Пирамида, пещеры и церковь в дремучем лесу. Самые загадочные места Подмосковья

топ 100 блогов uchvatovsb21.07.2016 Оказывается, Подмосковье содержит в себе кучу удивительных мест. И если есть время и желание, каждый москвич может немного разнообразить свой досуг и посетить эти места.


Пирамида, пещеры и церковь в дремучем лесу. Самые загадочные места Подмосковья d1217e5173276e2c7b95d52223c8ce6c


1. Заброшенный тоннель секретных физиков

Симферопольское шоссе, 97 км, Протвино
Он же протвинский коллайдер. Когда-то в Подмосковье, а точнее — в городе ядерщиков Протвино, планировали построить ускоритель элементарных частиц. Иными словами — адронный коллайдер. Под землей вырыли гигантский тоннель (21 км в длину), собирались загрузить его сложной техникой. Но тут наступили 90-е, Союз развалился, наступил финансовый кризис. В итоге тоннель стоит без дела. Вход закрывают железные листы, но для любителей приключений это не преграда. Гости отрывают листы, проникают в тоннель, устраивают там вечеринки или просто прогуливаются в необычной обстановке.

Пирамида, пещеры и церковь в дремучем лесу. Самые загадочные места Подмосковья fe46c1f2da10

2. Церковь в дремучем лесу
Егорьевское шоссе, 155 км

Это одно из самых таинственных и труднодоступных мест в Подмосковье. Самый интригующий момент заключается в том, что церковь находит не каждый. Каким-то непостижимым образом, даже точно следуя указаниям предшественников, ее можно и не увидеть. История места такова. В одном из самых глухих углов Мещеры когда-то стояла крохотная деревня Курилово. Рядом были еще две деревеньки — Бажаново и Спиридово. Все они были покинуты жителями вскоре после революции. В 1956 году в этих краях разместился ракетный полигон, но не надолго, сегодня его следы скрыл лес. Лес скрывает и останки удивительной каменной церкви — сложной архитектуры, с рельефами и фресками. Скрывает в прямом смысле: стены храма плотно окружены стволами и ветвями деревьев. Но внимательный путешественник не проглядит кладку, и ему откроется это уникальное зрелище. И еще: внимательно глядите под ноги. Не только для того, чтобы не просмотреть остатки погоста позапрошлого века — с богатыми мраморными надгробиями. Но и во избежание встреч с гадюкой — их в Мещере предостаточно. Так что лучше обуться в сапоги или ботинки.

Пирамида, пещеры и церковь в дремучем лесу. Самые загадочные места Подмосковья p18-1-20080629225222

3. Загадочный шар

Дмитровское шоссе, 116 км
Это циклопическое сооружение размером с пятиэтажку лежит на поляне посреди леса. Самому добраться до него довольно сложно. Но местные жители с радостью готовы подсказать маршрут. Издали, особенно в сумерках, его можно принять за неопознанный космический объект. На самом деле это диэлектрический колпак для параболической антенны космической связи. Он появился здесь в конце 1970-х. Говорят, у перевозившего его вертолета лопнул трос, колпак упал, и его решили не вывозить. После чего он и стал местной достопримечательностью. Больше всего привлекает его акустика. Любой звук, отражаясь от стен шара, порождает многократное эхо.

Пирамида, пещеры и церковь в дремучем лесу. Самые загадочные места Подмосковья d1217e5173276e2c7b95d52223c8ce6c

4. Пирамида Голода

Новорижское шоссе, 38 км
Пирамида возведена инженером-гидрогеологом Александром Голодом. Сооружение, по словам инженера, должно бороться с искривлением энергетического пространства, которое у нас, как известно, не из лучших. В самой пирамиде можно посмотреть на глобус (он находится в центре сооружения) и купить по сходной цене "матрицу" — специальные заряженные кристаллики. Заведение работает с 9.00 до 20.00 ежедневно.

Пирамида, пещеры и церковь в дремучем лесу. Самые загадочные места Подмосковья IMG_6010
5. Пещеры Сьяны

д. Старосьяново, Московская обл.
Пешком спуститься к реке Пахре, вход в пещеры во втором овраге. Популярное место среди диггеров и искателей приключений. Здешние каменоломни — это многокилометровая система подземных ходов с многовековой историей. Именно здесь добывали камень для облицовки кремлевских храмов. Неопытным туристам без проводника заходить глубоко не рекомендуется.

Пирамида, пещеры и церковь в дремучем лесу. Самые загадочные места Подмосковья z_1797ec94

6. Музей ВВС

32 км, Монино, Музейная ул., 2
Под открытым небом собрано огромное количество самолетов и вертолетов. В том числе некогда самый большой самолет в мире "Илья Муромец", "советский "Конкорд" Ту-144 и боевой истребитель Ла-7 трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба. Музей находится на территории военного городка, поэтому, если вы собираетесь добираться до него на машине, лучше заранее позвонить и договориться о пропуске.

Пирамида, пещеры и церковь в дремучем лесу. Самые загадочные места Подмосковья o_monino22bg

7. Камень-гигант

Минское шоссе, 62 км
Это один из самых больших камней в Московской области. Его высота 2,5 метра, а вес, по расчетам, достигает 55 тонн. Валун обнаружили в песчаном карьере и по инициативе настоятеля храма Иконы Божией Матери "Живоносный Источник" перенесли на территорию храма. На камень можно забраться по специальной лесенке и сфотографироваться прямо на нем. Местные жители и прихожане храма уверены: камень обладает целебными свойствами и даже способен исполнять людские просьбы. Знающие люди говорят, что при общении с камнем лучше разуться и встать босыми ногами на землю. Рядом есть источник со святой водой и небольшая купальня. Кстати, в Лызлове сохранились полтора километра дороги, еще до революции выложенной камнем.

Пирамида, пещеры и церковь в дремучем лесу. Самые загадочные места Подмосковья 123_13

8. Дома-картины
Киевское шоссе, 96 км, Боровск
Этот скромный городок уже широко прославился, именно своими расписными домами. Больше того, Боровску принадлежит право открытия этого замечательного жанра — как раз здесь впервые в России стали украшать здания рисунками, которые хочется разглядывать бесконечно. Благодаря росписям Боровск "населен" купцами, извозчиками, дамами с зонтиками от солнца, девицами, поджидающими женихов у окошек. Еще у одного окна сидит пожилой господин с газетой Times в руках. В Боровск "вернулись" его знаменитые обитатели: раскольник протопоп Аввакум — узник боровского острога, Константин Циолковский — учитель арифметики в местной гимназии. Автор творений — умелец Владимир Овчинников. Всю жизнь он проработал инженером-строителем в больших городах, а, став пенсионером, уехал в маленький Боровск, где и начал рисовать. С тех пор в городке появилось более 100 фресок Овчинникова.

Пирамида, пещеры и церковь в дремучем лесу. Самые загадочные места Подмосковья c7301ad3108112e78d64a3d8d2837205_w960_h2048

При подготовке поста использовались материалы сообщества Интересная Москва.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это был чудесный субботний день. Ева была у бабушки, я смотрела кино, нюхала розы и красила волосы, планируя на вечер светскую еблю жизнь. - Японский городовой, - сказал дедушка в телефонную трубку. - И тебе многия лета, дедушка, - почтительно ...
Письмо россиянки Марины из Голландии на горячую линию международного движения «Русские матери» от 18 ноября 2013 года: «Здравствуйте, Меня зовут Марина. Я россиянка. Живу со своим мужем (голландцем) и дочерью (россиянкой) в Голландии. Хотела бы добавить свою трагическую историю ...
...
   Слушается дело по обвинению Самохвалова Юрия Григорьевича, около 40 лет, уроженец г.Москва, русский, образование высшее, женат, работает замдиректора статистического учреждения, член КПСС, ранее не судим, проживает по адресу: СССР, ...
- У них были танки и БТРы были танки и БТРы, а у него только автомат, три пушки и гранаты. Он дал бой. А стрелял Марат метко! Смог подбить несколько танков и БТРов, - рассказывает отец капитана Радик Ахметшин. Подоспевшее подкрепление нападение боевиков отбило. Марата нашли еще ...