писать грамотно или для души?

топ 100 блогов islandena14.10.2018 Недавно говорили здесь и у Жени писать грамотно или для души? janemouse о том, что у многих детей есть четкое разделение письменных своих работ на две группы: пишу либо "для грамотности", либо "для себя". Неформальность ситуации будто бы выключает в голове ребенка все правила, даже те, которые ему хорошо известны (и о которых он помнит в ситуации формальной). Это как бы факт. Кроме факта, есть вопрос: когда, почему и нужно ли вообще влезать со своим "жи-ши"?
И вот только что попалась статья А. Кришнамурти, где с отсылкой к незабвенной Барбаре Оукли это явление (хотя и без отсылки к детям) оценивается как несомненно позитивное и объясняется через режимы работы мозга - diffuse и focused. И все оказывается очень просто: за творчество, за генерацию мыслей, за вхождение в состояние потока отвечает diffuse mode, за редактуру - focused. Новые идеи, образы, метафоры рождаются в расслабленном состоянии. "Жи-ши" и прочим запятым нужна фокусировка.
Это два разных состояния. И пользе писательского дела послужит не стрессогенное стремление их поженить, а совсем наоборот - развод во времени и пространстве.

Автор говорит нам: привычка редактировать в процессе письма - плохая. Когда пишущий поминутно оглядывается на то, что он написал, - он как запряженная лошадь на лугу: только потянешься к чему-то новому и вкусному - тебя за удила тянут назад.
Кроме того, эта привычка весьма архаична в наше время, когда набранный на компьютере текст редактировать проще простого. Чай не перо по пергаменту.

От плохих привычек нужно избавляться.

Начать следует с того, чтобы не бросаться редактировать написанное сразу же. Пусть черновик изобилует грамматическими ошибками, кривыми формулировками и т.д. Написали важное письмо - сделайте паузу и только потом приступайте к редактированию. Эта пауза нужна для вызревания, ферментации идеи. Она даст подсознанию время поработать с тем материалом, который мы ему подкинули, что может привести к появлению лучшей идеи, лучшей формулировки и т.д. Во время редактирования надо постараться отстраниться от текста. Лучше всего - представить, что его написал кто-то другой.
Как скульптор сначала отсекает большие куски ненужного для воплощения его идеи материала, а потом приступает к детализации, так и тут: сначала поток сознания, за ним - логика.

Свои практические советы А. Кришнамурти адресует людям, занимающимся писательством в той или иной степени профессионально, но кое-то, наверное, подойдет и простым смертным:
- иметь разные программы для письма и редактирования;
- отключить программу проверки орфографии во время письма;
- закрыть полотенцем верхнюю часть экрана с написанным текстом (и не обращать внимания на косые взгляды, если вы работаете в кафе);
- если полотенец под рукой нет, можно воспользоваться скроллингом;
- сменить место: писать в одной комнате, редактировать - в другой.

Автор считает, что человек, избавившийся от этой привычки, сразу станет писать и чаще, и лучше.

На первый взгляд, все логично. На второй взгляд, в учебный процесс это интегрируется только в качестве отдельного и не единственного жанра. Чтобы человек мог сам себя редактировать, у него уже должен сидеть в голове натренированный редактор. Так что все комплексы упражнений для тренировки внутреннего редактора остаются в деле.
Себе на будущее ставлю галочку напротив пункта об отключении проверки орфографии. Когда у меня появился компьютер, это казалось такой крутой штукой, грозящей сбросить Розенталя с парохода современности. А сейчас я поняла, что ведь, действительно, отвлекают эти подчеркивания. Детей буду учить писать сначала в программе без редакторов.
Обойдемся без плохих привычек, начнем сразу с хороших.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
21.09.2018 Holland Park
Архив записей в блогах:
Катался вчера в очередной раз на велосипеде. И если говорить о культуре отношения к велосипедистам и культуре самих велосипедистов мне хочется немного возмутиться. Любит у нас народ ходить пешком по велодорожкам в парках. Причем с колясками, с маленькими детьми за ручку. Хотя рядом ...
Начали приходит сообщения из Горловки о беспорядочном и очень сильном обстреле нескольких районов города. Сообщается о районах: Никитовка, 6-7, Майорск, Бессарабка, Курганка, Ртутный (названия дал, как передали). Жители подтверждают: обстрел чрезвычайно сильный, даже летом таких не было. Ч ...
В метро вчера лупилась в телефон, видимо, улыбалась. Есть за мной такая идиотская привычка. Незаметно для себя самой, но для окружающих очень даже да, улыбаться своим мыслям. Вдруг подняла голову и увидела божество - высокого эффектного мужчину, притом натурального блондина ,  ...
Хокку от новичков (мой первоначальный, неправильный вариант) Кот охраняет лед Карпы уносят корм Кот станет самураем... Один из самых известных жанров японской поэзии - Хокку. Хокку они обычно состоят из трехстрочного изречения на японском языке. Первая строка должна состоять из пяти ...
Могу процитировать себя же, любимого: Мне глубоко все равно какой лично у вас стиль общения. Если вы пришли сюда, если вам это зачем-то надо — будьте добры. Это относится ко всем без исключения. Я уже не раз говорил, что нормальное, человеческое отношение друг к другу мне важнее ...