Письмо китайской девушке

топ 100 блогов lunin_sovs11.04.2012 Мой студент-китаец, искренний юноша 20 лет, принес мне черновик письма девушке-китаянке 19 лет. В девушку он имел неосторожность влюбиться. Связывают их отношения, которые он называет дружбой, но я подозреваю, что что-то большее. Может, где-то глубоко. Но на вид - перетягивание каната: ревность, обиды, непонимание...

Коротко о действующих лицах: юноша - романтик и неплохой, девушка- сильная, волевая и тоже неплохая. И маленькая. Ей, возможно, наплевать. Но письмо доброе. 

Там такая восточная грусть, нежность, местами - безысходность, местами - надежда. И скрытый, по-восточному скрытый смысл и наивные признания. 

 Письмо было на китайском, он мне его объяснил, я высказал свое мнение.

Под катом - текст письма в переводе на русский. Текст я постарался перевести максимально близко к оригиналу. Поэтому за стиль звиняйте. Студент попросил меня подумать еще и сказать утром, стоит ли его вообще отправлять. Искренний, добрый юноша. Не то, что я. Имена и детали изменены. В скобках - иногда мои пояснения, не для девушки, а для читателей этого блога.


Здравствуй, Яо Цин!

Позволь, начну с шутки.

Ты, возможно, не ожидала столь длинного письма от меня. Поскольку ты живешь в быстром темпе (девушка - активист университета и часто занята - примечание Лунина) тебе понадобится несколько раз, чтобы прочитать это письмо от начала до конца. 

Поэтому я попрошу тебя прочитать вступление сейчас, потом немного передохнуть, изучить остальные части потом, и закончить с чтением перед тем, как пойдешь спать. Надеюсь, ты простишь меня, если я в шутку разделю это письмо на несколько частей, в соответствие с твоим дневным графиком. Но довольно шуток. 

Завтрак

Мы обычно имеем возможность общаться через QQ (это такая китайская аська - примечание Лунин), социальные сети и по мобильному. Иногда мы проводим несколько часов вместе, чтобы обсудить горячие темы. Например, наши уроки и университетские новости. Жаль, что сейчас почти нет времени посещать занятия Вадима (они - не мои студенты, но нашего университета, для них мои уроки - по выбору - примечание Лунина), и философский кружок Энтони,где мы могли обсудить и другие темы тоже. 

В то же время, мне неожиданно понравились эти несколько минут после того, как мы посмотрели фильм и я провожал тебя в общежитие. Потому что мы говорили о смысле этого фильма и тех жизненных ценностях, которые у нас есть. Приятно осознавать, что даже если мы и разные, у нас похожие точки зрения. 

Утренняя пара (страшно скучное время!)

Сегодня я попросил бы тебя объяснить мне кое-что. Честно, мне нужен твой совет. На самом деле, мне нужно, чтобы ты поделилась тем опытом, который у тебя, юной девушки и студентки, есть. Прежде чем я скажу, что мне нужно, позволь мне признаться, что твои знания  и опыт мне помогли уже однажды. Разреши напомнить ту песню, которую ты, во-первых, предложила, во-вторых, перевела на китайский с русского. (Речь неожиданно идет о песне Анны Герман "Надежда", которую я дал этим студентам - примечание Лунина). 

Ты даже не представляешь, как я ценю наше сотрудничество. Оба мы были командой. Возможно, это лучшая команда, которая у меня была. 

Вторая пара. 

А сейчас вещь, о которой хочу спросить. У меня есть двоюродная сестра из Харбина, почти твоих лет, ей 18 и она уехала из родного города в другой учиться в университете. Нынче она первокурсница и учится на юриста. 

Неожиданно она столкнулась с проблемой того, что все знания, которые у нее был, с трудом помогают в новой ситуации. Ей возможно нужно больше знаний, но все дело в том, что она привыкла доверять только себе и ей трудно попросить о чьей-либо помощи. 

С одной стороны, разумно. С другой- для нее невозможно расти без новой полезной информации и опыта, который она могла бы получить от разумных людей. Наконец, она попросила меня помочь. Я думаю, что одна из причин в том, что мы знакомы с детства и пока я не приехал из Харбина в твой город учиться, мы проводили с ней немало времени вместе. 

После обеда (любовная история)

Самая большая дилемма,с которой она столкнулась, это любовь. Молодой человек, о котором она мечтает, ее однокурсник, но он вряд ли представляет, что ее чувства настолько глубоки. Он, возможно, не знает, что вообще собирается делать. 

Если ей верить,у них свидания после пар, они даже домашнее задание делают вместе. Иногда они ходят в кафе, кино и другие места, куда молодые люди могут пойти. Но она боится сказать ему о своих чувствах. 

Иногда они даже едва ли с трудом понимают друг друга. Она даже думает, что он порой играет чувствами, а еще он нерешительный. Бог мой, он даже до сих пор ее еще не поцеловал, хотя она и давала ему несколько полу-шансов. 

Иногда она хочет заставить его быть смелее и делает те вещи, которые юные девушки обычно делают (надеюсь, понимаешь). Но в свою очередь он смешно теряет голову от всего этого. И она ему даже готова отомстить. Мне бесполезно убеждать ее этого не делать. Она, возможно, отомстит. Даже если знает от меня, что это только способ показать свою слабость, а не чувства или власть над мужчиной. Только достоинство леди показывает ее власть, силу и может подвигнуть мужчину к уважению, любви и глубоким чувствам. 

Как мне нелегко объяснить ей, что все мужчины поступают так. Это просто природа мужчин, смешных и нелепых созданий. Но все, что девушки могут сделать по этому поводу, это принимать их такими, какие они есть. Или люби, или расстанься. Но нет никакой необходимости играть чувствами так часто. Где много игры, нет искренности. Если он искренен по отношение к ней и она тоже, им, возможно, стоит прекратить игру и простить друг друга.

Вечерние пары 

Мне хочется сказать сестре, чтобы она не торопила события. И просто наслаждалась общение с молодым человеком. Никто не предскажет будущего, но если оба заинтересованы в хорошем будущем для обоих, нет ничего плохого в том, чтобы подождать. И если он поймет, что не нужно пытаться ее исправить и примет ее такой, какая она есть, он, возможно, проявит себя как мудрый мужчина. Если нет, гнать такого придурка. 

Мне кажется, сестра сама еще не понимают, кем они могут стать друг другу в будущем. Друзьями, или больше, чем друзьями. 

Поэтому здесь нет необходимости. форсировать события. Делай, что должно, и будь, как будет. 

После вечерних пар

Мне кажется, любовь - как саженец. Нет необходимости ждать цветения прямо сейчас. Самая главная вещь на данном этапе это очень заботиться об этом саженце. Один неправильный шаг - и он погибнет. Но если все было сделано верно, вырастет дерево. Цветущее дерево. 

Почему она ценит эти отношения? Возможно, это один из первых ее опытов. И этот парень не такой и дурак, иногда с ним интересно. Она говорила, иногда он может ей дать то, что никто другой ранее дать не мог. И иногда она может увидеть теплоту в его глазах, даже если эти глаза порой выглядят как глаза смешной преданной собаки. 

Это только моя точка зрения, молодого человека из Харбина. Каково твое мнение, как девушки из провинции Сычуань? (Харбин - на севере, Сычуань - на юге. У жителей севера и юга Китая есть скрытая от русского глаза разница в ментальности, в культуре и т.п - примечание Лунина). Не обращай внимание, что ты с юга, у девушек из разных провинций много общего. 

Перед тем, как пойти спать

Возможно, все, что нужно моей сестре, это быть более мудрой и терпеливой. И ему тоже. Это было бы полезно в обоих случаях. Станут ли они кем-то друг для друга или никем не станут. 

Та девушка, сестра, возможно, запомнит это время любви как лучшее время в своей жизни. Иногда мы все запоминаем отношения таким образом. Например, взять мою дружбу с одним человеком. Я запомню ее как счастливейшее время в моей жизни. 

Счастливейшее.

Ван Ли Сяо

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Екатеринбурге 13 мая произошли столкновения сторонников и противников строительства храма святой Екатерины. Вечером горожане, недовольные началом стройки в городском сквере, возле пруда, повалили ограждающий забор вокруг стройплощадки и устроили стихийную акцию протеста: обнимали ...
Ну, вот и отгремели долгожданные выборы в США, и даже протесты, последовавшие за ними. Скоро Трамп станет новым президентом, если не последует по стопам Кеннеди в могилу, и будет править сильнейшей военной державой мира. Что это сулит нам? Как будут складываться отношения с США? Давайте ...
На тему: 这艘旧船在暴风雨后开始下沉,桅杆被砍倒了。 美丽的克尔维特"救世主"在所有的帆上都远离她。 在老船上的老鼠社区只有一个孤独的船长。 Он подарил мне имя: AI 1 IA Сгенерированы на этот промт на китайском языке все изображения: ...
Мне так понравился "Спартак" в Большом, что я купила билет на "Коппелию", благо этот балет шел на новой сцене и билет стоил в четыре раза дешевле. И неожиданно "Коппелия" мне показалась еще более совершенной. Возможно, дело в том, что эта постановка переносит нас прямиком в XIX век. И ...
Чтобы сразу пресечь комментарии про "идите к врачу", скажу что у врача мы вчера были и она ничего вразумительного не сказала. Ситуация такая. Малыш, год и 3 мес. Внезапно ночью поднялась температура (39). Дала ибупрофен в сиропе. 1,5 часа он не спал, ворочался. Потом заснул, проспал чуть б ...