Питание отрицательными эмоциями - тоже питание?

топ 100 блогов eva_vitli22.05.2013 Сначала прошу извинения у френдов, на чьи комменты и письма не успела ответить. Дела окружают и пока я их не переделаю, грозятся из окружения меня не выпустить. Но об этом посте я думала давно, поэтому решила, сидя в окружении, всё-таки коротенько (если получится) высказаться.

Вчера ближе к ночи включаю тв, идет передача Мамонтова, говорят об ужасной молодежи, о плясках на "вечном огне", о беспамятстве, возмущаются молодежью, ищут виновного. Через 10 минут я телевизор выключила.

Удивительно мне другое: почему не рассказывают с таким упорством, как о гадостях, о нормальной молодежи? Я же видела сколько молодых людей в нашем городе ходили на возложение. Вижу, как относятся к ветеранам, к празднику дети моих близких, друзья моих детей.  Видела, как мой сын, его друзья, жители нашего города организовывали в прошлом году автопробег на 9 мая. Они скачивали песни военных лет, останавливались общаться с ветеранами. Многие из ребят говорили:"Это мой лучший праздник победы!"  Тронуло их больше всего неформальное общение с ветеранами и чувство единения.

Пока смотрела про пляски на "вечном огне" подумала: почему "героев" не привлекают к ответственности, как девиц, устроивших пляски в храме? Привлекли бы и не разували бы проблему на всю страну. Да какой там на всю страну?! На весь мир.

Почему у нас чаще пишут об отрицательном?  Я не думаю, что плохого больше. Если бы показали множество молодых людей, которые с уважением относятся к людям, отвоевавшим нам победу, а потом этих моральных уродов, мне было бы понятнее.

Не могу понять- почему везде выискивается чернуха? Пишут о депутате Кожевниковой. Что пишут? Да, то что она играла Аллу, которая постоянно говорила "пипец", ох, какой ужас!  Да ещё она нестарая тетка с обычной внешностью. Непорядок. Значит, и ума у неё нет. Но не пишут в тех же жж, что она занимается благотворительностью. А зачем?

Ещё пару моих мыслей выдержите?

Я не могу понять, как люди могут постоянно выискивать что-то плохое и писать об этом, писать и писать,  кипеть праведным гневом. Всё у нас не так, всё не эдак. Канализацию прорвало - Путин виноват, собака нагадила, хозяин за ней не убрал - Путин виноват, поднялся вопрос, чтобы вернуть картины из Питера в Москву - Путин виноват. А что эти возмущенные делают сами, кроме того, что кипятят свой и чужой возмущенный разум? Я не говорю о протирании штанов на митингах или сборе подписей, не велики дела.

Но мысли у меня такие: откуда у людей столько времени, энергии, здоровья, сил постоянно говорить, выискивать негатив? Я спрашиваю серьёзно, без стеба.  У них много свободного времени, которое больше нечем занять? Не верю я в их громкие слова о переживаниях за страну,  но думаю, что сами они верят в это искренне. Ведь когда постоянно что-то говоришь, то и сам в это начинаешь верить. Или они питаются негативом? У всех же разные диеты.

....Кипит наш разум возмущённый,
Как в радиаторе вода.

Кого винить: дороги, власти,
Себя, судьбу, свой драндулет?
Вербализуя наши страсти,
Мы кроем матом белый свет.

Летят над миром эти звуки,
И бедный Пушкин на Тверской
Печально слышит слово «суки»,
Поникнув гордой головой...

Шаев



Мне очень понравился точный комментарий Андрея aksuramax2, что я решила поместить его в пост:
Ты знаешь мою позицию - я постоянно об этом говорю.
А сейчас скажу даже резче: патологическая любовь к негативу - психологическое извращение, признак пресыщенности и... безделья.
Да, безделья души.

Все люди, занятые напряженным (и опасным тоже) трудом знают, какую ценность имеют позитивные эмоции.
Знают об этом солдаты на передовой - что информация об успехе "своих", добрая весточка из дому, даже просто веселая добрая шутка - всё это иной раз поважнее боеприпасов будет.
Знают об этом спортсмены, альпинисты, идущие к трудной вершине - они не станут ныть и "скандальные ток-шоу" устраивать. Потому что не самоубийцы же они.
Знают об этом люди, борющиеся с тяжелым, многолетним недугом.

И только "бульварные СМИ" видят в негативе (искусственно раздуваемом) лакомый кусочек, "клубничку".
И рост аудитории этих самых СМИ - признак распространения патологии в социуме. А сокращение этой аудитории - признак оздоровления.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
фото с соцсетей. ...
На мой взгляд получилось симпатично, хороший материал. Аркадий Морейнис (главстарт), Сережа Кузнецов (SKCG, их клиент в том числе и Nokia), а также я. Все три участника круглого стола сошлись на том, что есть три способа ведения бизнеса в интернете, ...
                                              (с) warsh Выглядит на дверях магазина для взрослых как-то так. ...
Друзья, понимаю, что просьба "поднимем в ТОП" часто вызывает негативную реакцию, ...
Уникальные фотографии Москвы! В 1952-1954 годах в посольстве США в Москве работал майор американской армии Мартин Манхофф. Многое из того, что он видел в СССР, он снимал на пленку. Возможно, именно по этой причине его так скоро выслали из страны по подозрению в шпионаже. Все его ...