рейтинг блогов

Письма Гиркину. Письмо третье

топ 100 блогов a-nikonov26.06.2014 Письма Гиркину. Письмо третье DSC02862

Здравствуй, Игорек!
Заждался, небось? Вот, пишу тебе третье письмо, хотя даже не знаю, жив ли ты там еще. Надеюсь, что жив: пока ты не осознал свои грехи и не ответил за них перед собой и людьми, умирать тебе рано.
На первые два моих письма, Игорек, ты мне ответить еще не успел, но я все понимаю: ты очень занят - наверное, с утра опять пошел убивать людей. Я тоже человек занятой! Расскажу тебе, как прошел мой вчерашний день. Встали мы затемно - в четыре утра, выехали в пять. Это у вас в России в четыре утра летом уже светло. А у нас тут зима, светает поздноватенько, поэтому первые пару часов ехали по Панамериканскому шоссе в полной темноте.


Ты когда-нибудь ездил по Панамерикане? Для многих это мечта жизни. Вот есть такая мечта у тысяч людей - проехать по Панамерикане, пронизывающей обе Америки от Аляски до Огненной земли. А еще у многих мечта - взойти на Килиманджаро, например, как у моей жены с детства. И у нас еще все впереди. А у тебя-то жена есть?.. Ах, да, ты же ее бросил с двумя детьми. Алименты хоть платишь? Или в боях не до детей? Оно и верно, братишка, какие могут быть дети, когда народ в опасности! Не до детей, федерализм надо отстаивать!.. А я вот со своей женой прожил полжизни, и пару дней назад, взявшись за руки, мы вместе гуляли по Лиме, а теперь поехали по стране.
И знаешь, что я заметил, Игорюнь? Что люди, которые не сумели наладить свою собственную жизнь, очень любят налаживать жизнь другим людям - вот как ты. Своя-то у тебя не сложилась - семьи нет, в Москве у тебя двушка то ли в хрущовке, то ли в панельной девятиэтажке, да и кто ты был здесь? А там ты - министр обороны! И, кажется, сам в это веришь. Так вот, не сумев наладить жизнь собственную, ты кинулся налаживать жизнь для миллионов людей в другом государстве. Куда тебя никто не знал...
Впрочем, не буду отвлекаться. Итак, встали мы рано. И многое потому успели! И на остров Балестас на катере сплавать - на пингвинов и прочих птиц-тюленей посмотреть; и поездить на джипе по заповеднику Паракас, где желтая пустыня встречается с Тихим океаном.
Дыхание великого океана, Игорек! Ты когда-нибудь чувствовал его?..
Поносившись по заповеднику, мы отправились в Ику, где неподалеку от этого города поселись в оазисе. Здешний оазис - это небольшое озеро в пустыне в окружении огромных, с девятиэтажный дом барханов. А вокруг озера - набережная с пальмами, отели, лавчонки какие-то... Сначала, Игорек, мы поплавали по этому озерцу на вёсельной лодке с тентом из сухих пальмовых листьев, словно чеховские дачники. На жене была белая шляпа, а я и так красивый.
Слушать тихий плеск весел - это ли не прекрасно, дружище?
Поплавав, причалили к берегу, где услужливый перуанец, подав руку, помог нам выбраться на берег и взял 20 солей за прокат лодки. Нам нужно было торопиться, братишка: нас ждал очередной экспириенс - катание на багги по барханам. Мы взяли индивидуальный тур - уж извини, не коллективист я... С тракторным рыком наш косолапый рыдван носился по барханам. А потом мы катались с песчаных гор на сноубрдах. Съехал вниз, закинул доски на багги и наверх с ревом мотора... Ты когда-нибудь катался на багги? А на сноуборде? Хотя бы по снегу?.. Нет? А зачем ты живешь тогда, Игорь? Чтобы убивать людей, вымещая на них злобу на свою неудавшуюся жизнь?..
Отель в колониальном стиле с деревянными панелями на стенах я выбрал сам, с бассейном. Знаешь, почему? Потому что нет ничего приятнее, чем поплавать после пустыни, смывая песок. После катания на багги и досках по барханам песок приходится вынимать из карманов горстями и выколачивать из кроссовок...
Но на этом наш день не кончился, Игорь, отнюдь нет! Мы сели на тук-тук, решив не трогать наш арендованный джип на парковке отеля, и поехали в город Ику, в музей доктора Кабреры, с сыном которого накануне созвонились из Лимы. Темнеет тут рано, а в музей можно сходить и вечером, не тратя на это световоой день (видишь, как у нас все спланировано, братишка!)
Сын знаменитого доктора Кабреры провел для нас двоих экскурсию, сказав, что 40% людей, посещающих его музей, - русские. И это при исчезающе малом проценте русских туристов в Перу! А знаешь, почему, Игорек? Тебе вообще известно, что экспонируется в музее доктора Кабреры? Тебя в этой жизни загадки мира вообще интересуют? Или тебе больше нравится убивать людей? Ты - недоигравший мальчик, Игорюня. Всю жизнь переодевался в солдатиков, настолько тебя к этому тянуло. Тебе жутко хотелось поиграть в героя, поубивать во имя высокой цели по-настоящему. И вот дорвался...
Закончился наш с женой вечер в ресторане, Игорек. Я люблю чилийское вино и мясо прожарки медиум. А ты? Ты разбираешься в вине и мясе? Я, честно сказать, в вине - не очень. Но я работаю над собой! Знаешь, что ответил мне один мудрец на вопрос, как научиться разбираться в винах? Он сказал: «Надо просто пить.» И я пью! Пью много и старательно, усердно работаю над собой...
Как видишь, братишка, мы много успели за этот день. А что ты успел в этой жизни?
В прошлом письме я задавался вопросом - где находится та волшебная веревочка, на которой сушатся трусы героя? И знаешь, братишка, этот мой вопрос многим не понравился! Эти многие полагают, что ты и твои архаровцы - святые. Читать все комментарии (их тысячи!) у меня нет времени, потому как я больше занят собой, но один из случайных тычков вывел меня на коммент, где приводятся свидетельства зверств т.н. ополченцев. Твоих дружков, Игорек! Кто не ленится, тот найдет эти ссылки. А кто ленится, тот может вспомнить вспоротые животы украинских граждан. Кстати, забыл спросить, братишка, ты сам вспорол живот этому украинскому депутату, который «бурагозил», или поручил кому-то из сторонников федерализма? Жду ответа.
Наши патриоты в зверства «ополченцев» не верят, потому как про них не рассказывают на кремлевском ТВ. А значит, их нет, и любое упоминание о зверствах ополченцев вызывает у патриотов обильное слюноотделение. Наверное, им представляется, что ополченцы - это славные герои, которые в чистых белых кружевных трусах каждодневно делают благородство. Увы!..
А у тебя, Игорек, оказывается, в России много сторонников! Больше, чем в Донецке! Один такой мне даже написал, будто он тоже герой, и ему прекрасно понятно, за что ты, Гиркин, воюешь. Этот комментатор даже решил побить меня моим же оружием, прикинь, - стал меня попрекать в нищебродстве! Заявил, что он ветеран двух войн, а ныне бизнесмен и вывез свою жену и тещу бизнес-классом на отдых в Черногорию, где ныне и пребывает. Приводил цифры потраченного капитала, дурачок. Но мы-то с тобой, Игорек, понимаем, что никакой он не герой. Герои - мы с тобой, ибо не входим в противоречие с собственными убеждениями. Ты по натуре дурак и служака и потому воюешь, я же против войны и потому наслаждаюсь жизнью. А упомянутый выше хмырь - просто предатель, живущий не по убеждениям. И нас обоим с него противно: понимая тебя и твоих товарищей и разделяя ваши убеждения, он прячется в тылах, жопу на черногорских курортах греет. В ДНР люди кровь проливают за идеалы украинского федерализма, а он отсиживается у тещи под юбкой, паразит.
Так что мы с тобой - два рыцаря, братишка, а он - ничтожество.
Я тебе, Игорек, сейчас кое-что объясню, если ты еще не догнал. Нынче в мире есть две группы рыцарей - такие, как ты, и такие, как я. Такие как ты - староверы, они распространяют влияние своей страны, воюя мечом и калашниковым, убивая людей. А есть другой тип рыцаря - он воюет долларом, распространяя свое влияние. Твой тип воина, Игорек, - устарел. В наше время совершенно не обязательно расширять границы, чтобы распространить влияние. Влияние распространяет с каждый потраченным долларом. Не понял? Наверное, тебя контузило. Ничего, я еще раз объясню.
Смотри... Ты сейчас завоевываешь Украину. Я сейчас завоевываю Перу. В современном мире на обязательно махать мечом для раздвигания границ. Это глупо и жестоко. К чему силой завоевывать Крым, Новороссию или Перу, распространяя туда влияние России, если любой русский и так может поехать в Крым или Перу, просто заплатив деньги и получив там все удовольствия? Причем, при этом не надо никого убивать, а завоевание получается локальным и точечным - сколько необходимо удовольствий, столько и купил, а потом уехал, и не надо тратиться на содержание этой страны из кармана метрополии.
Ты, Игоряша, устаревшая модель. А я - прогрессор. Ты веришь в насилие и проливаешь кровь. Я верю в экономическую заинтересованность и даю людям зарабатывать. Можно границы ликвидировать штыком, как любили делать Сталин с Гитлером, а можно валютой, как это сделали в Евросоюзе.
Скольких украинских детей ты осиротил ради своей веры, Игорек? Нет, правда, ты задумываался об этом? Скольких детей ты лишил родителей? Сколько матерей не дождались своих детей потому, что ты в своей голове придумал какую-то идею и ради нее развязал в другой стране войну?
Тут недавно одного твоего бойца родом из города Балашова схоронили. Эпитафию можно почитать ЗДЕСЬ . А если кому лень читать, я расскажу. Жил этот парень в бедной русской провинции, в сраной хрущовке, среди луж, алкоголиков, мусора и дерьма. И сбежал от такой жизни воевать на Украину. В твои ряды. Тоже за федерализм стоял. Как ты, Игорь, думаешь, много он знал о федерализме? Какие властные функции центра предполагал отдать на места, а какие оставить? Как распорядиться каналами налоговых и дотационных поступлений?
Этот простак просто от безысходности и тупости поверил в мифических фашистов, которые каким-то образом «угнетают русских». И сбежал от своей убогой жизни на войну.
Как ты знаешь, Игорек, я пишу тебе из Перу. Там нашу с тобой переписку тоде читают, поскольку есть в этой стране русскоязычная тусовка. Так вот, один местный парень телеграфировал мне, что русская тусовка в Перу разделилась, как и в России - 80% угорающих пропутинских патриотов и 20% нормальных людей, которые путинско-имперскую ТВ-истерию против Украины сугубо не одобряют.
Узнал? Это закон Парето, который еще называют законом 80/20. Двадцать процентов людей зарабатывают 80% денег. 20% людей делают 80% изобретений... Закон этот универсален и работает не только в человеческом обществе, но и в природе. Применительно к социуму, его можно назвать и по-другому - соотношением умных людей с развитым критическим мышлением (20%) и легковнушаемых дураков из простонародья (80%). Это нормально. Огорчает другое - что президент у нас из 80-и процентов, а не из 20-и.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие сейчас сравнивают Россию с постапокалептическими фантазиями Оруэлла из славноизвестного романа «1984», другие находят аналогии с произведениями братьев Стругацких, в частности «Обитаемый остров». Удивительно, как порою художественные произведения в своих предсказаниях, способны яр ...
Интересно - но практически синхронно моему последнему посту про отношение к героизму в текущей ситуации вышел пост Яны Завацкой "Капитализм, социальное государство, социализм" на схожую тему. А именно: на тему того, почему же в современном мире нет "нормального" коммунистического ...
{"crewActivityFlags": [1, 1, 1], "repair": 8898, "potentialDamageReceived": 2250, "xpPenalty": 0, "damageDealt": 0, "arenaCreateTime": 1331204291, "killedTypeCompDescrs": [], "potentialDamageDealt": 0, "achieveIndices": [], "shotsReceived": 2, "xp": 2005, "eventIndices": [], "bonusType": 1, "droppedCapturePoints": 0, "killerID": 46550, "creditsContributionIn": 0, "damaged": [], "vehicleID": 46555, "factors": {"aogasFactor10": 10, ...
Сразу уточню - не хочу холиваров на тему, просто хочу узнать - есть ли среди сообщниц такие, кто ребенка на ИВ начал в 4 месяца "Малышом" кормить? Так как у меня есть такие знакомые, у них папа - врач-педиатр, который говорит буквально так: "Если вам охота тратить лишние деньги - берите см ...
Ололо-трололо, мои ненаглядные! Видимо соскучились уже? Эх, писала я Вам, комрады, что постить буду гламур и псевдогламур (там моделек, содержанок, мажорок - на любой вкус) Но, без этого индивида, моя кисотека была бы не полной! (в прямом смысле этого ...