рейтинг блогов

Пить или не пить: вот в чем вопрос. И что пить!?

топ 100 блогов masterok13.05.2016 Пить или не пить: вот в чем вопрос. И что пить!?

Когда мне говорят, что водка опять подорожает (а она подорожает: Росалкогольрегулирование намерено повысить минимальную розничную цену бутылки до 190 рублей), я всегда отвечаю - пусть дорожает сколько угодно. Да пусть будет хоть тысячу рублей. Я ее покупаю хорошо, если пару раз в год, на какие-нибудь праздники или торжества. Мне главное, чтобы водка была нормальная! Да, конечно, «рашн традишен». Все в меру. Главное вообще-то не спиртное, а компания, настроение и атмосфера. Согласны?

С такими вот намерениями буквально пару дней назад собрались мы с ребятами отметить достаточно важное событие, и тут, вдруг, слово за слово, начался спор на тему цены водки. Я утверждал, что «пусть себе дорожает», а мне отвечали - «дорогая водка способствует расцвету контрафакта» и типа водка должна быть дешевой.

Вот чем закончился спор ...


Пить или не пить: вот в чем вопрос. И что пить!?

Говорю значит я пацанам, пришел вот я в магазин за атмосферой;, а там ...бохтымой; , сколько же они тут понаделали и намаркетинговали;! Бутылок и вариантов разных видимо-невидимо. Как тут выяснять, кто серьезный производитель, а кто нет? Быстрый поиск в интернете выявил несколько десятков способов распознавания качественной водки, включая и такие «...в чайную ложку налить водку, подогреть на огне, а потом поджечь жидкость. Она должна вспыхнуть. Нужно дать ей прогореть, и затем понюхать».

Блин, а при покупке то что делать? Потом уже как-то не кстати экспериментировать: поджигать и нюхать. Вон в СМИ только и пишут, что участились случаи отравления нелегальным алкоголем, то и дело накрывают подпольные цеха по производству водки. Да вы и сами все это прекрасно видите и слышите!

Пока водка очень доступна и стоит 80 рублей (как это недавно было), очень заманчиво менять ее на контрафактную с себестоимостью 20 рублей. По такой цене никто не будет ни приглядываться, ни принюхиваться. Выпьют все. Более того, никто не отменял правило: водка вдвое дешевле, значит выпьем в два раза больше. Вот вам и вся арифметика.


Пить или не пить: вот в чем вопрос. И что пить!?


А если водка произведена на серьезном предприятии и оформлена в соответствующую тару, то она по определению не может стоить так дешево. Так вот, пусть она стоит свои 300-400 рублей, я куплю ее и буду уверен, что сделал все правильно. Хорошее дело, когда производители обеспечивают защиту своей продукции на этапе покупки. Это, поверьте мне, выгодно отличает бутылку на прилавке.

Посмотрите на пример такого подхода к решению проблемы, вот что я, не думая, взял с витрины для своей компании:

Пить или не пить: вот в чем вопрос. И что пить!? IMG_0142.jpg



Узнаете бутылку? Нет?

Давайте прежде разберемся, в чем именно тут защита и почему она такая надежная, как указано на этикетке.

Практически все уважаемые производители уже давно используют двустороннюю этикетку, дозатор, специальную защитную марку и голограммы, но именно этот пошел дальше всех.

Вычитал такую информацию, что специалисты Омсквинпрома (производители водки «Пять Озер»); разработали технологичную бутылку из стекла, окрашенного в синий цвет и утверждают, что ее невозможно подделать. Такая бутылка производится на заводе Русджам методом FHC окрашивания стекломассы. Стеклобутылка, полученная данным методом производства, определяется на прилавке без каких либо дополнительных средств, просто по цвету.


Пить или не пить: вот в чем вопрос. И что пить!? IMG_0161.jpg

И еще, читал такое: технология производства бутылки методом FHC (окрашивания в массе) не повторяется с использованием традиционных технических средств и материалов, используемых обычными производителями, а специальное оборудование для производства таких бутылок существует только на двух стекольных заводах в России. Эксклюзив, можно сказать!

Как вы думаете, сколько может стоить такая бутылка и такое производство? Конечно же не 80 рублей. Такой вот был мой аргумент.
Сидим, обсуждаем дальше. А что же говорят оппоненты ?

Чем дороже водка, тем она менее доступна для определенных слоев населения. Где же взять им столько денег на их нескромные потребности? Здесь и создаются разные возможности для теневых схем и производств контрафакта. Вот, сделайте, мол, качественную водку доступной для всех, и тогда точно не будет контрафакта. «Ну как же вы не понимаете», говорю я.

Что значит «сделайте качественную водку дешевле»! Исходя из ее себестоимости, нелегальная продукция все равно будет дешевле, т.к. уходит от акцизов. Сделайте законную водку хоть по 50 рублей, нелегалы будут продавать свою за 30. На этом поприще их не победить и не обойти.
По моему разумению производители водки должны идти на разные ухищрения, чтобы обезопасить своего потребителя от бессовестных подделок.

Организовывать пускай дорогое, но уникальное производство. Да, пусть такая водка стоит немного дороже, зато покупая ее, человек может быть уверен в качестве – не сожалеть о переплате, зная, что заплатил за нормальный продукт. «Пять Озер» я взял за 280 р., это даже не 400.

Кстати, «Пять озер» в очередном рейтинге топ-100 мировых брендов крепкого алкоголя от журнала Impact заняла 8 место. Она осталась единственной российской маркой в первой десятке самых продаваемых водок В МИРЕ.
Так что мы, оказывается, употребляли лучшую водку в России.

А по поводу нашего спора мы так и не пришли к единому мнению. А вы как думаете? Качественная водка должна стоить дорого или нет? Знаете еще какие-то примеры, когда продукцию невозможно подделать?

View Poll: #2044612


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поздравляю с серединой недели! Отличного дня, друзья!;) ...
И не только. В Москве открылись ТЦ и поэтому я решила сходить на разведку. На мне как и положено, маска и перчатки. Хотя скамжу честно,в таком виде ходить делать покупки для себя любимой не очень удобно. Нельзя пощупать то, что понравилось. Да и вообще, все совсем не то! ...
Как сделать качественный антипиарВот Вы, уважаемые товарищи, рекламируете ...
Иду вдоль церковной ограды сравнительно недавно построенного храма Новомученников и Исповедников российских (в одном из спальных районов Москвы)... На картинке - Фёдор Михайлович Достоевский с изречением из "Братьев Карамазовых": ...
Наездник. Самка Аргонавта верхом на медузе. Филиппины,Анилао, февраль 2023. Завершим год подведя личные фотоитоги, тут те мои фотографии, которые либо были сделаны впервые- как рождение личинки Гигантского осьминога Дофлейна или же те фотографии, которые хороши, потому, что они реально ...