Письма про обувь, поезда и любовь. Часть 2

топ 100 блогов Сообщество "Мужчина и женщина: лабиринты отношений"23.02.2011

Письмо 2

http://gidepark.ru/community/25/article/271081    -  часть 1

 Ты правильно поняла. Конечно,  с нее, с первой любви начнем. Той незабываемой, необыкновенной, неожиданной. 

  В 14 лет увидела  на школьном вечере десятиклассника. И так он мне чем-то понравился, что решилась  - пригласила  на белый танец.  Впервые ощутив непонятное и никогда до этого не переживаемое волнение, сразу поняла: «Это я влюбилась! Раз сердце забилось, раз так все по-другому, значит – это любовь».  Любовь, она ведь как? Правильно:  нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь…  Вот я  и решила, что нагрянула.

Никогда с этим десятиклассником   после не разговаривала, не танцевала, только издали наблюдала. И  четыре года (!) страдала от неразделенной любви. Никого не видела, никого не замечала, никого слушать не хотела.  Хотя мальчики пытались ухаживать. Но я по полной программе стереотип тургеневской барышни отрабатывала. Очень мне романтичным тогда казалось любить такой любовью. Это  теперь понимаю, что мне   страдать нравилось. А еще, и это, пожалуй, главное -  просто боялась отношений с ребятами. И не училась понимать, разбираться, что мне нравится в мальчиках, а что нет.

 Не знаю, кто придумал определение  «несчастная любовь». Любовь, как я теперь понимаю,  не может быть такой.  Потому что любовь – это радость и свет.   То, что я переживала, любовью вообще назвать нельзя. Это было страдание.  А еще безответная любовь  питается иллюзиями. Она уводит человека от реальной жизни и реальных отношений. 

 Так тебе скажу:  то, что мы привыкли называть безответной несчастной любовью,  - это что-то другое.  И для каждого что-то свое. Но я теперь точно  знаю -  не настоящая это любовь.  

 А еще  знаю, что эта самая безответная любовь создает замечательные условия для развития комплексов. Любых. На выбор. Можно себя добровольно в полное ничтожество превратить. Упражняйся, сколько хочешь. Да еще  при этом настоящий  кайф получать  от неограниченного ощущения своего несчастья и неудавшейся  жизни.

Именно  такими   чувствами заполнила  четыре года своей юности. Не развивалась,  не получала опыт взаимоотношений с молодыми людьми,  упорствовала в своей глупости. Я взращивала свои комплексы неполноценности.  До тех пор пока мой любимый «десятиклассник» не женился. Только тогда успокоилась.  Вот точно – начиталась книг про несчастную любовь. Так начиталась, что сама себе ее и устроила.  А еще с трагизмом и многозначительностью цитировала  Грэма Грима: «Поскольку любить намного приятнее, чем быть любимой, то самая прекрасная любовь – безответная. И чем она безответнее, тем прекраснее».  Вот такой была моя первая «прекрасная любовь».

 Хочу аналогию с поездом провести:  опыт  моей первой любви был всего лишь мечтанием о том, что я еду в поезде. Представляла,  с кем. Но реально ехать не хотела. Просто боялась подойти к вагону, подняться по ступенькам, зайти в купе, потому что не знала, что такое - путешествовать.  А еще был страх, что не  возьмут в попутчики. Даже к кассе подойти, чтобы билет купить, боялась.

Я  о себе рассказываю, а ты  свою жизнь вспоминай. Анализируй, какой опыт в отношениях получала. Очень полезное занятие. Только  обиды в сторону отбрось. Хватит их в памяти хранить. Вот нет от них никакой пользы. Одни болезни.  Ты вспоминай и прощай. Себя и тех мужчин, с которыми не сложилось.  Только прощение  помогает избавиться от ран в душе. Только оно лечит.  Попробуй. И пойми, что это именно тебе нужно.  Чтобы душу и сердце освободить от боли и страданий.  А еще лучше – поблагодари  мужчин.  Да, именно поблагодари.  Они ведь учили тебя чему-то. Вот и подумай – чему.

Ну,  это тебе задание на дом. Потом проверю, как выполнила. Договорились?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Безвозвратно уходит время живых, думающих профессионалов. На смену им приходят роботы в человеческом обличье. Ареал обитания "человеков" сокращается стремительно. И если тенденция не изменится, то в самом ближайшем будущем нас ждёт страшный мир, где нет места совести, добру, состраданию ...
Где же родители этого замонашенного ребенка? И отчего так слепы местные органы по защите детства? И когда родители в Коми поймут, что нельзя допускать местного "епископа" сближаться с их мальчиками? Ладно, московским духовным "скрепам" начхать на судьбы детей. Но дети-то - ваши, род ...
Понятно, что Асадка слетит, как только уйдут наши. И понятно, что оттуда пора уходить, потому что всем, кому нужно, мы уже все показали. Но уйти, сохранив лицо, реджипка не даст, потому что он долбоёб, и как только наши начнут переговоры, решит, что он Султан Блистательной Порты, ...
Сегодня - о том, что бабло животворящее делает... " Ведьмак. Кошмар волка " ( The Witcher. Nightmare of the Wolf ), 2021. Весь мир в сетях невероятной подлости - новый сезон " Ведьмака " не выходит уже ДВА года. Жалкие отговорки про ковид высмеиваются десятками других сериалов, ...
Разговоры о союзном государстве России и Беларуси идут уже давно. То вдруг оказывается, что Лукашенко почти совсем согласился, то наоборот, оказывается, что ни с чем не согласился. Давайте порассуждаем, возможна ли вообще ситуация когда славянские страны объединятся, а если возможна, ...