Пикник на обочине в двух словах
prokurator182 — 20.04.2025
Часто мы бываем, как рыбки: вроде все понимаем, а сформулировать
мысль, то есть выразить её правильно, не можем.Все эти разговоры о макрокосмосе и микрокосмосе не были для нас возможны без знаний о строении атома и о строении нашей солнечной системы. Воистину наша Планета в границах Солнечной системы,как блуждающий по орбите вокруг ядра электрон. Где-то в пределах Солнечной системы наши знания заканчиваются, хотя, вне всяких сомнений, и о ней мы знаем далеко не всё. Да почти ничего. И когда происходят в Природе для нас необъяснимые вещи - это все равно, что "пикник на обочине" братьев Стругацких. Как я помню, пример их из книги прост и в тоже время заставляет крепко задуматься.
Представим место на обочине, где живут всякие букашки, муравьишки, травинки и листки. Вот вся эта экосистема - целый мир - сталкивается с нашествием чего-то совершенно непонятного для них: в их мир заезжает машина, из неё выходят люди, топчут их мир. Все эти жучки, паучки бегут в рассыпную. Люди устраивают на их экосистеме свои оргии, а потом уезжают. От людей для жучков в качестве воспоминаний "нашествия" остаются банки, склянки, полиэтилен и другие прелести. Экосистема жучков и паучков меняется. Появляется зона со своими артефактами с неизвестными для паучков свойствами.
Стругацкие заставляют задуматься о том, что для Высшего, который вне нашего понимания, вне нашего умственного восприятия, мы являемся теми же жучками и паучками, травинкой и листком.
|
|
</> |
Опасно ли носить контактные линзы: вся правда от эксперта
Конфетки-бараночки
Лужу, паяю! - линкор починяю!
Будь в Прибалтике выборные президенты, то и налоги могли бы стать честными.
25-ый. Лето. Часть вторая
Картинка декабря 2025
Ждёте ли вы Новый год как его ждёт котик от makinohhh?

