ПИСЬМО ДРУГУ. ПРИГЛАШЕНИЕ В ПЕТЕРБУРГ

топ 100 блогов Сообщество "ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ"11.07.2011

Ну, вот, дружище, белые ночи в Петербурге сошли на нет, а ты так и не приехал полюбоваться на эту красоту!
Жаль, конечно, но не всё потеряно: Питер хорош всегда. Так что собирайся, покупай билет - и вперёд!
  По причине пенсионного возраста ты вряд ли выберешь путешествие самолётом. А поезда из твоих краёв прибывают в северную столицу через Москву. Значит, встречать тебя мне, видимо, придётся на Московском вокзале. Пока ты готовишься к поездке, давай-ка я тебя немного познакомлю с ним.
  Это монументальное здание расположилось вдоль всей площади Восстания.За более чем полтора века к нему так привыкли, что порой не замечают его строгой красоты. А замечать есть что.Фасад центральной части вокзала оформлен двумя ярусами колонн коринфского ордера. В самом центре - двухъярусная башня с часами. Когда стоишь в пробке на Лиговском проспекте, очень удобно отсчитывать убегающее время, поглядывая на эти часы : их видно достаточно далеко.
   Для подъезда к перронам устроены двое ворот, перекрытых единым навесом: в середине Х!Х века к железнодорожным путям подъезжали, а не подходили! Дорогой пользовался в основном не простой люд. А для императорской фамилии и вовсе был устроен флигель, изолированный от остального пространства вокзала.И вот что ещё интересно: первый начальник вокзала Н.И. Миклуха жил в квартире, находившейся в здании вокзала, так сказать, без отрыва от рабочего места.
  Через век после постройки Московского вокзала - в 1950 -52 годах - по проекту архитектора В.И. Кузнецова были перестроены интерьеры здания. Так что пройдя от крытого перрона в Большой зал, ты увидишь вполне современную обстановку: магазинчики вдоль стен,небольшие кафе, вход в метро прямо из здания вокзала
  В центре зала памятник Петру 1. На строгой колонне -  бюст в торжественном облачении. Чёрный лабрадор, бронза - всё, как полагается для царственной особы.
  Выход из вокзала - на площадь Восстания.Её имя -  в честь февральской революции 1917 года.
 (когда-то она была Знаменской по имени стоявшей здесь церкви).В центре площади обелиск, прославляющий город-герой Ленинград.А напротив вокзала - гостиница "Октябрьская", тоже бывшая когда-то Знаменской.
  
  Автор проекта вокзала - академик архитектуры Константин Андреевич Тон.По его задумке, два вокзала - Московский в Петербурге и Ленинградский в Москве - выглядят братьями-близнецами.

Кстати,  К.А.Тон имел отношение к строительсву ещё одного вокзала Санкт- Петербурга, Витебского.У этого сооружения богатая история! Он звался поочерёдно Санкт-Петербургским, Царскосельским,Вокзалом Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги, Детскосельским...
  Именно от Витебского вокзала отошел 30 октября 1837 года первый в России поезд! Макет этого поезда с паровозом "Проворный" стоит сейчас в специальном стеклянном павильоне.
  Поначалу здание было деревянным. То каменное, которое спроектировал академик Тон, появилось в 1851 году.Потом вокзал ещё раз перестраивался, а в начале ХХ века и вовсе был разобран. Так что здание, которое мы видим сегодня,-  постройки 1904 года.Это одно из первых в России общественных зданий в стиле "модерн".В его архитектуре академик С.А. Бржозовский использовал много металла.Парадный вход украшен гербами Петербурга и Витебска. На стенах - лепные панно,окрашенные под цвет старой бронзы. На них - голова Меркурия, бога торговли и путешествий, и неизменные женские головки. Широченная парадная  лестница с мраморными перилами,просторные залы.Высота гигантского вестибюля - более 20 метров.

Но ты к этому вокзалу не приедешь: он для пассажиров из Молдавии, Украины, Белоруссии.


  Конечно, в Петербурге не два вокзала. Ну, самый, пожалуй, знаменитый - Финляндский. Ему чуть более века: построен в 1870 году в связи с открытием железной дороги Рихимяки - Петербург. На это вокзал, как ты знаешь, прибыл в апреле 1917 г.из эмиграции В.И. Ленин и выступил здесь со своими Апрельскими тезисами. На площади перед вокзалом - памятник, связанный с этим событием: Ленин на броневике. Наверное, ты слышал, что какие-то вандалы попробовали взорвать памятник. Глупо! Как бы мы сейчас ни относились к Ленину, он часть нашей  истории. А на историю замахиваться - себе дороже.
  У перронов Финляндского под прозрачным колпаком - старинный паровоз. Это подарок  правительства Финляндии в память поездок Ленина на территории Суоми.
Ну, и конечно при вокзале был специальный павильон для царской семьи, отгороженный от всего остального люда.


  Есть ещё Балтийский вокзал.Его построили в связи с открытием железнодорожной ветки от столицы до Петергофа.Архитектор А.И. Кракау придумал для него двухэтажные боковые флигели с ризолитами ( выступами). Левый со стороны площади - для апартаментов императорской семьи. Естественно, изолированный. Хорош фасад этого вокзала:он ренессансный, а в центре -полукруглый витраж перрона с действующими поныне часами "Павел Буре".


  Рядом - Варшавский вокзал.Поначалу он открывал ветку длиной в 44,6 км до Гатчины, затем дорога была продлена до Пскова, а в 1862 году- до Варшавы. Поезда этой линии были богато обставлены,предназначались в основном для пассажиров 1 класса. Ходил императорский поезд, были и "семейные" поезда, принадлежавшие самым богатым и влиятельным российским фамилиям.С 2001 года этот вокзал на реставрации.


 А может быть, твой поезд будет принимать Ладожский вокзал? Он построен на месте пассажирского терминала "Дача Долгорукова" и совсем юный: открыт в мае 2003 года, в дни празднования 300-летия Петербурга. Стекло, бетон,пандусы, автомобильная стоянка - всё, как положено современному транспортному сооружению. Что ж, если ты приедешь на этот вокзал, мы выйдем с тобой на площадь Карла Фаберже. И ты увидишь бюст великого ювелира, жизнь и творчество которого тесно связаны с городом на Неве.
 Приезжай! Не пожалеешь. Вокзал - это первый шажок по величественному городу, вступление к книге его истории, читать которую не устанешь никогда!
 
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
…С другой стороны, невозможно относиться к фамилии, как к табличке, которая повешена на человека судьбой неслучайно и обозначает что-то осмысленное.  Можно подумать, на свете нет двух Петровых или Кузнецовых, похожих друг на друга, как капля воды на гиппопотама.    &nbs ...
Церковь постоянно говорит о любви к Богу. Богу не нужна ваша любовь. Что он будет с ней делать? Единственные, кому ее отчаянно не хватает – это ваши близкие. © mi3ch из мыслей о церкви как отрицательном моральном ориентире на сегодняшний ...
К январю 2024 года стоимость молочной продукции и сыров возрастет на 10%, а к середине следующего года — на 15%. Так считают эксперты рынка. Как пояснил сыровар Олег Сирота, сыры и молочная продукция дорожают из-за того, что растут цены на логистические услуги, а также на компоненты для ...
Однотипные вопросы о выборе распространенных бензиновых версий задают все чаще, попробую аккумулировать опыт о выборе таких автомобилей. Все те же советы непосредственно касаются автомобилей BMW X5 (рестайлинг), BMW 750 (до 2013 года), а также 550, включая и ///M версии с мотором S63. Ал ...
Ты знаешь украинский язык, владеешь чувством юмора, жизнерадостна, позитивна и разбираешься в музыке. Ждем твои демо и резюме air @ djfm . ua ...