийских, та же песня), а то и до пяти-шести доходит.

Вы знаете, по-отдельности это всё неплохо, а даже хорошо. Ну кто бы возражал против родной культуры? Опять же, лучше гапак танцевать, чем у телека сидеть. Но всё вместе это создаёт ту же проблему – бифокальности. Иммигрантов в собственной стране. Людей, которые везде немножко не дома. То есть там они совсем не дома, а тут не совсем дома.

Я знаю, что очень многие будут возражать и говорить, что я не права. Но мы же сами критикуем латиноамериканцев или арабов, которые и сами не ассимилируются, и детям толком не дают. Я не говорю про тех, кто не работает или что-то нехорошее замышляет. Мы тут об обычных людях, законопослушных налогоплательщиках. Есть что-то странное в семьях, которые поколениями живут в другой стране и культуре, не шибко принимая её. Так, на два миллиметра в глубину. С первым поколением всё понятно – сама такая – но второе-то за что так? Вы думаете, им так лучше, детям? Нифига. Так лучше вам. Привычнее, удобнее. Бабушкам-дедушкам особенно. А ИМ лучше быть тут дома. На 100%. И на эту тему я даже спорить не буду – не переубедите. (И детей в школе дразнить будут, между прочим – гарантировано.)

У нас всегда тут был плавильный котёл. Расплавиться в нём не означает потерять индивидуальность. Многие американцы изучают культуру своих предков, кстати. Обычные такие американцы. Можно говорить на двух и более языках. Можно быть американцами с русскими, индийскими, мексиканскими или арабскими корнями. Можно и нужно этими корнями гордиться.

Но это совсем не то же самое, что быть русскими или индусами, родившимися в Америке. И быть ими всю жизнь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С точки зрения зверей люди живут практически вечно. Непостижимо долго. Проходит 10, 20, 30 лет, а человек всё ещё сидит. - Ну как он там? - Живой! Проекты типа "реюнион" это подтверждают зримо. Уличный фотограф Крис Порш нашёл тех же людей и снял в тех же ситуациях через 40 лет. ...
Олеся Герасименко расспросила на условиях анонимности женщин, работающих в Госдуме, МИДе и Администрации президента, о том, как проявляется сексизм в чиновничьей среде. •Как влияет на работу дресс-код? •Что означает приглашение в баню? •Почему не бывает женщин-дипломатов старше 30 лет? ...
Друзья! Я вполне понимаю то, что сила и уверенность российской власти (при ее беспрецедентной поддержке народа!) велики настолько, что разрешение откровенно русофобского, антироссийского, подрывного мероприятия (сегодняшнего "Марша мира") никакой, даже самой малой угрозы стабильности не пр ...
Попался на глаза на "Ленте.ру" новостной заголовок о доступном жилье для россиян . Расскажу, почему удивился. Авторы статьи "жалуются", что срок накопления россиян на собственную квартиру "достиг 7-летнего максимума" и стал составлять 4,5 года для семьи с двумя взрослыми . В то время ...
У меня слегка пропала мотивация обсуждать Голос, потому что у меня почти нет собеседников по этой теме. Однако, Голос остается моим любимым зрелищем, и некоторые мысли все же просятся наружу. Не все выпуски одинаково удачны, как не все йогурты одинаково полезны. Но вот последний выпуск я у ...