Письмо французского солдата из Крыма, адресованное в Париж некоему Морису,

топ 100 блогов foto_history06.05.2019 Письмо французского солдата из Крыма, адресованное в Париж некоему Морису,
"Наш майор говорит, что по всем правилам военной науки русским давно пора капитулировать. На каждую их пушку - у нас пять пушек, на каждого солдата - десять. А ты бы видел их ружья! Наверное, у наших дедов, штурмовавших Бастилию, и то было лучшее оружие.
У них нет снарядов. Каждое утро их женщины и дети выходят на открытое поле между укреплениями и собирают в мешки ядра. Мы начинаем стрелять. Да! Мы стреляем в женщин и детей. Не удивляйся. Но ведь ядра, которые они собирают, предназначаются для нас!
А они не уходят. Женщины плюют в нашу сторону, а мальчишки показывают языки. Им нечего есть. Мы видим, как они маленькие кусочки хлеба делят на пятерых. И откуда только они берут силы сражаться?


Письмо французского солдата из Крыма, адресованное в Париж некоему Морису,
На каждую нашу атаку они отвечают контратакой и вынуждают нас отступать за укрепления. Не смейся, Морис, над нашими солдатами. Мы не из трусливых, но когда у русского в руке штык - дереву и тому я советовал бы уйти с дороги.
Я, милый Морис, иногда перестаю верить майору. Мне начинает казаться, что война никогда не кончится. Вчера перед вечером мы четвертый раз за день ходили в атаку и четвертый раз отступали.
Русские матросы (я ведь писал тебе, что они сошли с кораблей, и теперь защищают бастионы) погнались за нами. Впереди бежал коренастый малый с черными усами. Он, сшиб двух наших - одного штыком, другого прикладом - и уже нацелился на третьего, когда хорошенькая порция шрапнели угодила ему прямо в лицо.
Рука у матроса так и отлетела, кровь брызнула фонтаном. Сгоряча он пробежал еще несколько шагов и свалился на землю у самого нашего вала. Мы перетащили его к себе, перевязали кое-как раны и положили в землянке. Он еще дышал: "Если до утра не умрет, отправим его в лазарет, - сказал капрал. - А сейчас поздно. Чего с ним возиться?"

Письмо французского солдата из Крыма, адресованное в Париж некоему Морису,
Ночью я внезапно проснулся, будто кто-то толкнул меня в бок. В землянке было совсем темно, хоть глаз выколи. Я долго лежал, не ворочаясь, и никак не мог уснуть. Вдруг в углу послышался шорох. Я зажег спичку. И что бы ты думал?
Раненый русский матрос подполз к бочонку с порохом. В единственной своей руке он держал трут и огниво. Белый как полотно, со стиснутыми зубами, он напрягал остаток своих сил, пытаясь одной рукой высечь искру. Еще немного, и все мы, вместе с ним, со всей землянкой взлетели бы на воздух."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кстати, не только нам. Но и самим украинцам. Уже рассказывал однажды, однако, повторюсь... Когда я был в Одессе, прочёл тамошнюю газету, в которой корреспондент попрекал соотечественников, которые смеются в кинотеатрах, заслышал что-то забавное на мове (это было после того, как фильмы в ...
Конспирологам на заметку ...
CD7I7415 Днём ночную сказку хранят фонари....CD7I7451 Cochem, ...
Коспирологические слухи Юнион-сквера о десанте американской морской пехоты на крышу штаб-квартиры ЦРУ в Лэнгли начинает по-тихонечку, в искаженном виде, но подтверждаться. Судите сами: На Юнион-сквере мне было сообщено, что Трамп отправляет свою семью в Нью Йорк, так как неделю назад ...
Гардеробная примыкает к Розовой гостиной, связывая половину наследника Павла Петровича с парадным входом во дворец. Название комнаты не отражает ее функционал. Здесь первоначально пудрили парики, однако известно, что в течение XVIII и XIX веков она также служила буфетной и библиотекой. ...