Pink Floyd The Wall / Пинк Флойд Стена (Алан Паркер) - 1982

топ 100 блогов drugoe_kino01.04.2010 Pink Floyd The Wall / Пинк Флойд Стена (Алан Паркер) - 1982 "The Wall" – самый вредоносный и опасный для юных и неокрепших умов фильм из виденных мной.

В нём показывается и поётся об одном очень хорошем чуваке, которому сильно не повезло. Плохое правительство и высшее военное командование, через всякий чур заботливая мать, злые учителя, изменница-жена, ну и всё общество в целом – консерваторы и мудаки. И ничего ему не остаётся, кроме как сидеть дома, пялиться в ящик и очень трогательно по законам жанра резать себя лезвием в ванной.

На его месте может (если не сказать «должен», т.к. это естественный процесс) оказаться любой нормальный человек. Для этого надо:

-- Очень не любить войну;
-- Считать, что по ящику крутят дерьмо;
-- Не быть гомо-, ксено- и т.д. фобом.

Таким людям не место в этой страшной бесчеловечной системе, и единственный выход для них – сойти с ума.

С самого начала берёт за живое момент, когда под руководством кричащего учителя дети с бессмысленными лицами и механическими движениями падают в мясорубку. Это, дескать, система образования всех простыми bricks in the wall делает. А потом ещё один, уже не имеющий отношения к реальности образ: дети чем попало крушат школу, тащат учителя к костру и – разрушают стену.

Считать, что за школьными партами сидят жаждущие свободы сплочённые Личности, которых держат взаперти злые взрослые – конечно, очень здорово и притягательно. Только Уотерс сам же и обламывает эту иллюзию, когда несколькими минутами ранее в фильме дети смеются над главным героем, чьи стихи вслух читает учитель. Да и вопрос, как же в таких нечеловеческих условиях вырастают столь разнообразные люди, остаётся открытым. В реальности. В фильме все люди одинаковые. Говнюки.

Сидит глав.герой, вспоминает своё несчастное детство и сходит с ума, а тем временем его жена насыщается этим по горло и изменяет ему.

Огромное количество мужчин должно быть благодарно предавшим их в том или ином смысле женщинам. Именно благодаря им можно с совершенно спокойной совестью спиваться, старчиваться и съёбываться. Это, в общем-то, поощряется, и брошенного мужчину любой самый завалящий друг накормит, напоит и спать уложит.

Уотерс очень любит всё драматизировать. Какой-нибудь грустно-трогательный момент детства становится причиной ужасающих галлюцинаций. Нежелание трахаться с dirty girl выражается в приступе неудержимой агрессии.

ОК, никакому психически здоровому человеку не хочется войны. Хоть сколько-нибудь полноценный мужчина не будет считать, что гомосексуалистов надо казнить. У любого нормального человека, как у существа сложного и всё-таки от животного мира бесконечно далёкого, порой одна мысль о сексе, пусть даже не его, может вызывать отвращение. Но фильм даёт шанс всем, кто это испытывает, почувствовать себя исключительными. А главное – обиженными. Ну, признайтесь, хочется же иногда, чтобы во всех ваших неудачах был виноват кто-нибудь другой? Лично мне – хочется.

А для недогадливых и сомневающихся все виноватые бережно перечисленны в конце фильма.

Но самое главное во всём этом фильме то, что его смотрящий на самом деле завидует главному герою. Ведь у него боль такая реальная, и её все видят. И вообще он – рок-звезда. Было бы здорово оказаться на его месте, где вся «исключительность» и «глубокие душевные страдания» стали бы столь реальными.

Для этого не надо быть сильным и пытаться как-то брать власть над собой в свои руки. Есть Стена. И она несокрушима.

Печальнее всего в этом то, что Уотерс – взрослый дядька, добившийся огромного успеха, и вовсе он не такой. И подростковой наивности в этом фильме нет ни капли. И преследует автор совсем взрослые цели – увы, не самыми чистоплотными методами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Справедливороссы перед своей окончательной маргинализацией решили примкнуть к коммунистам, но красные зная любовь СРов анал лизировать высказались в лице Владимира Дмитриева: "На нас — ни на меня как руководителя фракции, ни на ...
кому нефиг делать (жена прогнала, муж не пустил, дети вынесли мозг, соседи ...
... и в итоге остался должен должен  порядка 150.000.000р В соцсетях лазил и все не мог понять, как это произошло? Залез к пациенту в блог ... Стало мне любопытно и я углубился в комментарии.   Как раз тот случай, когда комменты проясняют всё: Ах да, забыл сказать дл ...
Нефтерубль  -  один из лучших инструментов 2016 года . Как доллар в 2015 году. Июль-август инструмент двигался в рамках старого прогноза , отскочив от 2600 рублей за бочку. На данный момент цена поднялась к 3200: Объяснение, почему произошел рост инструмента, ...
1 июля в продажу поступили новые единые карты для оплаты проезда на все виды транспорта, кроме электричек, которые можно в том числе использовать для оплаты штрафов и парковок автомобилистам. Купить эти карты можно в кассах метро, в том числе и в киосках печати. Новые единые карты оплаты ...