Пирамиды, пирамиды, а я маленький такой

топ 100 блогов pioneer_lj08.04.2010 Меня регулярно спрашивают, кто построил Пирамиды. Понятия не имею, и особенно не интересовался. Вопрос вообще поставлен методологически неправильно. Исследование нужно начинать с критического анализа ближневосточной истории 15-16 веков. Тогда и с египетскими пирамидами ясность появится. А то я как-то раз попытался справиться в литературе о венецианских и генуэзских колониях в 15-16 веках, наивно предполагал, что это хрестоматийная информация. Ан нет, исторический мрак и туман. В общедоступной литературе одни лишь генуэзские колонии в Крыму фигурируют. Ну, а где же средиземноморские владения Венеции и Генуи? Такое ощущение, что историков этот вопрос не занимал вовсе. Почему-то им не интересно.

Пирамиды ладно, но ведь ещё мумии имеются. Удивительные и загадочные мумии! Фараонов и знать мумифицировали премудрые жрецы. Восточная тайна мумификации утеряна!!

Интересно, а существовал ли обычай мумификации в Европе? Недавно по телеканалу «Дисквери» любовался тысячами мумий в палермских катакомбах. Начало захоронений 16 век, последняя мумия – 1920 год. Впечатляющее зрелище. (Нервных и чрезмерно впечатлительных предупреждаю не смотреть)
Катакомбы капуцинов (итал. Catacombe dei Cappuccini) — погребальные катакомбы, расположенные в городе Палермо на Сицилии, в которых в открытом виде покоятся останки более восьми тысяч человек, по большей части останков местной элиты и выдающихся граждан — духовенства, аристократии и представителей различных профессий. Это одна из самых знаменитых выставок мумий — скелетированные, мумифицированные, забальзамированные тела усопших лежат, стоят, висят, образуют композиции».

Пирамиды, пирамиды, а я маленький такой

Пирамиды, пирамиды, а я маленький такой


«Благотворители и жертвователи монастыря также выражали желание быть похороненными в Катакомбах. Для их захоронения были вырыты дополнительные коридоры и кубикулы. Вплоть до 1739 года разрешение на погребение в Катакомбах выдавали архиепископы Палермо или руководители ордена капуцинов, затем — настоятели монастыря. В XVIII-XIX веках Катакомбы капуцинов стали престижным кладбищем для духовных лиц, дворянских и буржуазных семей Палермо.

Пирамиды, пирамиды, а я маленький такой

Пирамиды, пирамиды, а я маленький такой


Катакомбы капуцинов были официально закрыты для погребений только в 1882 году. За три века на этом своеобразном кладбище было захоронено около 8 000 жителей Палермо — духовенства, монахов, мирян. После 1880 года по исключительным прошениям в Катакомбах были положены ещё несколько усопших, в том числе вице-консул США Джованни Патернити (1911) и двухлетняя Розалия Ломбардо, нетленные тела которых являются главными достопримечательностями катакомб».

Пирамиды, пирамиды, а я маленький такой

Пирамиды, пирамиды, а я маленький такой


«Уже в XVII веке выяснилось, что особенность почв и атмосферы Катакомб капуцинов препятствуют разложению тел. Основным методом приготовления тел к размещению в Катакомбах стало высушивание их в специальных камерах (Collatio) в течение восьми месяцев. После этого срока мумифицированные останки омывали уксусом, облачали в лучшие одежды (иногда, согласно завещаниям, тела переодевали несколько раз в год) и помещали непосредственно в коридорах и кубикулах Катакомб. Часть тел помещалось в гробы, но в большинстве случаев тела вывешивали, выставляли или укладывали в открытом виде в нишах или на полках вдоль стен.

Пирамиды, пирамиды, а я маленький такой


Во время эпидемий метод сохранения тел видоизменялся: останки умерших погружали в разбавленную известь или растворы, содержащие мышьяк, а после этой процедуры тела также выставлялись на обозрение.

Пирамиды, пирамиды, а я маленький такой


В 1837 году размещение тел в открытом виде было запрещено, но, по желанию завещателей или их родственников, запрет обходили: в гробах удаляли одну из стенок или оставляли «окошки», позволяющие видеть останки.

Пирамиды, пирамиды, а я маленький такой


После официального закрытия Катакомб (1881) здесь были погребены ещё несколько человек, останки которых были забальзамированы. Самой последней здесь была погребена Розалия Ломбардо (умерла 6 декабря 1920 года).

Пирамиды, пирамиды, а я маленький такой


Рекомендую фото на американском сайте.

Пирамиды, пирамиды, а я маленький такой

Пирамиды, пирамиды, а я маленький такой


Никакой связи с египетскими мумиями историки не усматривают. А мне кажется, что ежели пойти по этой ниточке, то можно узнать немало любопытного.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Свежайший (сегодняшний) афоризм научный закон от одной моей подруги:    "Материальное положение мужчины быстрее всего ухудшается в интервале между первым интимом с ним и следующей встречей". Говорит, уже пятый не то шестой парень ...
18 ноября знаменитый кинорежиссер Эльдар Рязанов отмечает 85-й день рождения . Свои пожелания юбиляру через «Собеседник» захотел передать актер Станислав Садальский. – Мне очень неловко перед вами, Эльдар Александрович. Есть категория ...
Когда ненарод заявляет украинцам, что "мыпрактическиадинбрацкийнарод", хуцпа сия велика есть. Я не "расчеловечиваю" русских, я показываю зеркало. Иногда увеличительное. А на зеркало, как говорят сами русские - неча пенять, коли рожа крива. Потому что русские это не этническая нация ...
...
Известный сюжет, породивший с 1861 по 1917 год множество карикатур: «Мужичок на одной ноге». Помещик: «Что ты, мужичок, на одной ноге стоишь?» Крестьянин: «Да другую, вишь, поставить некуда: везде вашей милости землица». Большой общественный резонанс получило недавнее решение ...