Письмо: "Всегда искал Принцессу, чтобы ей служить"

топ 100 блогов evo_lutio19.11.2019 Любой пограничный баг устроен следующим образом.

Фокус на себе - упоение своей грандиозностью, локус у другого - проецирование на другого нужды в себе.

То есть Штурман упивается своей силой, а другого воспринимает как нуждающегося и даже просящего руководства. Хотя это Штурман нуждается в том, чтобы кем-то руководить, а в его руководстве - никто.

Училка упивается своей мудростью, а другого воспринимает как нуждающегося в обучении. Хотя это она нуждается, чтобы вещать и нравоучать других.

Попрошайка умиляется своей беззащитности, а другого воспринимает как желающего опекать ее. И так далее.

И вот я предлагаю вам разобрать письмо от автора с большой Выскочкой. С грандиозно большой, хотя любой баг - о грандиозности.

Но бывают небольшие Выскочки, а бывают очень большие. Любой баг бывает большим и маленьким. Маленький куда лучше, чем большой.

Выскочки смотрят на себя из внешнего локуса, от лица восхищенной аудитории и поражаются своей уникальностью. Фокус их на своей гениальности, на своем выступлении перед воображаемыми фанатами.

Этот вот сам себе письмо написал, чтобы расписать, какой он необычный человек и объяснить все свои неудачи излишней щедростью и скромностью.

Написал сам себе письмо и прислал в мою рубрику.

Письмо: Всегда искал Принцессу, чтобы ей служить kirakin

Добрый день!

Будет ли данное письмо интересно для Вашего блога?

***

Письмо шестнадцатилетнему себе

Привет!

Я – это ты двадцать лет спустя.

У меня сейчас на дворе ноябрь 2019-го. А у тебя сейчас ноябрь 1999-го.

Разумеется, ты не ждёшь моего письма. И вряд ли когда его получишь. Потому что даже если технологии путешествия во времени уже изобретены, то они никогда не будут использованы. Потому что Рэй Брэдберри. Потому что «Эффект бабочки».

Но я пишу. Не столько для тебя того, сколько для тебя, каким ты стал через двадцать лет.

Почему-то считается, что средние люди будущего умнее и мудрее людей средних настоящего и прошлого. Наверное, это из-за идеалистического представления о прогрессе и развитии цивилизации. На самом деле – нет.

Ещё некоторые думают, что люди из будущего обязательно должны подать некий знак, чтобы предотвратить трагедии и катастрофы, которые случатся в будущем, о которых в твоём времени пока даже никто не догадывается… Но этого в письме тоже не будет. Потому что не факт, что предотвращение одной трагедии не повлечёт за собой ещё большую трагедию.

Но я хочу поговорить о тебе.

Тебе пару недель назад исполнилось 16 лет. Ты учишься в 11-м классе элитной школы. Полгода назад ты впервые влюбился: эта девушка окончила школу и сейчас учится в Екатеринбурге. Ты искренне уверен, что поступишь сразу на второй курс университета (не зря же ты ходишь на курсы в вуз!), а через два года переедешь в Екатеринбург. Вы с ней поженитесь, будете счастливы и у вас будет много детей.
Поздравляю! Больше ты с этой девушкой никогда не встретишься. И оно, пожалуй, к лучшему. Через два месяца ты опять влюбишься на всю жизнь. В вожатую в пионерском лагере. Будешь с ней потом несколько лет переписываться. В твоё время ещё живут «бумажные» письма, через 20 лет их уже не будет. А летом 2000-го влюбишься ещё два раза. И тоже будешь долго переписываться. Это природа. Я не говорю, что это не серьёзно: наоборот! Это очень важно для тебя; для того, как потом будут складываться твои отношения с женщинами. Так уж получилось, что ты увлекался натурами чистыми и возвышенными (либо хотел видеть их такими); ты всегда искал себе Принцессу, чтобы ей служить. В начале 2010-х ты поймёшь, что был дураком. А в конце 2010-х поймёшь, что всё-таки был прав.

Знаешь, почему я начал о любви? Потому что в шестнадцать это самая важная для тебя тема.

Вторая – это место в обществе. В конце 90-х было много разных идей, будущее было таким неизвестным и непредсказуемым. И ты тоже будешь искать, как проявить себя. Как служить не только Женщине, но и обществу в целом; как сделать мир вокруг тебя лучше. К счастью, твоё рафинированное воспитание естественным образом будет отторгнуто брутальной внешней средой. И в каких-либо агрессивных или антисоциальных акциях и событиях тебя не замажет.

Это, кстати, будет позитивным фактором: всю твою последующую жизнь ты будешь работать в разных корпорациях, которые относятся к этому вопросу с бюрократической принципиальностью. Да, ты пока с отвращением относишься к самой мысли о том, что будешь, как твои родители, винтиком корпорации.

Через год, осенью 2000-го, тебе предложат работать в газете. Ты проработаешь там год, будешь зарабатывать хорошие деньги (особенно для вчерашнего школьника) и, пожалуй, будешь счастлив. Одновременно, впрочем, до небес взлетят твоё самомнение и гордыня. Они будут с тобой очень-очень долго… Но, пожалуй, ничего страшного не случится. Мне сложно судить, потому что я не знаю других вариантов, как могла развиться твоя жизнь иначе. Я даю оценку с той позиции, в которой нахожусь сейчас. И если ты одновременно получишь письмо от другого тебя, из параллельного пространства вариантов, ты сравни и подумай, какой путь выбрать.

С университетом тебе не повезёт. Тебе вообще нехрен было делать в техническом вузе. Я иногда упрекал себя, на кой чёрт я туда поступил, но тебя я упрекать не могу. В рамках твоего воспитания и отношения с родителями, в силу особенностей твоего характера, – ты просто не мог поступить иначе. Образование давалось попустительски, ты без особых напрягов закончил вуз. Работал в газете. Проявлял себя в каких-то культурно-массовых мероприятиях. Сейчас я удивляюсь тому себе: я терпеть не могу тусовки и дискотеки, но тебя я упрекать не могу. Ты познаёшь жизнь. Откуда ты знал бы своё отношение, если бы не попробовал? Это не относится к наркотикам. К счастью, ты благоразумный парень, и эта дрянь прошла мимо тебя. Впрочем, я не склонен переоценивать твой характер и силу воли (в сети алкоголя и табака ты таки попался) – просто сама жизнь на этом пути развития не дала тебе возможности сделать неверных шагов.

В старших классах школы ты занимался плаванием. Во время учёбы в вузе ты будешь заниматься каратэ два года, потом айкидо два года. Потом, уже в более старшем возрасте, боксом почти три года. И всё равно не научишься драться. С тобой, кстати, в группах будут заниматься будущие крупные руководители администраций и предприятий, но ты был парнем нелюдимым и «хороших знакомств» не завёл. Возможно, зря. Умение драться не стоит воспринимать буквально. Проблема, которую ты осознаешь только через пятнадцать лет, заключается в том, что число ресурсов на земле ограничено. Пока ты искренне убеждён в обратном: «ну, если этот кусок кому-то нужен, пусть забирает, я возьму следующий, получше; то, что на самом деле моё – оно само придёт ко мне, а чужого мне не нужно». Уж не знаю, откуда у тебя такое мировоззрение. Судьба, однако, перестаёт раздавать плюшки к тридцати годам. Ладно, пусть к тридцати пяти. Если не успел ничего ухватить к этому времени – некого винить, кроме себя. Впрочем, потом начинаешь относиться к этому философски: «если умеешь питаться чечевицей, то тебе незачем льстить царям».

Но не пугайся. Чечевицей тебе питаться не придётся. Все последующие двадцать лет ты будешь жив-здоров, красив и удачлив, хорошо одет и при деньгах, жить в красивой квартире и ездить на неплохой машине… Скажи, разве ты мечтаешь об этом в свои шестнадцать?
Впрочем, помню, что ты никогда не хотел быть человеком номер один. Свою миссию ты видел в том, чтобы служить. В любви – женщине. В карьере – лидеру. Вероятно, это страх принять на себя ответственность за свои поступки. Не забрать себе единолично, но внести свой вклад в победу группы, а потом получить причитающуюся тебе долю.

Не знаю, считать это везением или нет, но три лидера, на которых ты работал, будут «сбиты». И по «комсомольской» линии, и по «властной», и по «карьерной». Я не могу это никак прокомментировать. Я не столь высокого мнения о себе, чтобы считать, что это я приношу неудачу. Возможно, неправильно выбирал. Потому что не умею выбирать. Возможно, в силу отсутствия гибкости не смог «перестроиться» - и это тоже упрёк исключительно мне.

Впрочем, вопрос «служить» для тебя всё равно решится: ты будешь не «делать», а асушником – обслуживающим персоналом тех, кто «делает». На вопрос, заинтересован ли ты в продвижении по службе, ты через двадцать лет будешь отвечать отказом. Да, тебе в шестнадцать этого не понять. Но в 36 ты понимаешь, что если тебе задали вопрос, это совсем не значит, что тебя на самом деле повысят…

С женой тебе повезло. И дочка-красавица. Жаль, что только одна – но в этих вопросах остаётся только полагаться на волю Божью. Принимаем, что есть. И не ропщем.

Пожалуй, можно сказать, что ты счастлив… Только, знаешь – на фиг такое счастье.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Название поста немного искажает действительность, ибо я в Абхазии был в 2012 году, а popados побывал лишь совсем недавно. Но тем не менее мне есть с чем согласиться и что опровергнуть в его умозаключениях. Абхазия не смотря на все её недостатки, это красивейшая и самобытная ...
Это ультиматум, которые боевики Свободной сирийской армии выдвинули сегодня. Сначала идет цитата из Корана, потом сообщение, что срок ультиматума, выдвинутого боевиками, истекает 13 декабря 2012 г.  Если до этого времени деньги за "украинскую ...
Слингомамы, слингопапы и слингомалыши! Мы очень-очень старались и все-таки придумали, чем вас порадовать по случаю наступления лета! Теперь под маркой Karaush производятся не только шарфовые рюкзачки, но и Слинги-шарфы и Слинги с кольцами! Ткань отличается особой прочностью, мягкостью и ...
Здравствуйте, дорогие сообщницы! Модель бактуса представлена в журнале LACE No. 3 от Lana Grossa. Вяжется от конца к широкой части. Бактус связан из пряжи неизвестного происхождения и состава, полученной мной в дар вместе с другими нитками. Судя по всему, это чистый акрил, однако в ...
Продам объектив Canon 70-200 2.8, в прекрасном состоянии т.к. почти не пользовалась им, в качестве бонус - трека фильтр marumi.Цена вопроса 40. 000Петербург.описаниекартинка чужая, но выглядит он так ...