рейтинг блогов

Питерские попрошаи

топ 100 блогов irina_sbor30.05.2023

Вчера ездила в Петербург. Припадала к прекрасному. 

В этом нет ничего удивительного. Я так люблю прекрасное, что при возможности всегда к нему припадаю. 

Удивительно другое – вчера ко мне припадали питерские попрошаи. Попрошайками я их назвать не могу, всё-таки взрослые и на вид приличные люди. Два человека за три часа времени, проведенного на питерских улицах!

Никогда такого не было и вот опять! 

Барахолка на Удельной
Барахолка на Удельной

Вообразите. Я стою на проспекте Стачек в районе метро Автово и задумчиво рассматриваю ассортимент товаров продавцов-на-тротуаре. Их там много. 

И подходит ко мне мужчина без возраста, аккуратно одетый, с лучезарной улыбкой на круглом лице. Извините, говорит, что отвлекаю, у меня к вам просьба. Я, говорит, человек больной, я в психиатрической клинике Кащенко лечился, вот у меня и справка есть.

И мужчина замахал перед лицом помятой бумажкой, крепко зажатой в кулак. 

Я молчу, потому что не знаю, что и сказать. С пациентом Кащенко говорить надо осторожно, думаю я, догадываясь, что это всего лишь подводка к цели.

Мужчина тоже помолчал, держа передо мной мятый листок, но видя, что я никак не реагирую, бодро продолжил.

 - Понимаете, мне надо ехать в Сосновый Бор, а у меня денег не хватает. Не могли бы вы одолжить хоть сколько. На билет. В Сосновый Бор.

Я продолжала молчать. Действительно, от Автово отправляется автобус на Сосновый Бор. И мужчина выглядел мило. 

Но молча давать денег не хотелось, и я почему-то спросила:

 - А зачем вам в Сосновый Бор? 

 Я ещё хотела про атомную станцию пошутить, но решила не рисковать.

 - К бабушке еду, - мужчина лучезарно улыбнулся. -  У меня там бабушка живет.

И было в этой улыбке что-то такое бесхитростное, такое наивное, что я сказала:

 - Вам  повезло, у меня есть куча мелочи.

И это была истинная правда, потому что наличными деньгами я сейчас пользуюсь редко. 

Я, не жадничая, отдала ему кучку 10-рублевых монет. Мужчина поблагодарил и стремительно пошёл от меня прочь. В Британские пекарни. Мы напротив входа в это заведение стояли. Наверное, пирожки бабушке покупать!

А второй случай произошёл в Екатерининском сквере, или, как говорят в народе, в Катькином садике. Тремя часами позже.

Мы сидели с подругой под сенью роскошного цветущего каштана на белом ленинградском диване и наслаждались жизнью. 

Мы попивали кофе из элегантной фляжки, закусывали кусочками сыра и погружались в чувство глубокого удовлетворения. Памятник Екатерине, Александринка, Невский, сирень в цвету и каштаны в буйстве … Петербург был  нарядно радостным и безмятежным. Люди улыбались, делали селфи… Как в былые времена! 

Неожиданно к нам подошла молодая женщина. Стройная, неплохо одетая, с многочисленным пирсингом на лице. Нос, губы, брови были пробиты маленькими металлическими кольцами.

 - Извините, пожалуйста, - вежливо начала девушка, глядя прямо на меня, - не могли бы вы дать мне немного денег. У меня ребёнку на еду не хватает. 

Говорила она спокойно и даже с вызовом. Сидят, мол, тут тётки какие-то, сыр жрут, а у меня ребёнок голодает.

 - Но у меня нет налички, - сказала я честно, - у меня только карта.

Попрошая на карту покушаться не стала и удалилась.

Вот ведь. А я подумала, что даже если бы у меня и была наличка, я бы ей не отдала. Почему-то. Пациент Кащенко с бабушкой в Сосновом Бору понравился мне больше!

А вообще, подумала я, попрошайкам сейчас живётся непросто. Многие людей переходят на безналичный расчёт. В большом городе это удобно. Сейчас даже в  троллейбусах и автобусах Петербурга платить надо только картой. 

И что тогда попрошайкам просить прикажете? 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот помню Союз... Мощное государство было, а нас в школе все пугали войной... Главное что бы войны не было... Странно но смотрю на РФ и вижу то же самое, главное что бы войны не было... Это наверное все, что связывает эти два государства... Главное что бы не было войны... Пусть воруют, ...
Новость, конечно, очень свежая, трёхлетней давности, но я натолкнулась только сейчас: В канун женского праздника амурское отделение Пенсионного фонда проанализировало список имён, которые носят жительницы региона. Самое популярное имя у амурских пенсионерок — Татьяна. Всего в Приамурье ...
Утащила из ru_psychology   Это сказка Ирины Александровны Сёминой из книги «В поисках потерянного рая. Сказки Эльфики» «Жертва». Жертва Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому ...
Пётр Павленский прибивает к брусчатке своё мужское "хозяйство". Кирилл Серебренников ставит один спектакль про "голубых" за другим. Какие-то девочки, имён которых я не запомнил, выставляют на всеобщее обозрение свои трусы с чиркашами и потёками менструальной крови. На фоне всего этого ...
В Гранаде выкопали море. И расширили аэропорт Да по одной этой горе, я могу сказать, куда нас превезли И да, я летела в ...