Пиноккио, Буратино и бремя страстей человеческих.

топ 100 блогов irina-sbor10.02.2017
Недавно я внимательнейшим образом ознакомилась с приключениями Пиноккио.
В детстве нас кормили только Буратиной. О существовании его прототипа я знала, но очень смутно.
О книге Карло Коллоди и не мечтала. Так что сейчас наверстываю упущенное.
И это отлично!
Потому что в детстве, я своим цыплячьим умом не смогла бы оценить мудрость и философскую глубину сказки,  которая стараниями писателя А.Н.Толстого превратилась в описание вечной страсти русского человека:  поисков  халявы.


Пиноккио, Буратино и бремя страстей человеческих.



Скажу откровенно, к Буратино я всегда относилась с большой симпатией. Я выросла на прекрасном фильме Леонида Нечаева «Приключения Буратино» и очень любила эту сказку.
Пока не прочитала Пиноккио.
И не поняла, что заветный Золотой ключик, открывающий дверцу в богатство, славу и почёт, на самом деле очень вредный предмет. Его не искать надо было, а так и оставить в болоте с черепахой Тортилой на веки вечные.
Ибо для любого существа – деревянного ли, живого ли – одинаково вредно получать богатство, славу и почёт нахаляву.
Хотя, конечно, приятно.
До такой степени приятно, что всё  народное творчество буквально изобилует всякого рода вариантами получения халявного богатства.
Самый известный, разумеется, это Емеля на печи со своим веленьем – щучьиным хотеньем.
И скатерть-самобранка как апофигей мечты всякого бездельника и лентяя.
Нет, не надо было Тортиле доставать ключик со дна своего родного болота!


Пиноккио, Буратино и бремя страстей человеческих.


"Бородатый человек много рассказывал про этот ключик, но я все забыла. Помню только, что нужно отворить им какую-то дверь и это принесет счастье..."
У Буратино забилось сердце, загорелись глаза. Он сразу забыл все свои несчастья. Вытащил из кармана курточки пиявок, положил туда ключик, вежливо поблагодарил черепаху Тортилу и лягушек, бросился в воду и поплыл к берегу.
(А.Н Толстой)

Отсюда мораль.
Любой, прости Господи, по уши деревянный гражданин может получить заветный ключ к богатству, стоит только оказаться в нужном месте в нужный час. Ну и вежливо поблагодарить.
Всё!
А если ты не оказался там, где надо и когда надо – так хоть тресни и будь семи пядей во лбу – твои старания никому не нужны! Как бы говорит нам Алексей Николаевич Толстой.
И исторический опыт нашей многострадальной родины, как бы подтверждает его гениальные предвидения!


Пиноккио, Буратино и бремя страстей человеческих.


Тем интересней проследить эволюционный процесс другой  куклы, ведь появление на свет Божий Буратино и Пиноккио совершенно одинаково. Оба вышли из полена, по макушку деревянные, с целым букетом страстей человеческих. Жадные и глупые эгоисты,  жестокие лентяи, думающие только о собственных удовольствиях. Но на этом сходство двух героев заканчивается.
Дальше каждый идет своей дорогой.
Один ищет ключ, способный открыть дверь в богатство, другой… а другой хочет превратиться в человека.
То есть буквально.
Мечта Пиноккио – стать живым мальчиком.
И вот во имя этой мечты, сгибаясь под бременем страстей человеческих, Пиноккио совершает свой тяжелый путь.


Пиноккио, Буратино и бремя страстей человеческих.


Я не буду описывать все его приключения, скажу кратко – я была в восхищении!
В восхищении от того, как просто, прямолинейно, в лоб и в тоже время красиво и элегантно автор показывает нам, что именно мешает деревянной душе стать живой!

Это прекрасно, потому что понимаешь – не надо тратить столько  сил, отбивать пятки и каблуки в погоне за карабасами, дуремарами, котами и лисами.
Дверь, открывающая дорогу к счастью, находится в твоей душе, в твоем сердце, в твоих мозгах – в тебе!

 Вот куда необходимо заглянуть, ужаснуться и сделать всё, что бы и в душе и на сердце и в мозгах был порядок!
Не жадность, тупость, злость, лень, эгоизм, а порядок!

 А как только человек принимает решение навести в себе порядок, он понимает, что надо учиться быть добрым, сострадательным, терпеливым, не бояться работы.


Пиноккио, Буратино и бремя страстей человеческих.


Эта сказка учит искать счастье в собственной душе.
Этому же учит нас опыт предков, только мы не знаем и не хотим его знать.
В своей собственной душе так темно и страшно, что проще всю ночь просидеть на поле дураков, ожидая невиданного урожая золотых монет. Не понимая, что пропитываешься неслыханным урожаем дурости…

Пиноккио прошёл жёсткие испытания. Он был превращён в осла, он сторожил курятник, живя в собачьей будке…Он пытался быть хорошим, но срывался, подвергал свою жизнь опасности.
Но, вероятно, жизнь на грани смерти очищает душу от пороков самым быстрым, хотя и очень болезненным способом.


Пиноккио, Буратино и бремя страстей человеческих.


В конце сказки деревянный Пиноккио становится живым человеком.
Обыкновенным мальчиком. С ним рядом его отец Джепетто. И Фея с голубыми волосами по-прежнему любит и опекает его. Хорошенькой куклы Мальвины в этой сказке нет. Здесь есть живая Фея, которая любит, страдает, болеет из-за поступков деревянного мальчика.
Вот собственно и всё.
Вся сказка о счастье.
Простая, до неприличия!
Мудрая, до абсурда!
Каждой деревянной душе рассказывающая, как стать живой!


Пиноккио, Буратино и бремя страстей человеческих.
                                             в тексте использованы иллюстрации Либико Марайя  (Интернет)


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Испанский скульптор Жерар Мас живет в Барселоне, там и работает, создавая юмористические мраморные скульптуры, в которых смешивается дерзкое отношение современной культуры с мотивами эпохи Возрождения. Вы увидите элегантных дам 15-го века, занятых обычными мелочами нашей жизни ...
Не бывает так, что что-то новое будет нравится всем. Я уже вам показывал фотографии с Ордыник, как ее реконструировали. На мой взгляд прекрасно. Только вот таксисты там были недовольны. А сейчас проезжал мимо Неглинки – был приятно удивлен. Я когда в тех краях работал – запомнил транспорт ...
Как раз недавно объясняла некоторым детям, вопящим Гарри Поттера читать не буду, фу, попса, как Сумерки, почему их не надо сравнивать. А оказывается мистер Стивен Кинг за меня уже всё сформулировал чОтко: ...
Любы друзи! Просмотрев на досуге список своих побрякушек, решил, что для полного счастья мне не хватает ровно двух штук: Оськина и Бурды. А также двух достижений: "живучий" и "неуязвимый". Поделитесь, пожалста, опытом их получения. На какой технике ...
Двухлетнего сына вчера какое-то насекомое укусило за нижнее веко. Скорее всего это был комар, но точно сказать не могу. Вчера было небольшое припухшее пятнышко, как обычно у него бывает от укусов. Сегодня утром глаз заплыл, опухло всё нижнее веко, глаз полузакрыт. Вроде бы чешется или ...