Письмо в Спортлото именем "Щёголева"! Или: как меня дёшево кинул Домолинк-ТВ

топ 100 блогов illyn — 04.07.2011 Письмо в Спортлото именем
Это - министр

С тех пор как как я являюсь клиентом "Домолинка" - прошло много лет. За это время провайдер успел окрепнуть и слиться в экстазе с Ростелекомом. Теперь наш телекоммуникационный монстр обслуживает целых 100 млн. русских. В совет директоров Ростелекома входят разнообразные авторитетные предприниматели. Вплоть, аж, до "Игоря" "Олеговича" "Щёголева", министра связи РФ. Оборот компании составляет десятки млрд рублей. В миллиардах же измеряется и прибыль (что сопоставимо со Всемирно знаменитым Яндексом, например).

А вот как удаётся достичь подобных феноменальных результатов? Ни сайт бренда Домолинк, ни сайт головного Ростелекома - во всех подробностях этого не расскажут. К сожалению, некоторый пробел мне придётся заполнить не технологическими откровениями. А негативным личным опытом.

Омерзительного (!) по результатам, взаимодействия с Домолинком-Ростелекомом в Июне 2011-го года.

Ещё 5 лет назад Домолинк порывался оказывать услуги и получать абонентскую плату. Это не всегда сразу получалось. Новые услуги - туго пробивали себе дорогу. Но, тем не менее. Услуги, хотя бы в планах - компания Планировала оказывать. А я планировал их аккуратно оплачивать.

Как выяснилось в 2011-м году - стратегия заработка у Домолинка поменялась. Теперь с людей предполагается получать единовременную плату за подключение. А вот дальше - как получится! Проданную услугу можно сразу после продажи, вслед за изъятием у фраера ушастого платы за подключение - Вообще Закрыть! Неважно, что человек купил услугу в буквальном смысле слова вчера (!) и, что надеется пользоваться ей "пока не надоест"…

Позвонил, значит, мне с месяц назад продавец из Росстелекома (как клиенту "Домолинка") и говорит:

- Давайте IP-телек подключим вам!

А я ему отвечаю:

- Вещь может и нормальная, но извините, я в Домолинке появился ещё, аж, даже до анлимов…

(когда и начались первые массовые подключения у этого провайдера. В 2006-м клиентов были единицы - но сейчас, к 2011-му году "жертвами" провайдера является уже миллион человек)

- Я на своей шкуре за 5-6 лет контракта знаю, что никакие новые для компании услуги у вас заказывать Нельзя. Просто по определению. Они выходят "сырыми" и не работают, как надо. Неделями общаться с вашей техподдержкой, добиваясь оплаченных услуг - у меня нет на это времени. Через годик, как отладите своё IPTV - я может и подумаю.

А заплетальщик мне говорит на это:

- Это всё в прошлом! Мы сейчас - Ростелеком! У нас шикарная техподдержка, большие перемены в качестве услуг и т.д. и т.п. Есть самые разные планы на ТВ - вы чего изволите?

- Да я не смотрю телевизор -, говорю - Пакет от обычного кабельного провайдера - тоже вроде нормальный, жена щёлкает кнопки - вроде всё есть… Хотя… У вас есть канал Mezzo?

- Есть! - говорит Домолинковский заплетальщик - более того - некоторые каналы можно покупать поштучно. И Mezzo тоже. Для этого берём минимальный дешёвый пакет из 12 федеральных проправительственных каналов. А к ним - подключаем то, что вам нравится. Дёшево, хорошо - вы приобретаете только то, что вам нужно! Ну, что? Я оформляю заявку на минималку + Mezzo? Есть 2 варианта. Можно подключить для просмотра в компе. Или можно замутить через спец-приставку к обычному телевизору. Вам как?

- Ну, раз так - давайте в комп!

Оформляем заявку, на федеральный совковый ТВ-кал в "обязаловке" + Mezzo. Через пару дней мне из Домолинка должны, типа, перезвонить, дать пароль… За это время я скачиваю прогу-плеер, делаю несложные настройки по инструкции с сайта Домолинк-ТВ на своём роутере…

И действительно мне перезванивают.

И приглашают на городскую АТС получить приставку (!) для телевизора. Там же оплатить подключение. Там же получить пароль. То есть происходит ровно то, что я пиарщику сразу высказал как "причину отказа".

Почему у Домолинка ничего нового заказывать нельзя? А ровно потому, что это беспросветный идиотизм - начиная с первого и до последнего дня покупки услуги.

Люди из одних подразделений оформляют заявки на одно. Люди из других отделов - немедленно впаривают что-то другое и "впервые слышат" - что им никто не заказывал приставку. Что никто и не собирается им давать наличные, что в их компании много лет принимают электронные деньги. И что он надеется получить пароль ровно в ту почту, что регулярно используется для оповещения о необходимости пополнить счёт за доступ в интернет.

В-общем я сообщаю "специалистам" из Домолинка - что готов подключиться сразу после того как они научатся пользоваться email и прощаюсь. Я понимаю в тот момент, что безгеморойное Mezzo через Домолинк-ТВ - светит мне через пару лет. Не раньше. И я на время забываю про глупое недоразумение.

К сожалению Ростелекомовских подлостей я, таки, предусмотреть - не смог.

Через некоторое время раздаётся новый звонок (!), на этот раз не мужчины, а женщины-заплетальщика из Ростелекома. Ах, почему вы так и не стали подключаться? Объясняю ей - что, мол, какой-то дикий неадекват. Как я подключусь-то? Заказываешь в комп - хотят впарить приставку для телевизора. Заморочки с оплатой. Люди не слышали, что за их услуги годами уже платят не наликом "на АТС", а иными способами. Не дали логина пароля. Не умеют пользоваться email.

Женщина говорит - это всё понятно и ужасно. Простите за накладку! Это мы Теперь решили. Никуда ходить не надо, всё получите, что надо, через "личный кабинет" на сайте. Оплатить можно, как вам удобно. Более того - У нас Акция.

Mezzo можно закупить в составе большого пакета каналов "Максима". Абонентка за IP-телевидение будет чуть выше, чем при поштучной покупке только Mezzo, но совокупная стоимость Интернет + ТВ (план "ТВ-Бум", в терминологии Домолинка) - всё равно окажется ниже, чем на ваш сегодняшний чисто интернет-тариф.

Уговорила.

И 30 Июня я оплачиваю подключение на впаренный тарифный план, вношу абонентскую плату на месяц вперёд. Моментально получаю в "личный кабинет" нужный логин-пароль. Включаю PC-Player. Mezzo - работает.

К сожалению уже на следующий (!) день, 1 Июля 2011-го, "Домолинк-ТВ" познакомил меня со свежими способами кинуть ушастого.

Часов в 11 по Москве Mezzo внезапно пропадает! Этого канала больше не находится в списках доступных. А равно не находятся и ещё, штук так ~ 20 каналов, входящих в промотируемый и впариваемый ещё недавно пакет "Максима"!

Лезу на сайт Домолинка для поиска причин этого безобразия, но не обнаруживаю там извинений и обещания всё вернуть, как было. Висит, только по касательной имеющая отношение к, объява:

Письмо в Спортлото именем

"С 1 июля каналы, предоставляемые по отдельности: «Боец», «Ля-минор ТВ», «ТВ-Бульвар», «Авто плюс», «Комедия ТВ», МСМ ТОР, Mezzo, «Мьюзик Бокс ТВ», «Мьюзик Бокс РУ», A-ONE, Bridge TV и «Футбол», можно будет смотреть только в составе ТВ-пакетов «Максима» или «Все включено». Для всех телезрителей, подключивших каналы по отдельности до этого срока – они будут доступны до окончания расчетного периода."

Объявление датировано: 28.06.2011.


И это уловка им. "Щёголева" № 1

Всех кого заплетальщики Ростелекома разводили по телефону в конце Мая, Июне 2011-го на подключение в "поштучные" ТВ-пакеты - в действительности и не предполагалось обслуживать даже один месяц! Купи я Mezzo сразу - меня бы кинули уже 28-го числа.

После обзвона, после сбора с околпаченных платы за подключения, после простановки в ведомостях числа привлечённых клиентов - "поштучную" программу "внезапно" закрыли.

Я счастливо избежал попадалова в эти "поштучные" фраера - только из за криворукости самого "Домолинка". Структура перепутала способ желаемого подключения (а может быть это был способ "по ошибке" попробовать впарить ещё и приставочку? кто знает).

Первые часы после пропадания Mezzo (и ряда других каналов) - на "криворукость" же "Домолинк-ТВ" я списал и своё раздражение. Предположил, что "мастера" закрывая каналы в поштучных пакетах, случайно вырубили их же в моей подписке на пакет "Максима".

Факта уловки № 1 это не отменяло. Подчинённые министра связи уже заслуживали телевизорной камеры. Но теплилась надежда, что всё, так или иначе, наладится. Сломанные каналы - "починят". В конце концов - ведь сам Домолинк буквально 28.06.2011 и сказал, что нужный мне канал, де, можно будет смотреть в подключённом 30-го числа ТВ-пакете!? И заплетальщик-женщина, продавшая мне "Максиму" - тоже утверждала, что пакет ничего себе так, годный - Mezzo есть! Подключай, Ваня!

Но это была лишь уловка им. "Щёголева" № 2

Вечером 1-го числа во внутренних новостях PC-Player (к слову - эта софтина на базе виндового Internet Explorer произведение отдельного градуса уродства) появилось обескураживающее меня объявление:

Письмо в Спортлото именем

"Из состава пакетов: … "Максима" с 1-го июля выходят каналы: … Mezzo …"

Что?! Я аж прикрякнул. То есть - впареный мне пакет - проработал для меня меньше суток!?

Всего, как гласят официальные новости, у "Ростелекома, Домолинка, Центртелекома":

Количество абонентов услуг платного ТВ выросло в семь раз по сравнению с 1 кварталом 2010 года до 5,5 млн. абонентов.

Любопытно - сколько из подписчиков было привлечено обманом? Ведь трудно поверить, что обзванивали только меня. Наверняка 100 миллионную клиентскую базу разводили в промышленных масштабах. Кого на Mezzo, кого на "Футбол", кого на фантастику, кого ещё на что-то. Кого-то, видимо, как и меня - развели. Люди оплатили подключение и после этого они моментально потеряли значение для Домолинк-ТВ. Каналы хозяин позакрывал. Как пишут «Ведомости»: «Ростелеком» планирует стать крупнейшим в России оператором платного ТВ. Надеюсь - не станут. Аудитория разнообразных "федеральных" каналов - едва ли будет платить за "Первый", "Россию 24" и прочие проправительственные ТВ-мерзости. Не тот тип личности и ценность контента. А действительно любопытные каналы, типа Mezzo, на которые так хорошо приманивать по телефону лохов - рано или поздно "Щёголевы" закрывают.

P. S. Интересно, что, а что вообще, делает на посту аж министра связи РФ - член совета директоров компании "Ростелеком", занимающейся вышеописанной телефонной разводкой доверчивых абонентов? Как он считает:

3 июля 2011 г.: "блоггерам надо заняться самоорганизацией": "Игорь Щёголев отметил, что блогосфера сейчас становится серьезной социальной силой, институтом гражданского общества" - ну что ж. Сегодня вечером я и начну самоорганизацию со следующего запроса в ФАС:

Прошу изучить правовую корректность проводившейся в Мае-Июне 2011 года ОАО "Ростелеком" телефонной рекламной компании по привлечению новых клиентов к услугам IPTV для принадлежащего "Ростелекому" бренда "Домолинк-ТВ".

В моём случае, обещанные сотрудниками "Ростелекома" по телефону и на официальном веб-сайте услуги, проработали меньше суток после их покупки мной. После чего набор услуг был сменён на Полностью Обратный обещаниям "Ростелекома".

Кроме оказавшегося лживым телефонного обзвона, ещё 28.06.2011 официальный сайт услуги IPTV обещал работу интересного мне ТВ-канала Mezzo в составе предлагаемых "Ростелекомом" ТВ-пакетов «Максима» или «Все включено»

http://moscow.domolink.tv/news/?news=393176

30 июня я, поверив рекламным обещаниям "Ростелекома", оплатил подключение пакета "Максима".

Несмотря и на анонс официального сайта, и на 2 разговора со звонившими мне сотрудниками "Ростелекома" - уже в первой половине дня 1 Июля 2011-го года - нужный мне канал Mezzo "Домолинк ТВ" транслировать перестал.

http://domolink.ru/forum/showthread.php?t=24918

То есть: в моём случае, несмотря на внесённую абонентскую плату на 1 месяц вперёд - доступ к интересной и оплаченной услуге оказывался "Ростелекомом" менее одних суток.

В соответствии с возложенными на Федеральную Антимонопольную Службу Федеральным законом № 38-ФЗ «О рекламе» обязанностями:

по предотвращению и пресечению ненадлежащей рекламы, способной ввести потребителей рекламы в заблуждение,

и по привлечению субъектов рекламной деятельности к административной ответственности за нарушение законодательства о рекламе

- прошу ФАС изучить корректность рекламного продвижения услуг "Домолинк ТВ" в Мае-Июне 2011-го года. И сообщить мне о результатах рассмотрения моего обращения в установленные законом № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российсской Федерации" сроки.

Полностью неприятная история описана на сайтах Roem.ru, по адресу: http://roem.ru/2011/07/01/addednews30710/
или в моём живом журнале по адресу: http://illyn.livejournal.com/255765.html



Такие дела.



- перелив претензий к Ростелекому и его "Домолинк ТВ" в другие соцсети:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно в СМИ прогремела новость о покушении на достаточно влиятельного криминального авторитета Аслана Усояна, также известного под кличкой Дед Хасан. Даже те, кому совершенно неинтересен мир криминала, узнали об этом громком инциденте. ...
...
Юрьев-Польский не входит в «классическое» Золотое кольцо, только в дополнительные списки, и это несправедливо. Ведь Золотое кольцо – это прежде всего, земли и наследие Владимиро-Суздальской Руси. Но именно в Юрьев-Польском находится один из удивительнейших образцов ...
Душещипательная драма в двух действиях. Действие первое: Ничто не предвещало беды . До Гуйлиня предстояло ехать почти сутки в поезде знаменитых КЖД ( китайские железные дороги ). Я ожидал трешака, обломался. Был крайне возмущен данному факту, на комфортных поездах я и в России ...
Несмотря на то, что потребление алкоголя часто приводит к алкоголизму, эволюция человека пошла по пути адаптации к алкоголю, а не к появлению отвращения к нему. Почему? Считается, что алкоголь помогает против инфекций (водопроводы, кипячение, фильтры и т.п. до 20 века были редкостью). Но ...