Пикеты протеста вокруг доски Маннергейму: её ещё не открыли

топ 100 блогов timgud16.06.2016 Захарьинская улица, дом 22, 12:30. Памятная доска Маннергейму ещё в занавеси, Сергей Иванов ещё не прибыл, но место выступления с микрофонами уже готово
Новости с открытия памятной доски Маннергейму, финскому союзнику гитлеровской Германии. Доску будет открывать Сергей Иванов из Администрации Президента. Полиция, военные, оркестр и люди в штатском ждут его прибытия. Стоящие в оцеплении курсанты не знают, когда это случится, как не знают и немногочисленные журналисты. Финская делегация не приглашена на открытие, сообщили в генконсульстве Финляндии.

Общество возмущено тем, что Маннергейма хотят чествовать в Санкт-Петербурге: финские войска под его руководством вместе с гитлеровцами участвовали в блокаде Ленинграда и оккупировали Карелию во время Великой Отечественной войны. Маннергейм, как и Гитлер, виновен в смертях защищавших нашу Родину советских граждан, наших предков. Из опрошенных изданием «Фонтанка» петербургских историков только Кирилл Александров, оправдывающий союзника Гитлера — Власова, поддержал идею увековечить память Маннергейму. Так, руководитель Военно-исторического клуба «Ленинград 900» Артём Кокин сказал: «Нам рассказывают, что он был весь такой любитель Ленинграда, но все-таки блокада состоялась в том числе благодаря и ему. Все разговоры о том, что он отдал приказ не штурмовать Ленинград, являются исторической фальсификацией. Финнов остановила Красная армия. Я не могу иначе к этому относиться – у меня прадед погиб под Ораниенбаумом, прорывая блокаду Ленинграда».

Тем, кто хочет сказать, что Маннергейм с Гитлером не сотрудничал, напомню следующее. Маннергейм сам в приказе для финской армии говорил о том, что у финских солдат «давнее и прочное боевое братство» с гитлеровцами — см. статью активиста «Сути времени» «Вклад Маннергейма в Блокаду Ленинграда. Власть спляшет на могилах мёртвых»

Общественность против установки памятной доски финскому командующему Маннергейму. В интернете растёт количество комментариев под новостями о планируемом открытии доски, идёт сбор подписей против неё, на самом месте вчера и сегодня проходили одиночные пикеты протеста. Также сегодня они проходят в Москве.

одиночный пикет протеста «Сути времени» против памятной доски Маннергейму.
Сегодня с утра около дома №22 по Захарьевской улице был одиночный пикет протеста «Сути времени» против памятной доски Маннергейму. Сейчас пикет прекращён: полиция попросила освободить место у ещё закрытой занавесью доски. Активисты следят за развитием ситуации. Сергей Иванов на момент времени 13:30 ещё не прибыл, но место выступления с микрофонами уже готово. Готов также и оркестр.

На месте присутствуют немногочисленные журналисты без операторов с профессиональными видеокамерами. Один из журналистов — из финского издания. Издательствам, отправившим журналистов, не сообщили о точном времени прибытия Сергея Иванова.

Полицейское оцепление стоит в 50 метрах от доски по обе стороны улицы. Внутрь оцепления запустили студентов с факультета культуры (вуз неизвестен), которые на момент времени 13:50 стоят квадратом вокруг доски и зубрят конспекты. Под доской стоит кафедра с микрофоном.

Все ждут Иванова.

Непонятно желание власти отчествовать Маннергейма, наплевав на общественное мнение. На установку не пригласили представителей генконсульства Финляндии. Значит, это внутрироссийское дело, а не способ почтить память финского фельдмаршала, не способ улучшить отношения с Финляндией. Похоже на провокацию антивластных настроений со стороны самой власти. Выгодно же всё это врагам России.

Протесты будут продолжены, ведь нельзя в стране, где проходит самый многочисленный Бессмертный полк на 9 мая, увековечивать память наших врагов в Великой Отечественной войне и их союзников!

PS. Сергей Иванов открыл памятную доску Маннергейма на стене дома по адресу ул. Захарьинская, 22, Санкт-Петербург. Сразу после этого, в 14:33, в Санкт-Петербурге разразился сильнейший ливень.
Нет, он не смоет оскорбление, нанесённое памяти сражавшихся в Великой Отечественной войне за Ленинград и вообще за СССР, нашу Родину. Это будут делать те, кому память небезразлична.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Севский чех 1686 – редчайшая монета. Фактически отчеканено, судя по документам, не менее миллиона монет. Новейшие обнаружения кладов косвенно подтверждают это. Севский чех 1686 года ...
В конце ушедшего 2020 года проскочил слух о продолжении работ по восстановлению варварски разобранного в период свободной и независимой Эстонии участка железной дороги, соединявшей с 1905 года столицу эстонской республики Таллинн с центром западного уезда Эстонии - городом Хаапсалу. ...
   За окном зима, стужа сковала даже желание высовывать нос на улицу. В самый раз предаваться воспоминаниями: как хорошо летом! Об этом сегодня речь. ...
К вопросу об "анонимности в тырнете" и ее ценности: Реально же опыт был поставлен - в ФИДО анонимность была запрещена по уставу - и это вполне форсилось (что не исключало все равно конечно "явлений природы"). Причем сообщество реально самоуправляемое - без Хозяина. И что? А и ничего - ...
Когда "Партию Великое Отечество" не пустили на выборы в Госдуму, встал вопрос: за кого отдать свой голос членам и сторонникам партии. В общении и опросах мы, практически единогласно, называли партию "Родина". 8 сентября, состоялось подписание предварительного соглашения о ...