Письма про обувь, поезда и любовь

топ 100 блогов Сообщество "Мужчина и женщина: лабиринты отношений"21.02.2011

Очень многие и очень много пишут про любовь. Пишут  по-разному. Кто-то рассказывает конкретный случай из жизни, кто-то обобщает, кто-то дает советы, а кто-то задает вопросы. 


Я тоже решила написать.  Общение  в интернете с милой девушкой помогло. Она  вопросы задавала.  А я отвечала. Вот так и получились письма о любви. И еще про поезда и обувь. Для наглядности.

Письмо 1

У каждого из нас свои представления о том, что такое любовь. И все мы в этом вопросе имеем свой опыт, а значит и свои знания.

Скажи, можно ли  дать точное  определение восходу солнца? С точки зрения физической, конечно, можно. Но при словах «восход солнца» у каждого  будут свои ощущения, свои воспоминания. Ты мне попытаешься их описать. Но я никогда не почувствую то, что именно ты чувствовала. А ты никогда не повторишь моих ощущений. Они всегда индивидуальны. Могут быть похожи. Да. Но не как близнецы.

Так и с понятием «любовь».  Есть общее, сформированное на опыте людей понятие, которое зафиксировано в словарях. Но вот  у каждого  человека  все равно свое понимание этого чувства, а главное свои   ощущения, оставившие след в памяти.

У меня к тебе просьба: напиши для себя, что именно ты понимаешь под  такими понятиями, как увлечение, влюбленность, страсть и любовь. Это действительно полезно сделать каждому, чтобы почувствовать разницу, а еще для того, чтобы действительно  понять,  какие чувства  и отношения именно  словом  «любовь» называть. Именно напиши.  Поверь, что этим ты поможешь себе. Это тебе нужно.

Не буду пока писать  о том,  как именно я понимаю это слово.  Хочу, чтобы ты сама попробовала разобраться.

О другом с тобою поговорим. Зачем мы ищем любовь и как ее создаем? И можно ли ее найти и тем более самим привнести в свою жизнь?

Мой опыт научил, что  добрые и длительные отношения складываются  у меня с теми, кто мне подходит.  Знаешь, есть такое понятие «Мой человек». То есть тот, который для меня:  в нем  все нравится, с ним комфортно и надежно.

Поэтому советую тебе: подумай и определись, кого ты считаешь для себя подходящим. Об этом надо серьезно подумать. И не один раз.  Для того чтобы встретить свой идеал, надо сначала понять самой, какой он, именно твой идеал. А иначе, как ты его узнаешь?

Желательно, чтобы разные качества человека были отобраны тобою  для своего идеала – физические, умственные, эмоциональные, духовные. Например, блондин или брюнет, спокойный или  энергичный, высокий или небольшого роста. Обязательно определись,  какие духовные убеждения для тебя предпочтительны. И про  черты характера и привычки не забудь. Есть некоторые качества в людях, с которыми очень трудно примириться, сколько бы ни старался.  Поэтому  очень хорошо их запомни, чтобы именно они не оказались у того, кого ты хочешь видеть  партнером по созданию совместного пространства любви. Мелочи при таком строительстве иногда разрушают самые красивые и казалось бы прочные отношения.

Пожалуйста, не ленись и не говори, что все знаешь:  возьми лист бумаги и напиши, что  тебе нравится в мужчинах. Какого мужчину ты хочешь видеть рядом? Очень прошу – именно напиши. Когда начнешь писать,  с удивлением обнаружишь, что не так это и просто сформулировать то, что кажется таким понятным и совсем не сложным.

 Эта теоретическая часть твоей  внутренней работы очень важна, чтобы ты не приняла неверное решение,   увлеченная  сексуальной привлекательностью мужчины  или, что самое неприятное,  из страха одиночества. Потому что именно под влиянием  этих эмоций можно оказаться рядом с человеком, который  совсем не подходит.

Я не умею придумывать, поэтому, как обычно,  буду делиться  мыслями на примере своей жизни.  Расскажу тебе, как у меня все получилось с Юрой. Мне и самой приятно будет  вспомнить.  Но, как теперь понимаю, чтобы получилось  с Юрой,  надо было приобрести опыт, когда не получалось с другими. Поэтому и о таком опыте тоже расскажу.

 Многое  мне  пришлось пережить, чтобы   понять, что такое любить и быть любимой.  Поэтому не торопись. Уж раз решили разобраться, то будем постепенно. Поэтапно. Надеюсь, что мой опыт и мои рассуждения помогут тебе.

p.s. Уважаемые читатели моего блога! Решилась  начать публикацию  писем в надежде, что они смогут чем-то заинтересовать вас. Но еще больше надеюсь на получение ваших комментариев,  которые помогают мне размышлять, писать, вносить изменения и дополнения. Я благодарна всем, кто откликается: и тем, кто поддерживает, и тем, кто критикует, ругает. Потому что и то, и другое является для меня проявлением внимания и неоценимой помощи в моих попытках писать о том, что интересно, что поняла за годы своей жизни.

Я благодарна всем вам, уважаемые читатели моего блога, за то, что вы есть, и за то, что такие разные.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
очень мелкие белые, на картинке коллаж, увеличенные добавила из этого же кадра. Пошла спрашивать в специальное СОО trava_y_doma , что бы это могло быть. Путем сопоставлений, сравнений, и дополнительного с моей стороны спуска вниз во двор выяснилось, что это галантус махровый ...
Женскую красоту и обаяние в работе используют большинство разведок мира. Так называемая «медовая ловушка» стоила репутации и даже жизни не одному десятку профессиональных шпионов. Врагам доставались самые секретные сведения, иногда ставившие под угрозу безопасность целых стран. Мы ...
1 oктября 1984 гoдa былo тoржecтвeннo улoжeнo зoлoтoe звeнo Бaйкaлo-Aмурcкoй мaгиcтрaли. Oт cкeпcиca Гaйдaрa дo oптимизмa Путинa Бaйкaлo-Aмурcкoй мaгиcтрaли выпaлa ocoбaя cудьбa. БAМ cтaл пocлeдним из крупных инфрacтруктурных прoeктoв врeмён Coвeтcкoгo Coюзaи, пoжaлуй, caмым cп ...
Новостные СМИ трубят о плохом самочувствии Ангелы Меркель. 3 приступа во время официальных встреч за последний месяц. Сегодня она даже встать не смогла во время исполнения гимна. Но немцы почему-то не волнуются. А вот нам давно пора волноваться. Путину сейчас гораздо хуже, чем Меркель. ...
Говорить о качестве астраханской тв рекламы не приходится. Её качество ужасно. Конечно есть достойные примеры, но от большей часть тв роликов просто тошнит. ТВ смотрю не часто, в основном новости и так иногда по выходным удается немного ...