рейтинг блогов

Пиво и романтика несовместимы?

топ 100 блогов nobody_s_fool14.11.2011 Пиво и романтика несовместимы?

Гуляли на выходных в парке. А там такая красота! Парк огромный и, как многие подобные парки, поделен на зоны. Там есть небольшая зона, отведенная под розы. И, насмотревшись на красные клены и опавшие листья, мы пошли туда.

Розы были уже не самые свежие, но в лучах заходящего солнца скверик смотрелся очень живописно. Там же вдоль кустов с розами стоят лавочки, на которых можно посидеть и полюбоваться цветами.

И меня привлекла одна японская пара, которая мило сидела на лавочке. Очень часто в отношениях семейных пар такого возраста уже нет никакой романтики и чувств. А на этих я смотрела, и было ощущение, что это действительно близкие друг другу люди. И было в них что-то такое притягательное, что сразу захотелось сфотографировать, и руки сами потянулись к фотоаппарату. А потом я увидела у мужчины банку пива в руках...

И рука в первый момент остановилась. Романтика и пиво как-то не укладывались в один образ в моем сознании. И тогда я подумала, а почему оно собственно так? Чаще всего, когда в фильмах хотят показать романтику, чувства, ужины на двоих, то герои обязательно будут пить хорошее вино или шампанское.

А когда я думаю о пиве, то в первый момент вспоминаю молодежь, которая неумеренно пьет вечерами на лавочках самое дешевое пиво, потому что на дорогое денег нет или жалко, или мужчин, которые возвращаются с работы и за ужином тоже не прочь пропустить бутылочку (и после этого выглядят уже не очень мужественно). Т.е. пиво у меня ассоциируется больше с алкогольным напитком, который пьют, когда на более изысканные вещи не хватает денег (а кто-то и вообще не имеет предпочтений в алкоголе - торкает и хорошо). Не менее стойкая ассоциация возникает с алкоголизмом. Ведь многие пьют пиво день-через день и говорят: "А что, это всего лишь пиво. Оно ж слабое!".

И я прекрасно понимаю, что это отчасти стереотипы, потому что есть очень много хорошего пива в пивных ресторанах и барах. И я сама иногда пью его. По цене одна кружка хорошего разливного европейского пива стоит как упаковка, а то и две, обычного баночного. И уж действительно лучше выпить кружку такого, чем 3-5 литров баночного или бутылочного, которое по определению хорошим не бывает (понятно, что это все относительные величины и на вкус и цвет...). Сварить хорошее пиво это целое искусство!

Ассоциация между пивом и алкоголизмом тоже не совсем верная, потому что я знаю примеры женщин, которые прекрасно спивались и на вине. "Ну что вы, я водку не пью. Я - порядочная женщина!"

Удивительно, какой поток мыслей успевает пронестись в голове за секунду, пока решаешь, нажимать ли кпопку спуска и имеет ли кадр право на жизнь. Я в итоге решила, что даже пиво в руках не портит той атмосферы, которая была вокруг этой пары. Но вопрос так и остался открытым.

Почему у нас такие стойкие стереотипы в отношении алкоголя? Почему на свадьбах мы пьем шампанское, а не то же пиво? Действительно ли пиво и романтика несовместимы? Знаю, что многие скажут, что еще как совместимы. Я тоже когда-то по юности была не прочь под субботний ужин или пиццу на вынос выпить немного пива. И тогда это казалось очень даже романтичным. Эдакий домашний, расслабленный вариант:еда, пиво, диван, кино.

С тех пор, как я стала встречаться с мужчиной, который алкоголь совсем не пьет, я стала несколько по-иному смотреть на вещи. Оказалось,  что и без бокала вина торжественные случаи становятся не менее торжественными. Когда я ездила в Россию в этом году, то обратила внимание, что уже как-то по-иному смотрю на друзей, пьющих алкоголь. В большинстве случаев он смотрится не очень уместно и людей не красит. Особенно в больших количествах:)

Пока я живу с мнением, что порция алкоголя время от времени не вредит ни человеку, ни его окружению, потому что одна порция позволяет человеку оставаться в здравом уме и вести себя прилично. То, что некоторые перебарщивают с количеством и частотой, это уже другой вопрос.

Правильно ли считать, что один вид алкоголя лучше и благороднее другого, и делать привязку вида алкоголя к каким-то определенным событиям? Полезны или вредны стереотипы об алкоголе? Нужны ли они нам? Нужен ли нам алкоголь как таковой? Ушла думать в поиске истины. Дискуссия открыта к обмену мнениями.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из работы лидера галицких народовцев: Dodać do tego, że Polacy nawet nie znali granic Ukrainy polskiej od tatarskiej. Kozacy byli tą przednią strażą, która mieczem znaczyła ową granicę. Прибавить к этому, что поляки даже не знали, где граничит Украина польская с татарской. Козаки были той ...
Во всех храмах Пятигорский епархии в четверг пройдут молебны о прекращении дождей. "По благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, во всех храмах Пятигорской епархии 25 мая, в праздник Вознесения Господня, будут совершены молебны о прекращении дождя", - говорится в ...
Кот Гоша Кот Гоша вкусно поужинал и счастливо развалился в моем своем любимом кресле.  Я тоже так ...
" Запад есть, Восток есть Восток, и вместе им не сойтись." Редьярд Киплинг Письмо с Майдана: "Здравствуйте Александр Петрович. Я постоянный читатель вашего журнала. Сразу хочу сказать вам спасибо за то что вы есть, за таких, как вы - у нас на Украине я таких людей почти не знаю. За ...
Коммунистический диктатор Кубы ушел на тот свет. На Острове Свободы народ ждет перемен и судя по всему не сильно горюет. Что сказать? Это закономерный итог правления, при котором население пытаются загнать к счастью, но кроме нищеты ничего не получается. Наверное просто сама модель ...