рейтинг блогов

Писательница и убийство-2

топ 100 блогов borisakunin12.07.2013 Этнографический детектив

     Преодолев  обсессионный зуд писать исключительно про политику, продолжаю рассказ на такую легкую, умиротворяющую тему, как убийство писательниц.
     В прошлый раз мы похоронили жертву латиноамериканской страсти Дельмиру Агостини. Сегодня – сюжет из другого криминального субжанра.
     Люди моего возраста, конечно, помнят замечательный фильм «Рожденная свободной», на который я в детстве ходил, наверное, раза четыре.
     Главная героиня – львица Эльза.

Писательница и убийство-2 1
Ах, какое было кино!

     Ее детенышем подобрала семья европейцев, живущих в Африке, и провела небывалый эксперимент: воспитала так, чтобы Эльза потом могла вернуться в саванну и жить там на свободе.
     Фильм снят по одноименной книге писательницы Джой Адамсон (1910 – 1980), рассказывающей подлинную историю. Джой и ее муж Джордж, защитники дикой природы, действительно сумели вырастить из львиной девочки самодостаточную девицу, которая потом жила сама по себе, вышла замуж за очень привлекательного льва и родила от него прелестных крошек. Настоящий американский хеппи-энд.

Писательница и убийство-2 2
Счастливая Эльза

     Трогательно политкорректная и к тому же правдивая история ужасно понравилась добрым американцам и европейцам. Книга стала супербестселлером, а потом и весьма кассовым фильмом. Джой Адамсон превратилась в настоящую звезду. Она потом много лет ездила по миру с лекциями про африканскую wildlife, собирала средства на защиту меньших братьев и выпустила пару сиквелов, тоже успешных.

Писательница и убийство-2 3
Она еще и картины писала

     С Джорджем, правда, они расстались. Но не по каким-то там пошлым причинам вроде мужской зависти или, упаси боже, меркантильных счетов. У супругов разошлись жизненные интересы: Джордж сохранил верность львам, а непостоянная Джой увлеклась спасением леопардов и гепардов. Сами понимаете, вместе им было не ужиться. Муж с женой существовали каждый сам по себе, но сохранили чудесные отношения.
     В семьдесят лет Джой была в прекрасной форме и продолжала колесить по самым глухим африканским углам, занимаясь своим интересным и благородным делом. Дама она была решительная, волевая, совершенно бесстрашная, весьма крутого нрава. Обслуживающим персоналом (гидами, рабочими, водителями), набранным из местных жителей, управляла безо всякого либерализма.
     Однажды – на территории кенийского заповедника Шаба - писательницу нашли мертвой. Сначала решили, что ее задрал лев. Но лев вряд ли угнал бы джип убитой. К такому заключению, немного поразмышляв, пришла кенийская полиция.

Писательница и убийство-2 4


     Разумеется, поднялся шум на весь мир. Джой Адамсон все знали, все любили.
     Через месяц полиция объявила, что нашла убийцу и что он сознался. На скамье подсудимых оказался 18-летний пастух Накваре Эсаи, подрабатывавший в лагере Адамсон. Адвокаты заявили, что его вынудили к самооговору пытками, потому что нужно было предъявить мировой общественности виновного. Суд это сообщение проигнорировал. Парень получил пожизненное – и то лишь благодаря тому, что в момент преступления еще не был совершеннолетним.
     Кто и за что убил Джой на самом деле, так и осталось тайной. В виновность Эсаи мало кто поверил.
     В 2004 году, отсидев почти четверть века в тюрьме, этот человек впервые разомкнул уста и дал из тюремной камеры интервью газете «Гардиан».
     Чего он там только не наговорил!
     Да, он убил Джой Адамсон, потому что она всех мучила и тиранила, грозила работникам пистолетом и даже пускала его в ход. Она прострелила бедному юноше ногу, а он побежал к себе в палатку, схватил пистолет и сразил злую ведьму наповал.
     История отличная, если не учитывать того, что писательницу убили не в лагере. И не огнестрельным, а холодным оружием.
     Ужасно ее жалко, эту храбрую, одержимую идеей тетку, которая посвятила всю свою жизнь спасению зубастых-клыкастых-ушастых, и они за сорок лет не сожрали ее и не покалечили, а какой-то двуногий подонок польстился на тачку и жвачку, да еще засадил гнить в тюрьму невинного человека, который за решеткой подвинулся рассудком.
     Девять лет спустя в другом заповеднике погиб и преданный защитник львов Джордж Адамсон – бросился на выручку туристу, на которого напали  браконьеры, и был убит.
     Сейчас муж и жена находятся в специальном раю для защитников дикой природы, рядом с теми, кого они спасли. Там не так, как здесь. Леопарды и гепарды со львами не ссорятся, и все могут жить вместе.

Писательница и убийство-2 5




 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Следователи СК РФ по Новосибирскому гарнизону направили в суд дело младшего сержанта Романа Ушакова, подозреваемого в том, что он зарубил сослуживца топором.
Бывшего нападающего столичного футбольного клуба " Торпедо " Михаила Рекуданова задержали по подозрению в убийстве, которое было совершено в Москве два месяца назад. Полицейским удалось ...
В свое время я написал книгу «Писатель и самоубийство», потому что тогда еще не был детективщиком. А то, наверное, взялся бы за тему «Писатель и убийство» - про многочисленных убитых писателей или про ...
По версии следствия, в марте 2013 года после собрания в одном из кооперативов Ейска один из членов кооператива пригласил своего коллегу домой. В ходе застолья между ними завязалась словесная ссора по ...
16737 25. Убийство в Пугачёве: задержаны еще два уроженца Чечни, один ранен; Возмущенным пугачёвцам подарили анонимный почтовый ящик. митинги и протесты, национализм, Саратовская область, 667 0
По одной из версий, старушку могли убить люди, снимающие одну из квартир в этом доме.
По факту убийства Следственным управлением СК России по Самарской области было возбуждено уголовное дело. Подозреваемую в совершении преступления задержали сотрудники уголовного розыска ...
Архив записей в блогах:
Первая запись в моем ЖЖ датируется июлем 2017 г. До того я честно 11 лет флудил в чужих комментах. И таки да, та запись как раз про детность первых лиц Европы. Почти 7 лет спустя пора бы и обновить. Германия, Шольц Олаф - как и у предшественницы Меркель детей нет. Франция, все тот ...
Сегодня начиная серию постов, посвященную тем, кто остается за кадром - актерам дубляжа. ТОМА КРУЗА ДУБЛИРОВАЛИ Всеволод Кузнецов в фильмах: Война Миров (2005), Миссия невыполнима 3 (2006), Львы для ягнят (2007), Солдаты неудачи (2008), Операция ...
Есть в ЖЖ такие люди (в том числе и известные), которые никого (вообще) не добавляют в друзья. У них в профиле в соответствующей графе стоит "0". А сами они в друзьях у какого-то (разного) количества людей. Мне кажется, что это не очень хорошо. Всё-таки ...
...
Различные происшествия и травмы во время концертов — явление нечастое, но в принципе обычное. Однако на концерте Тимати произошло нечто выходящее за рамки ожидаемого. 2 июня в культурно-развлекательном комплексе "Уралец" в Екатеринбурге состоялся концерт Тимати. Во время выступлени ...