Платье, достойное королевы

топ 100 блогов euro_royals16.05.2023 Платье, достойное королевы

На прошлой неделе в уже известном нам журнале The Cut (да-да, в том самом) вышло интервью Брюса Олдфилда, создавшего коронационное платье королевы Камиллы.

«Никакого лука-порея во дворце!» — смеется Брюс Олдфилд за угловым столиком в Claridge’s, его глаза танцуют, обедающая публика вежливо потягивает чай. Прошло всего 48 часов с тех пор, как самое главное создание 72-летнего британского кутюрье на сегодняшний день — коронационное платье королевы Камиллы — простерлось из запряженной лошадьми кареты и по проходу Вестминстерского аббатства, на глазах у 2000 собравшихся гостей и десятков миллионов других, наблюдавших из дома.

Платье такой важности требовало огромной порции символизма, начиная с эмблем четырех наций Соединенного Королевства. На шелковой ткани с приглушенным блеском, известной как peau de soie, Олдфилд вышил розу в честь Англии, чертополох в честь Шотландии и трилистник в честь Северной Ирландии. Но на лук-порей для Уэльса он не пошел. «Я отказался, — вспоминает Олдфилд, морщась и качая головой. - Нет нет нет». Норман Хартнелл, знаменитый британский кутюрье, который сшил платье для коронации королевы Елизаветы II в 1953 году, получил от герольдмейстера ордена Подвязки указание включить овощ в дизайн. Возможно, это небольшой признак того, что времена изменились, и Олдфилду было разрешено использовать вместо него нарцисс, национальный цветок Уэльса.

Платье, достойное королевы

Олдфилд был в приподнятом настроении, когда мы встретились, он рад, что количество его подписчиков в Instagram [соцсеть запрещена в РФ] увеличилось с субботы на 1500 человек до 11 000. Его последний пост, крупный план вышивки платья, собрал более 2300 лайков и более 400 комментариев, поток поздравлений и аплодисментов. «Это безумие», — говорит он.

Когда в прошлый четверг [4 мая] он доставил платье, Олдфилд остался присутствовать на последней примерке и обнаружил, что держит корону королевы Марии, содержащую около 2000 бриллиантов, которую Камилла решила надеть на свою коронацию. Вытянув руки, сложив кисти чашечкой, лицо Олдфилда остается неподвижным, воссоздавая момент, прежде чем расплыться в широкой улыбке: «Я подумал, что это было действительно круто». Король Карл III тоже был там со своей короной и ее хранителем. «Я действительно здесь? Я действительно делаю это? Это действительно моя судьба? - вспоминает Олдфилд свои мысли. — Потому что кто бы мог подумать?»

Олдфилд родился в Лондоне у отца-ямайца и матери-наполовину ирландки и был передан на попечение Barnardo's, ныне крупнейшей детской благотворительной организации в Великобритании. До 13 лет он находился в приемной семье на северо-востоке Англии, воспитываемый Вайолет Мастерс, швеей, которая познакомила его с миром шитья одежды. Затем он окончил художественную школу Central St. Martins School of Art, а затем переехал в Нью-Йорк, чтобы работать на Анри Бендела. Он восхищался тем, что предлагала американская мода того времени, своего рода элегантную простотй, которая полностью отличалась от вычурного ассортимента лондонских дизайнеров. (Ничто из того, что делает Олдфилд сейчас, не является «одеждой с крючка», как британцы называют готовую одежду. Его сшитые на заказ вещи стоят от 8 000 фунтов стерлингов за костюм и от 12 000 до 18 000 фунтов стерлингов за длинное платье, и больше, если оно украшено или вышито.)

Платье, достойное королевы

Когда приносят куриный пирог, который мы заказали на обед, разговор переходит к работе Олдфилда с первой женой Чарльза, Дианой, принцессой Уэльской. Дизайнер вернулся в Лондон и в 1975 году запустил одноименную линию. Его сотрудничество с Дианой несколько лет спустя заметно подняло его престиж, а его одежда помогла ей превратиться из застенчивой провинциалки в гламурную принцессу. Роль Дианы как президента Barnardo’s укрепила их дружбу. Но после почти десятилетия совместной работы, как выразился Олдфилд, «Диана бросила меня». По его словам, принцесса, находясь перед лицом с разваливающимся браком, отошла от королевских обязанностей и больше не нуждалась в платьях, созданных Олдфилдом.

Примерно два десятилетия спустя он встретил Камиллу, тогда еще герцогиню Корнуольскую. Она заняла пост президента Barnardo’s, а Олдфилд стал вице-президентом. Пока они разговаривали, она сказала ему: «Я думаю, пришло время сшить несколько платьев».

Первый дизайн Олдфилд для нее появился в 2013 году: длинное бледно-голубое платье, которое она надела на инвеституру короля Нидерландов Виллема-Александра. Платье имеет двухслойную юбку, причем более объемный внешний слой выходит из-под груди. «Мне всегда нравится плавность в одежде. От меня редко увидишь прямую колонну», — говорит он. Он предпочитает «колыхание по краю» благодаря движению, которое оно придает одежде, даже если владелица стоит на месте.

Приглашение королевы Камиллы, определившее его карьеру, было получено шесть месяцев назад, почти вскользь. Во время одной из их примерок она позвала его из другой комнаты (здесь он немного повышает тон, чтобы передать ее голос): «А, да, Брюс, я хочу, чтобы ты сшил платье для коронации». Он воспроизвел для меня и свой ответ, почти шепотом: «Извините, мэм, что это было?» Через неделю он принес ей три эскиза. Она решительно указала на один. «Правда, мэм? Вот этот? Это то самое?» — спросил он снова приглушенным голосом. Затем Олдфилд дважды постукивает указательным пальцем по столу и возвращается к своему голосу Камиллы, уверенно говоря: «Да, это оно».

Платье, достойное королевы

Он говорит, что с самого начала ясно дал понять, что хочет, чтобы это платье оставалось легким, а не формальным. В конце концов, Камилла — королева-консорт, второстепенная роль при монархе, а не звезда шоу. «Оно не должно было быть таким же броским, как коронационное платье покойной королевы, - говорит он. — Мы смогли немного повеселиться». Шелк был сделан Стивеном Уолтерсом в Саффолке, Англия, а вышивка была сделана в Мумбаи с дистанционным управлением, возможным благодаря Zoom и WhatsApp.

«Я хотел, чтобы вышивка была по всему платью, но свободной, как рисунок», — говорит он. Ряды полевых цветов, которые, кажется, ниспадают с плеч, были вдохновлены общей любовью Чарльза и Камиллы к сельской местности. Цветы были переплетены с изящными флажками, основным символом празднования в Великобритании.

Но больше всего заголовков привлекли личные штрихи, которые Олдфилд вложил в дизайн. Вдоль подола, по бокам величественного вензеля королевы, были две ее собаки, взятые из приюта, Блубелл и Бет. Вокруг них Олдфилд вышил имена детей и внуков Камиллы, а на шлейфе Олдфилд добавил еще кое-что, что близко сердцу королевы: книги.

«Они были выполнены в серебре, поэтому их было довольно трудно найти, но они были там, — говорит он. — Это было первое, что искала Ее Величество». Он снова говорит голосом только что коронованной королевы: «О! Вот они!» Я спросила, чья это была идея включить эти очень личные детали в дизайн, на что Олдфилд ответил, приподняв бровь: «Я ничего не предлагал». Он описывает их совместную работу как «сотрудничество». Во время нашего обеда Олдфилд в основном колеблется, когда я спрашиваю, что за человек Камилла, предлагая небольшие интересные детали, в том числе «она называет вещи своими именами» и «она очень уверена в себе».

Платье, достойное королевы

Она еще не выходила с ним на связь — хотя, честно говоря, у королевы это были довольно насыщенные выходные — но ему звонила ее костюмер, которая сказала, что Камилла была «очень довольна». Олдфилд тоже доволен. Это платье было технически сложным, объясняет Олдфилд, потому что все сидение, связанное с коронацией, повышало риск образования складок и заломов. Но человек из его команды, помогавший королеве раздеться в конце дня, сказал, что платье выглядело так, будто его никто не надевал, за исключением небольшого количества грязи на шлейфе. «Это действительно, действительно, действительно получилось», — сказал он.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сова-трансоформер. Живёт в Южной Африке. Сама ростом 20 см. Посмотрите, как она интересно и по разному реагирует, когда к ней подносят сову размером 35 см, а затем 75 см.=)) А здесь сова такая киска!=)) ...
Первая леди Франции на велосипедной прогулке Можно ли кататься на велосипеде в мини-юбке ? Можно и нужно, показывает Брижит Макрон. На велосипедной прогулке в Ле-Туке-Пари Плаж новая первая леди Франции продемонстрировала дерзкий образ- сочетание джинсового мини и белоснежной ...
В одной статье на языковую тему прочла очень правильную и очевидную цитату: Только равноправие и свободная конкуренция языков покажет их реальную состоятельность. Именно поэтому национально озабоченные на Украине впадают в истерику от ...
Пожалуй, нет в советской истории более спорной фигуры, чем Лев Троцкий - ближайший соратник Ленина, Председатель Реввоенсовета РСФСР и фактически второй человек в государстве с 1917 по 1924 годы. Из-за разногласий со Сталиным был вынужден в 1928 году бежать из страны, найдя в итоге ...
Или почему я люблю тусить в чисто мужской компании. Хоть я и такая вся из себя девочка-девочка на внешность: длинные волосы, толстая жопа, перманентное гагатание по поводу и без, а также вечный поиск басаношков в глазах, но мне часто говорят "пацаны не плачут, блеать!!", ибо я была в пр ...