Питер. Мобилизация города

топ 100 блогов flackelf03.04.2017 Это скажем так, наш совместный с Сергеем репортаж. Только он был дома, а я в городе.
Мой комментарий:

Я обедал около Сенной площади, когда по ТВ услышал о произошедшем. Поэтому довольно быстро оказался на Сенной площади. Но как потом выяснилось, эпицентр происходившего был все таки на соседней станции - "Технологический институт". Поэтому вертолет МЧС так и не стал садиться на Сенной, а полетел к техноложке. Мне кстати удалось поговорить с очевидцем последствий взрыва.
Питер впервые за все постсоветские годы подвергается террористической атаке. Этот город почему-то не трогали, когда взрывали по всей остальной России и прежде всего в Москве в 1994 - 2005 годах.
Город на Неве, один из самых либеральных и самый туристический город России, жил своей обычной расслабленной жизнью, но это проклятье наконец достало и нас.

Предлагаю видеоролик, который я смонтировал. Тут показаны события на Сенной, а также как я добирался домой.
А там где нашли вторую бомбу, (станция пл. Восстания) был за час до терракта.


И короткий ролик.


Считаю, что учитывая нахождение Путина и Лукашенко в Санкт-Петербурге, заказчики преступления находятся в Западных столицах, кто бы при этом не являлся его исполнителем. Не исключено участие в этом преступлении и нацистской бандеровской Украины.

Оригинал взят у Питер. Мобилизация города periskop в Питер. Мобилизация города
Постепенно ситуация проясняется, хотя и не полностью.
Взрыв, судя по всему, был всё-таки один. А если и двойной, то в одном месте - внутри вагона метро на перегоне Сенная - Технологич. институт. Машинист поступил совершенно правильно, что не стал останавливать состав внутри тоннеля, а протянул поезд прямо до станции Технологический институт-1. На Сенной (синяя линия) поэтому и было задымление, перегон ведь короткий и туда вышла часть дыма.

Метро закрыли полностью ровно через час после теракта (и тоже вполне грамотно поступили - судя по событиям на пл. Восстания). Примерно в то же время нашли и обезвредили ещё одно СВУ - на самой оживлённой станции центра, Пл. Восстания. Метили, гады, адресно - в самые нервные узлы Северной столицы. Но там взрыв не успел состояться.
Пока что предварительные итоги таковы: 10 (12) погибших, ок. 50 раненых. Раненых увозят в больницы - Мариинскую, 26-ю, Джанелидзе и др.

Ниже несколько снимков от Питер. Мобилизация города flackelf, который оказался в районе ЧП через полчаса после событий и долго не мог нормально вернуться домой, т.к. транспорт был на пике перегрузки, после "выключения" метро.
Питер. Мобилизация города


2. Сенная пл. очищена для обследования.
Питер. Мобилизация города

3. Перекрыта красными ленточками.
Питер. Мобилизация города

4. Много пожарных машин.
Питер. Мобилизация города

5. Садится вертолёт МЧС.
Питер. Мобилизация города

6. Люди из-за остановки метро идут домой пешком по Троицкому мосту.
Питер. Мобилизация города

7. Военно-медицинская академия - подвоз раненых.
Питер. Мобилизация города

Город отмобилизовался довольно быстро и через два часа после взрыва транспорт был переведен в бесплатный режим. Многие горожане через группы в соцсетях стали брать пассажиров в свои районы бесплатно. Да, были отдельные сообщения, что некие перцы на м. Пролетарской просят до Комендантского просп. 8 тыщ, но это не было системой - тем более что оба пункта находятся далеко от центра, на противоположных концах города и объехать их можно далеко от места ЧП. Так что не ведитесь на такие сообщения.
Питер. Мобилизация города

Октябрьская дорога в пределах КАД тоже возит бесплатно:
http://ozd.rzd.ru/news/public/ru?STRUCTURE_ID=2&layer_id=4069&refererLayerId=3941&refererPageId=704&id=153777

АО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" обеспечит бесплатный проезд в электричках в черте Санкт-Петербурга. Также прорабатывается вопрос о назначении при необходимости дополнительных пригородных поездов для перевозки пассажиров, пользующихся внутригородским транспортом.

Для пассажиров поездов дальнего следования предусмотрен обмен или возврат билетов без взимания дополнительных платежей за переоформление. Кроме того, на вокзалах пассажирам при необходимости будет предоставлена возможность бесплатного размещения в комнатах отдыха и залах повышенной комфортности.

На Западном скоростном диаметре (ЗСД) в связи с взрывом в петербургском метро открыли все шлагбаумы для свободного проезда автотранспорта. Проезд останется бесплатным до нормализации транспортной ситуации в городе.

* * *
Сейчас также развелось много моральных уродов в Сети, спекулирующих на трагедии.
Не ведитесь на набросы политизированных дебилов. Перепроверяйте всё.

Мои соболезнования семьям погибших. Раненым - скорейшего выздоровления.
Держитесь, петербуржцы. Чума терроризма дотянулась и до нас.


Плюс ещё несколько моих фото (flackelf):
Вертолет над Сенной площадью.
Питер. Мобилизация города

Толпа зевак смотрит на вертолет.
Питер. Мобилизация города

Мне удалось заскочить в трамвай под номером 3. Не успел бы, наверное имел бы проблемы.
Закрытие метро к этим минутам еще не успело вызвать транспортный коллапс в огромном городе.
Питер. Мобилизация города

Который немного не доехал до Финляндского, потому что попал в пробку.
Питер. Мобилизация города

Пробка около Финляндского вокзала. В городе обстановка как в растревоженном муравейнике. Все говорят по мобильникам об одном и том же.
Мобильная связь работает неважно.
Питер. Мобилизация города

Закрытое метро у Финбана.
Питер. Мобилизация города

У меня на Большом Сапсониевском. Люди массово идут пешком в сторону северных спальных массивов.
Многие не догадались, что есть электричка, которая по сути дублирует все три ветки метро, которые идут в северном направлении.
Питер. Мобилизация города <;/a>

Народ пытается сесть на автобус под №86.
Питер. Мобилизация города
Уже полтора часа со стороны Большого Сампсониевского постоянно слышу автомобильные сирены.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут ВНЕЗАПНО всплыл несколько более информативный ракурс знаменитого стола из визита Рогозина в Пермь: Судя по табличке это таки не танк, а самоходка, но всё равно интересно. Кроме того, что бы это такое могли воткнуть в тот «Тайфун» с турелью? ...
Перед вами – хозяйка заповедника Кедровая Падь. Не менее одиннадцати лет живет она на заповедной земле. Несколько лет назад она где-то, в каком-то бою сломала правый верхний клык. Но это не мешает ей успешно охотиться и растить детей. А еще ...
Девушки, хочу посоветоваться тут с вами.  У кого лично или в семье есть непереносимость лактозы? Как это проявлялось? Как это выяснилось?  Какие анализы делали? Пытаюсь добиться  от нашего детского доктора направления для дочки на эту тему, но пока он от меня отма ...
...
Эти создания не задают вопросов, не осуждают нас и дают нам ощущение собственной нужности... Иногда они нас огорчают, но чаще дарят положительные эмоции. Иногда мы их не замечаем, но чаще просто радуемся тому, что они есть рядом... Они — это животные. Они делают нашу жизнь яр ...