рейтинг блогов

Пивной бар "Яма" - самый культовый бар в СССР

топ 100 блогов ruslanviktorov15.03.2021 Пивной бар Яма - самый культовый бар в СССР

Как-то в своей рубрике "Москва, как она есть" я писал и рассказывал про Столешников переулок и улицу Большую Дмитровку, мои подписчики Пивной бар Яма - самый культовый бар в СССР aborigenarbata или Пивной бар Яма - самый культовый бар в СССР raven_yellow кто-то из них попросили рассказать или найти информацию пивном баре "Яма", что с ним и как, я пообещал, выполняю.

Пивной бар Яма - самый культовый бар в СССР

На удивление практически нет снимков этого чудного, глубоко сохранившегося в памяти многих москвичей, места. А ведь с 1960-х по начало 1990-х это был, пожалуй, самый знаменитый пивбар Москвы.

Пивбар располагался в подвале. На снимке хорошо виден вход в него.

Название "Яма" - неофициальное, а официально бар назывался "Ладья". А "Яма" - название народное. Но никто иначе этот храм Вакха не называл.

Это была, так называемая, автопоилка. Вдоль стен стояли автоматы (точно такие же как на улице со сладгазводой), в прорезь надо было бросить 20-ти копеечную монету, подставить кружку и она наполнялась пенным, сильно разбавленным водой, пивом.

Пивной бар Яма - самый культовый бар в СССР

Снимков "интерьеров" вообще не встречал, но уверен, что они должны быть!

Как рассказывал отец в центре зала стояли высокие столики. В 1970-1980-е годы пивбар был - "стояк". Пить надлежало стоя. Из закусок к пиву были, как правило, только сушки с солью. Это такие твердокаменные сушки, чуть-чуть потолще обычных и вместо мака густо посыпанные кристаллами каменной соли. Разгрызть такую сушку без потери зубов было нереально. Их можно было только посасывать. Посему под одну сушку проходило кружки три-четыре пива.

Поскольку народу было всегда очень много - и на входе в бар и внутри к автоматам - почти всегда были очереди, то, как правило, наливали сразу, как минимум, по две кружки, чтобы лишний раз не стоять.

Порой приносили с собой по случаю урватую воблу и тщательно и не торопясь, ловя на себе завистливые взгляды окружающих, разделывали её. Съедая и обсасывая впоследствии всё до мельчайшей косточки.

Тут же крутились вконец опустившиеся персонажи, просившие оставить "на глоток" в кружке. Им, как правило, не отказывали. Но до момента "крайнего глотка" отгоняли, чтобы не висели над душой.

Пивной бар Яма - самый культовый бар в СССР

На месте дома, в котором находился пивбар, до 1812 г. находилась церковь Воскресения в Скоморошках. В Пожар она сгорела и больше не возобновлялась. Священник Беляев построил здесь дом, в котором впоследствие располагались меблированные комнаты "Версаль" (они же "Централь", они же "Блеск"). А на первом этаже находился магазин "Мильк и сын", где А.П.Чехов покупал себе пенсе. Дом надстроен в 1873 г. После октября 1917 г. "меблирашки" стали "Спартаком", а позже здесь некоторое время находилась театр-студия Ермоловой. А потом - "ЯМА"!

Пивбар проработал до 1990 года, стал любимым местом маргиналов и философов.

Изначально, кстати, это было заведение с официантами и пивом в кувшинах. Потом бар стал «автопоилкой».

Разбавляли, кстати, нещадно: только по большому блату можно было получить кружку «небалованного» . Тогда-то и пристало к бару народное название: «Яма».

Пивной бар Яма - самый культовый бар в СССР

Пивной бар Яма - самый культовый бар в СССР

Сейчас дом снесён. Вместо него построена "реплика". Но! Подвал, в котором располагалась "Яма" сохранился!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сходил вчера на Барсук посмотреть на Волгу, закат и на то, как пролетит МКС. Спасибо ubivalkin за наводку на событие. Еще закат и МКС: МКС. Бесы попутали и я выставил ISO 800. Выдержка 470 с. Все небо над Самарой белое. Полоска на фоне звезд - МКС. ...
Возможно, кто-то не знает, но до работы в интернете в разном виде — оптимизатором, маркетологом, менеджером и так далее, — я некоторое время делал карьеру ...
Как справедливо замечает eksray : Русскую весну притоптали, и на этом фоне стало заметно каким всё-таки странным является крымский сюжет . По сути речь идёт либо о хитрейшей провокации, либо о масштабной глупости руководства РФ (и уж точно тех кто его в этом поддерживает). Ро ...
Покажу красоту из Театра Вахтангова, где идёт 103й сезон. 13 ноября театр будет отмечать свой День рождения, возможно, кто-то захочет его посетить по случаю (если удастся достать билет). Основное здание театра — само по себе прекрасно, и организацией, и архитектурой. И тем, что к нему ...
Сегодня великий день для многих семей, людей и целых стран. Для моей семьи этот день был всегда особенным. Мой прадед погиб в день снятия блокады на Ориенбаумском пяточке, моя бабушка и прабабушки трудились в блокадном Ленинграде, мой день закончил войну на Японском фронте. Этот день был ...