Питерская полиция

топ 100 блогов julija_welboy30.03.2018 Хочу поблагодарить незнакомого полицейского, который оказал мне помощь в Питере, хотя его вовсе к этому никто не обязывал. Я ничего о нем не знаю, кроме того, что он был белокурый и работал на Финляндском вокзале. Он сразу же подошел ко мне, как только я вошла туда. Думаю, лицо мое выражало крайнюю степень потерянности.

Я боюсь больших городов и шумных публичных мест, мне начинает казаться, что я здесь пропаду, сгину, у меня украдут деньги и документы, и я вынуждена буду податься в бомжи. Да нет, я уже бомжиха, осторожно ступаю среди людей и жду, что меня погонят. Ночь поглотит меня, а огромный город перемелет, как зернышко. Когда полицейский подошел, я уже плакала невидимыми слезами.


Он спросил, куда я еду и откуда, документов проверять не стал. Потом подвел меня к электронному табло, и я убедилась, что моя электричка уже отошла. «Следующая только утром, - сказал он. – Вы долго не спали»? – «Да». Наверное, я пошатывалась. Мне все еще казалось, что я еду, только картины за окном сменялись почему-то очень медленно. Я посмотрела на несколько пластиковых стульчиков, что стояли в зале ожидания, они были маленькие, яркие и очень жесткие на вид. «Пойдемте», - сказал полицейский.

Я не спросила, куда. Подцепила свой чемодан на колесиках и покатила по залу. Мы пробрались ближе к выходу. «Сейчас выйдете, обогнете здание, пройдете немного и зайдете с другой стороны. Там будет зал ожидания для отбывающих заграницу. Там сиденья, как лавочки, и тишина. Вы сможете поспать». Я смотрела на него и не двигалась с места. Неужели он думает, что я понимаю?

«Идите же. Ну?» Он еще раз медленно, с расстановкой повторил, куда мне идти. Было очень страшно, но я кивнула. В голове царил полный хаос. «Если будут спрашивать, скажите, что вас направил сюда полицейский». Что ж, если судьба указывает, я пойду. Взялась за ручку чемодана и шагнула в черный проем двери. Кажется, даже не поблагодарила его.

Не знаю, как я дошла туда. Еще два раза спрашивала дорогу у прохожих. В этом тихом и чистом зале были две женщины-полицейских — полные, в униформе. Всем полным женщинам нужно идти служить в полицию или армию. Эти погончики-шеврончики-карманчики делают их похожими на современных амазонок, беспощадных и сексуальных. А темный цвет костюма говорит о глубине и силе.

Когда я вошла, одна из них сидела за столом, а другая стояла, глядя в зал. Проходя мимо сидевшей полицейской, я увидела, что глаза у нее закрыты. Бедняжка, голова ее клонилась набок и падала на плечо, в этот момент женщина вздрагивала, распрямлялась и в следующую секунду опять засыпала. Наверное, она могла бы спать стоя, если бы пришлось. Я втащила по ступенькам свой чемодан. Покосилась на вторую полицейскую, ожидая, не спросит ли она документы, но та лишь проводила меня взглядом.

Вместо тяжелого сна, который должен был бы свалить меня после долгого переезда, меня охватило нервное возбуждение. Только что шаталась и падала с ног, а теперь глаза открылись, как у совы, тянуло куда-то идти, смотреть, узнавать, говорить. Я пошла бродить. Рассматривать здесь было совершенно нечего: безделушки в закрытых киосках, государственная символика в скромном уголке, какие-то правила на ламинированном листочке – я прочитала их. Кофейный автомат. Я достала мелочи и выпила кофе.

Из всех ожидающих в зале находились только пожилой мужчина и немолодая женщина. Сидели они в противоположных углах. Я выбрала себе место посредине, на одинаковом расстоянии от одного и другой, положила под голову сумку и легла. Лавочка была сделана из листового металла, и спать на ней можно было с тем же комфортом, что и на асфальте.

Я достала из чемодана самый толстый свой свитер, постелила его под себя, а тот, что потоньше, поддела под курточку. Свернувшись клубком, лежала, дышала в ворот, копила тепло. Так греются собаки на куче опавших листьев – налазят друг на друга и замирают, иногда в странных позах. Но то бывает осенью в октябре, а тогда в Питере стоял июль.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Такая грусть лишь в это время года: Господь не зря мгновенья выбирает... И умирает осенью природа, Но как она красиво умирает! Виктор Третьяков, октябрь 1992 ...
когда Катя планировала поездку на море в конце мая, сомневалась - брать ли ей Таню с собой, ведь учебный год еще не закончится. Татьяна еще в прошлом сентябре, в самом начале учебного года ультимативно отсепарировалась от нас. Было немного (много!) страшно, хотелось подстраховывать хотя ...
...
Если мне и нравится осень, то только ранняя, золотая. За что люблю Осень - за её красоту. Собираю у себя её картины, и даю зарисовкой свои старые стихи: 1. Осенняя аллея Холодное солнце осеннего дня! Прощальные блики - над тёмной водою, Аллею заносит листвой золотою И сырость ...
А чо просто так валяццо... Дай хоть текстики набью. Это песенка про типичную андерсеновскую душу. Она была подарена Вейзе на день рождения. Но мой соций внезапно увидел в ней   Хильдегарт  . Вот ведь оно как... А это будет песенка ...