Пирожки на все случаи жизни

топ 100 блогов flamebelle14.05.2015 Мои мальчишки в теплое время года постоянно пропадают на улице. Мы им устраиваем во дворе и обед, и полдник, и ужин. Усядутся в складные кресла, которые муж купил для рыбалки, и давай трапезничать.
Последние три недели у нас по выходным пирожки. Раньше я использовала другие варианты дрожжевых пирожков, но вот недавно подвернулся рецепт беляшей. Сделала я беляши, остаток теста использовала для пирожков с картошкой. А потом попробовала самые разные начинки. За неимением возможности долго жарить, поставила часть пирожков в духовку. В итоге вариант печеных пирожков из этого теста понравился мальчикам больше всего. Посыпка из панировочных сухарей вообще сделала их фаворитами. Так что впереди у меня выходные с очередной партией пирожков.
Продукты простейшие. Заморочек минимум. Начинки - на Ваш вкус. И способ приготовления тоже. Я обычно на пару сковородок жарю, а остальное пеку.
Вначале немного смутил процесс приготовления теста, если честно. Но поскольку автор рецепта мне знаком, я решила довериться и не пожалела. Тесто послушное, совершенно не липнет к рукам, вымешивается очень легко. Подходит для занятых и начинающих хозяек.

Пирожки на все случаи жизни IMG_7238

Ингредиенты (на 15 пирожков среднего размера):
1 пачка сухих дрожжей (у меня 12 г)
1/2 стакана подсолнечного масла (можно кукурузное)
1 стакан теплой воды
3 стакана муки
1 ст.л. сахара
1 ч.л. соли

Для смазки (по желанию): 1 желток + 1 ч.л. молока
Для посыпки: 2 ст.л. панировочных сухарей

Начинка:
картофельное пюре с кусочками печени, хорошо перемешанное*

Начинку можно брать любую. Я делала и сладкие пирожки, и беляши из этого теста. Оно универсальное.

Приготовление:

1. В миску просеять муку. Добавить сахар, соль, дрожжи и все перемешать ложкой.

2. Залить сухую смесь теплой водой (не горячей, чтобы руке было комфортно). Перемешать. Затем залить масло и перемешать рукой. Вымешивается тесто быстро, долго над ним стараться не нужно. Накрыть полотенцем и убрать на час в холодильник. За это время можно подготовить начинку.

3. Спустя час тесто в холодильнике поднимется. Разделить тесто на кусочки, сформировать пирожки любимой формы. Я раскатываю в круг, защипываю, как на вареники и кладу швом вниз.

4. Если пирожки жарить, то их можно отправлять на сковородку сразу же. Если печь, то лучше их оставить для расстойки на некоторое время. Я заполняю противень, застеленный бумагой для выпечки) пирожками и оставшиеся делаю для сковороды. Пока леплю пирожки для жарки, те, что на противне расстаиваются.

5. Перед выпечкой пирожки смазать желтком, взбитым с молоком (можно просто желтком), а сверху по желанию посыпать панировочными сухарями. Такой маленький штрих - а пирожки сразу смотрятся наряднее.

6. Печь пирожки до зарумянивания при температуре 180-190 градусов. Обычно пирожки из духовки и со сковороды поспевают одновременно.

Вот так они выглядят в разломе. Я люблю, когда теста не очень много.

Пирожки на все случаи жизни IMG_7239

Мы сейчас всей выходные проводим за городом, наслаждаясь цветением садов и агрофитнесом.

Яблони зацвели
Пирожки на все случаи жизни IMG_7216

Нарциссы
Пирожки на все случаи жизни IMG_7212

Тюльпаны
Пирожки на все случаи жизни IMG_7195

Бедный ребенок так упахался на природе, что сразу после ужина свалился и уснул...
Пирожки на все случаи жизни IMG_7234

Пирожки эти с удовольствием отправляю на ФМ "Пикник", который проводит потрясающий кулинар Заремушка Пирожки на все случаи жизни surrealnay.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Здравствуйте! Как думаете, из-за чего могла посыпаться подошва у Куомы? Это седьмая пара у нас в семье, две пары носятся одновременно двумя детьми в одних и тех же условиях. Мм? ...
 Вы знаете, что бабочки, это группа насекомых которые есть в любом конце мира, в каждой стране! Питаются бабочки нектаром  цветов, высасывая его из цветов. Бабочки в нашем мире живут уже более 65 миллионов лет!И конечно есть множество ...
...
К футболу я отношусь двояко. С одной стороны, лет так 15 назад я активно следила за матчами Зенита, а также мировыми играми, записывала даже все в тетрадочку, дабы блеснуть потом перед мальчишками, показать, что я такая вся своя в доску. Сейчас же я отношусь к этому виду спорта с ме ...
Друзья, в ближайшее время разномастные мошенники и официальные власти начнут призывать вас сменить летнюю шину на зимнюю. Алчные производители шин, псевдоинженеры, продажные журналисты и блогеры со всех щелей будут уговаривать вас заплатить космические деньги за абсолютно ненужный и ...