"Пиарю" Сергея Орловского

топ 100 блогов dachniks20.03.2010

 Понимая все негативное влияние Сержа на умы, особенно молодых разработчиков хочется пролить свет на некоторые факты. Заранее прошу прощения, если будет обидно, но все правда.

Сначала чуть подробней про негативное влияние. Если занимаешься играми, нельзя быть про бизнес only. Игры этого не терпят. Положительные примеры: Зинга (Пинкус), Близард (Мордхайм), из наших Морозов. Отрицательные: Джон Ромеро, Кранк, Орловский.

Серега за прошедшие годы научился очень хорошо продавать себя, причем одним и тем же людям, продавать свои команды, но не научился главному – понимать, чем занимается и самому руководить разработкой. И не научился ценить людей, что в нашем бизнесе хуже всего.

Для многих Серега ролевая модель, модный, летящий в свои почти сорок в белых кедах. Многие просто не оценивают динамику развития бизнеса Сереги, читают ведомости и ахают. Давайте по пунктам

1.       Что у Сереги есть сейчас. Есть компания Нивал Нетворк, которая почему-то нетворк. Ничего «сетевого» она до сегодняшнего дня не сделала, чтобы так называться. Нивал Нетворк это очень маленький, намного меньше, например, Инновы оператор лицензированных в Азии игр. По моим оценкам доход компании порядка 200 тысяч долларов в месяц, самая доходная игра, гоночки, приносит сорок тысяч долларов в месяц. Для сравнения доход одной нашей социальной игры «Любимая ферма» с одной социальной сети Мой Мир больше миллиона долларов.

2.       Когда Серж руководил одним из лучших, если не лучшим российских разработчиков клиентских не-онлайн игр. Ядро той его команды с годами либо ушло, как Захаров, либо сейчас работает в мейл.ру бывш. Аструм Нивал. Немаловажная причина, почему так получилось – Серега так и не научился зарабатывать деньги играми. Получать инвестиции на разработку – эту тему он освоил. А чтобы игры приносили стабильный доход, который не только окупает деятельность компании, но и приносит ощутимую прибыль – это нет. Когда так происходит единственная возможность выстраивать мотивацию внутри компанию это обещания, т.е. опционы. А обещания с годами не сбывались, люди теряли доверие, уходили. Чтобы они сбылись, потребовалось мое личное и мейл.ру вмешательство, что Серега теперь выставляет за собственное достижение.

3.       Уровень, до которого Серега довел собственную разработку, хорошо виден по его первому социальному проекту «Рунебаунд». Здесь немного инсайдерской информации, думаю Серж простит. Проект делался около полугода, команда порядка 25ти человек. Потрачено почти две сотни тысяч долларов. Это при том, что в среднем по рынку в России срок разработки игры три месяца, стоимость разработки 30-50 тысяч долларов. Последние цифры, кстати, сроки и косты, «Любимой фермы», которая уже вышла и зарабатывает деньги, а «Рунебаунд» все еще в какой-то стадии альфы. Понятно, если сравнивать «Рунебаунд» с конкурентами типа Gangster City, она ни технически, ни графически, ни по геймплею, никак не жилец.

4.       Про «Prime World», новый проект Сержа. Как-то стыдливо об этом умолчивают во всех анонсах, но это дота. Т.е. самый хардкорный из известных стратегических игровых модов. И доту Серж позиционирует, как игру в том числе для девочек. Как социальную игру. Не вопрос, дота может быть перспективным геймплеем, хотя очень сложно монетизируемым. Но она останется дотой, хардкорной нишевой игрой. Можно делать загадочное лицо, рассказывать про уникальные социальные фишки, но проблема в том, что ничего уникального в мире нет – работают везде проверенные вещи. «Любимая ферма» нравится девочкам. Дота нет. Скрещивать геймплеи игр для девочек с дотой – тут хочется искренне пожелать Сержу удачи, конечно и быть честным хотя бы с собой. Ну, и немного инсайда. Делают «Прайм Ворлд» уже два года, на последнем фокус-тесте мини-игр для девочек (зумы и тамагочи, да, Серж?) эти мини-игры с треском провалились. Еще раз удачи, надеюсь, семи миллионов от ДСТ тебе хватит игру доделать.

5.       Про последнюю «продажу» Сержа. Как Серж недавно сам сказал «я ушел из Аструма, потому что был сыт им по горло». Тут Серж лукавит, безусловно. В Аструме Нивал и Серж существовали абсолютно независимо от холдинга, на них молились и сдували пылинки. Если от кого Серж и уходил, так это от ДСТ, потому что отношения с инвесторами бывают действительно сложными. И оказавшись на рынке Серж понял, что продаваться ему особо некому – вот Нуралиев, вот ДСТ, а вот еще пяток компаний, пославших Сержа и, Яндекс в том числе. А денег чтобы плыть самостоятельно нет, Серж и затевал Нетворк, получив первые деньги от Нуралиева взаймы.

6.       Нет денег. Вот это, пожалуй, ключевой пункт.  Мерило успешности любого бизнесмена это личные деньги. Хочется, чтобы всем было понятным – у Сержа не было _ни одного_ экзита в понимании «выход в кеш». Т.е. все привлекаемые деньги Серж без остатка топил в разработку, потому что создавать с нуля генератор кеша у него не получалось. Все это «ДСТ вложило», «ДСТ купило долю» это конвертации денег внутри компании с минимальными дивидендами для Сержа. Ну, на кроссовки хватает и, слава Богу.

У меня лично к Сержу нет никакого негатива. Более того, я его очень уважаю, искренне, даже люблю. Наверное, больше того Сержа, который мог бы стать, если бы не решил быть сугубо про бизнес и про красиво говорить на КРИ и перед депутатами.

И вам хочется пожелать не повторить его ошибок.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях посмотрел очень хороший фильм "Время убивать" (A time to kill). Действие присходит в США - в одной из самых расистких стран в мире. Если вы американец или никогда небыли в США не стоит даже пытаться переубеждать меня в обратном. Итак США, штат ...
Елена Анатольевна Чайковская (тренер по фигурному катанию): одиннадцать голосов. Павел Александрович Халезов (директор завода, Герой Социалистического Труда): шесть голосов. Робер Оссейн (французский актёр): восемь ...
...
Привет! От лица орг.комитета турнира хочу объяснить с чем связано введение новых критериев турнира. Более 11 лет мы делаем этот турнир для вас и никогда мы не просили обязательных постов отчетов о турнире. Считалось изначально правилом доброго тона написать пост с благодарностями тем, ...
Вдруг если кто Острича потерял - так он, по-ходу, мой сосед. Сдам занедорого, если кто-нибудь вообще еще помнит, кто такой острич Лишенное всякого кокетства замечание - я по-прежнему не могу столько жрать ТРИ НЕДЕЛИ Я ПЫТАЮСЬ ДОЖРАТЬ! Я наконец поняла, что такое читмил и зачем он нужен ...