пионер-герой володя дубинин

топ 100 блогов pppirate28.05.2016 В прошлые выходные выложила совершенно неинформативный пост о Зое Космодемьянской. Была удивлена, что в комментах такой срач. Половина юзеров обвиняла меня в глумливом тоне и искренне удивлялась, как я могу не помнить подвиг Зои и не чтить ее память. Другая половина утверждала, что никакого подвига Зоя не совершала, бездумно поджигала крестьянские дома, за что получила по заслугам.

Вот честно - на момент написания поста я действительно не помнила, за что Зоя была казнена. Помнила, что фашисты ее мучили, потом повесили. Но вот за что именно, не помнила.

Если вы это знаете, значит, в советской и постсоветской школе о подвиге Зои рассказывали каждую неделю в каждом классе . Удивительно, почему у меня это не отложилось. Я очень любила рассказы про пионеров-героев и комсомольцев, павших за Родину. Перечитывала по много раз.

Моим любимым пионером-героем был Володя Дубинин.

пионер-герой володя дубинин 7641555


У меня была книжка о Володе - "Улица младшего сына". Авторы - Лев Кассиль и Макс Поляновский. Довольно толстая книжка, почти роман. Я ее перечитывала все время. Читала одновременно с другой литературой. Закончу и снова начинаю. Подхожу к концу и начинаю плакать, потому что знаю, в Володя погибнет.

Володя Дубинин родился в 1927 году в Керчи. Был одним из членов партизанского отряда, воевавшего в каменоломнях вблизи Керчи. Партизаны жили в каменоломнях, в полной темноте. Особенно мне запомнилось, как у них закончилась питьевая вода, и все пили маринад из банок с закатанными огурцами. Володя вылезал из каменоломен и ходил в разведку. По дороге с наслаждением сосал снег.

Володя погиб после освобождения Керчи, в 1942-м году. Ему было 14 лет. Подорвался на мине, помогая саперам разминировать вход в каменоломни. Похоронен в братской могиле партизан, посмертно награжден орденом Красного Знамени.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Без ложной скромности (поскольку у меня вообще нет никакой скромности) признаюсь, что только что сочинил самое короткое стихотворение в мире, которое состоит всего лишь из трех слов (технически - из четырех) Это не просто какая-то отвлеченная рифма "розы цветут в морозы". Кроме рифмы ...
есть мастера ...
В последнее время обсуждение темы возможной ядерной войны между Россией и Западом постепенно переместилось из области экспертной дискуссии в область официальной риторики. Совсем недавно британская государственная компания BBC показала фильм «Третья мировая война: внутри командного центра», ...
С тех пор, как в доме появился кот, резко упало в классе моё мясницкое мастерство. Раньше я выделывал ножом немыслимые пируэты, чтобы обойти все жилки и косточки и вытащить из них мясо одним куском. А сейчас - зачем? Чем больше обрезков, тем счастливее чья-то хитрая рыжая морда. Так ...
Сегодня с утра посмотрел на списки своих взаимных, просто поразился, сколько ...