Пиар: НЕ ДОГМА, А РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ

топ 100 блогов putnik105.09.2012
пишет

Все про обман и манипуляции

 
Добрая Машина Передергивания или "Электоральный пат Навального"
Пиар: НЕ ДОГМА, А РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ proobman
Пиар: НЕ ДОГМА, А РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮproobman
5 сентября, 15:27
Всем привет!

Кровавый режим не дремлет! Мерзкий Путяра накупил себе дворцов и поместий, в то время как интеллигенты вынуждены просаживать последние центы на устрицы и Б52 в "Жан-Жаке" и "Завтра". Судите сами: Горки-9, Бочаров ручей, Дворец Пу ... да вы все знаете лучше меня! Нет сил терпеть это барское хамство и дальше! Подключаем ДМП!

Да, друзья, как вы уже поняли, сегодня мы проанализируем очередную туалетную агитку от борцуна с коррупцией Всея Руси Алексея Навального, а так же попытаемся проанализировать причины, по которым некогда подающий надежды интернет-персонаж скатился на уровень откровенного унылого говна.
Встречайте: http://navalny.livejournal.com/732903.html
Если вы итак понимаете, что ничего адекватного от Навального ждать не приходится, можете смело пропускать первую часть, и переходить сразу ко второй.

Часть 1. Путинские хоромы
Центральной сущностью упомянутого поста Навального является следующий креатив, которым Алексей предлагает раскачивать лодку путинской стабильности.


Рис. 1. Побирающиеся президенты европейских государств-демократий смотрят на Путина как бы с презрением и завистью
Пиар: НЕ ДОГМА, А РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ

Картина предстает перед нами совсем безрадостная: в то время как скромные Обамыч и Кэмерон довольствуются халупами в какой-то Тьмутаракани, наш перзидент наворовал себе аж 20 дворцов! Масштабы бесчинствований отставного КГБшника просто зашкаливают! Видимо прав был Гудков - такому режиму не продержаться долго! Но стоп! А давайте задумаемся, что за информацию нам пытаются вбить в голову, используя данную листовку?
Первая мысль, возникающая у неискушенного читателя - "ну нихера себе!". Согласен - список впечатляющий. Вот только дьявол, как обычно, кроется в деталях. Манипуляторы в лице Навального и его ДМП пытаются привести нас к ложным доводам, что:
1) Все указанное имущество принадлежит лично Путину;
2) Все указанное имущество оказалось в руках Путина в период его правления.

Ну ок, давайте разбираться.

1) Горки-9 - как нам подсказывает Википедия, это самая большая из всех резиденций. Вот только появилась она еще при Ельцине (а то и раньше), и не является собственностью Путина, а принадлежит государству. Путин президент - он там живет, Медведев президент - теперь он новый хозяин, уйдет Путин - следующий президент заселится. И т.д..
2) Бочаров Ручей - строительство началось еще в бородатом 1934 году, так же не является собственностью президента.
3) Валдай - построена в 1934 для Сталина
4) Ново-Огарево - построено в XIX веке, использовалось в качестве гостевой резиденции с 1955 года, а ныне является резиденцией премьер-министра
5) Ривьера-6 - государственная резиденция, которой пользуется в первую очередь премьер. Была построена еще в допутинские времена.
6) Константиновский Дворец - государственная резиденция. Здание построено в XVIII веке, в советские и перестроечные времена было отдано под офисы, и находилось на грани разрушения. Позднее было отреставрировано на частные деньги и передано в ведение государства. Подчеркну еще раз - это государственная резиденция, то есть там не столько президент тусит, сколько проводятся государственные мероприятия разных уровней.
7) Шуйская Чупа - бывшая резиденция президента, в которой отдыхал еще Горбачев. Изначально строилась для отдыха советской политической элиты. В 2011 году продана Мордашеву.
8) Волжский Утес - так же, как и Шуйская Чупа, является наследием советских времен.  
9) Тантал - очередное советское наследие. Последнее глобальное обновление произвдоилось еще Ельциным.
10) Ангарские Хутора - опять таки "здание из прошлог", там еще Ельцин отдыхал в свое время.
11) Малый Исток - такой резиденции президента просто напросто не сущуствует, это кто-то неправильно интерпретирвал информацию. Зато в Малом Истоке расположена резиденция правительнства Екатеринбурга, да.
12) Дом Севастьянова - резиденция в Екатеринбурге, перешла под контроль государства не так давно. Здания является архитектурным памятником, и было на грани развала, сдавалось под офисы. Сейчас отреставрировано и функионирует, как музей.
13) Сосны - опять наследие Горбачева и Ельцина
14) Майендорф, она же "Барвиха" - в свое время еще Ленин тут жил
15) Русь - строилась еще для Брежнева
16) В городе Пионерский - строящаяся резиденция в Калининграде. Строится по политическим соображениям - чтобы придать больше веса территории, окруженной со всех сторон другими государствами.
17) На острове Русский - строящаяся резиденция. Изначально планировалось ее закончить в приближающемуся саммиту АТЭС, но не успели. Мотивация - будет единственной резиденцией президента для проведения официальных встреч за Уралом.
18) Лунная Поляна - доказательства принадлежности строений президенту отсутствуют.
19) Барвиха - дело в том, что "Барвиха" это просто напросто еще одно название резиденции "Майендорф".
20) "Дворец Путина" под Геленджиком - доказательства принадлежности строений президенту отсутствуют.

Что мы имеем в сухом остатке? Из 20 приведенных "путинских хором" одна дублирует другую, одна продана, одна вовсе не существует, две являются государственными, а не президентскими резиденциями, а еще одна - резиденцией премьера, еще две вообще не имеют прямого отношения к Путину. В сухом остатке остается 12 резиденций. Из них 9 перешли к Путину "по наследству" от прошлых президентов, одна (Дом Севастьянова) перешла под контроль АП, отреставрирована и действует в качестве музея и архитектурного памятника, а еще две строятся. Причем строятся они не на каких-нибудь курортах, а в удаленных местах - под Калининградом и на острове Русский - с внятной политической мотивацией. И самое главное - ни одна из этих резиденций не является собственностью Путина. Эти здания и комплексы принадлежат государству. Путин пользвуется ими до тех пор, пока является президентом России. Такие дела.
Качественная листовка, чо уж. Если хотите выставить себя дураком перед соседями - смело расклеивайте в своих подъездах.

Часть 2. Электоральный пат Навального
Как мы увидели в первой части, очередная листовка Навального представляет собой некачественное вранье и передергивание чуть более, чем полностью. Вспоминая главный (и на данный момент единственный) программный тезис Навального "не врать и не воровать", у меня возникает стойкое ощущение, что Навальный забыл дописать в конце " - удел лохов".
Однако нам интересно понять, почему вчерашняя надежда "сраной Рашки" и кумир креативного класса с "будущего перзидента" скатился до уровня лживых смехуечков и ченого пиара. Первые годы своей деятельности Навальный был непубличной персоной. Писал в свой уютненький, барыжил лесом, мутил какой-то бизнес. Изредка выходил в люди, дрался там с кем-то, с пестика пулял. Постепенно расли популярность и влияне. Взрывной рост внимания к персоне Навального вызвали дела ВТБ и Транснефти. Это была "золотая пора" Навального, когда за его спиной были громкие разоблачения, и практически отсутствовал неадекват. Сейчас стыдно признавать, но тогда, на рубеже 2010-2011 годов, ваш покорный слуга так же являлся фанатом Навального.

В это же время по понятным причинам к личности Алексея начали активно присматриваться разного рода мудаки вроде Немцова, Рыжкова и прочей шушеры: Навальному удалось сконцентрировать в своей аудитории большое количество НЕНАВИСТИ при относительно высоком уровне ее адекватности. Разумеется, хомячков было много уже тогда, но именно относительно высокая частота проскакивания вменяемых личностей среди "навального электората" была такой, о которой другие люмпен-оппозиционеры не могли и мечтать даже в своих самых смелых фантазиях. В тот период времени Навальный вел себя осторожно, и ни в какие контакты с маргинальными революционерами не вступал. Очевидно, что нежелание Навального брататься с мудаками было обусловлено стремлением сохранить независимость и высокий уровень своей целевой аудитории.
Но по мере приближения парламентских и президентских выборов, перед Навальным начала все острее заявлять о себе неприятная дилемма. С одной стороны в стане адекватной части сторонников Навального начало накапливаться усталостное напряжение: пресытившись разоблачениями люди стали требовать внятных альтернатив. Ставка на масштабы и массовость коррупции перестала себя оправдывать, людям потребовался внятный ответ: "а что ТЫ можешь предложить взамен?". При этом обычные хомячки оставались стабильыми и верными своему кумиру, не требуя ничего, кроме новых подтверждений того, что виновником всех их бед является "Путяра". 
С другой стороны высокий градус НЕНАВИСТИ целевой аудитории сулил реальную возможность пробиться к власти, особенно в свете грязной предвыборной кампании, затеянной единоросами. Но для осуществелния этого блиц-крига, во-первых, требовалась максимальная мобилизация своего электората путем взвинчивания градуса НЕНАВИСТИ, а во-вторых  необходима была консолидация с любыми другими оппозиционными силами по принципу "лишь бы против Путина", вне зависимости от степени их отмороженности, для увеличения вероятности осуществления переворота.
Таким образом, принципиальный выбор заключался в том, на что делать ставку: на качественный, но требовательный электорат, и ввязывание в длительное политическое противоборство, либо же не отмороженных хомячков-реакционеров с целью использования их НЕНАВИСТИ для осуществления переворота и быстрого прихода к власти (но при этом, жертвуя своими адекватными стронниками).


Рис. 2. Типичный соратник Навального демонстрирует свои комплексы
Пиар: НЕ ДОГМА, А РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ

Как показало время, выбор был сделан в пользу блиц-крига и неадекватности. Что именно побудило Навального выбрать такую стратегию, мы уже врядли узнаем. Недальновидность, нетерпеливость, чрезмерное погружение в виртуальность с отрывом от мира материального, а может быть банальная политическая некомпетентность - сейчас это не так уж и важно. Главное, что мы знаем, какой именно выбор был сделан. На этом этапе деятельности Навального появились союзы со всякими маргинальными оппозиционерами-отморозками, черный пиар со смехуечками, сотрудничество с "экспертом" Гагановым, и т.д..
Последствия такого выбора оказались неутешительными: запасы НЕНАВИСТИ сожжены на митингах, народ не мобилизовался, адекватные люди массово отписываются от Навального, вменяемой политической программы как не было, так и нет. При этом постоянно набрасываемое на вентилятор говно побуждает власть принимать ответные меры. Ситуация хреновая: спринтерский забег провалился, так как расстояние до цели оказалось не короткой стметровкой, а полноценной марафонской дистанцией..
Казалось бы - самое время провести работу над ошибками, и выработать новую стратегию, адекватную текущей ситуации. И здесь Навальный совершает очередную ошибку: он окончательно окукливается и продолжает раз за разом пытаться лбом проломить систему. Мы продолжам смеяться над всеми и вся, дофаминовые наркоманы-хомячки продолжают убеждаться в том, что причина всех их бед - Путин, продолжает литься низкокачественный черный пиар и компромат. То есть на вызов, брошенный "креативному классу" системой, главный предводитель белоленточников может лишь отшучиваться: "сломаем систему нашим смехом и презрением".
При этом на данный момент у нас есть минимум два примера вполне себе вменяемой оппозиционной деятельности.
1) Макс Кац. Да, на первый взгляд это смешной персонаж - худощавый еврей-покерист. Но за внешне неприглядной оберткой стоит достаточно целеустремленный человек, имеющий целостную и законченную политическую позицию и программу. У него есть фокус приложения усилий - градостроительство. Он не приемлет истерики аля "настал 37-й год". Наконец, он не боится рутины: участвует в своих достаточно неприглядных муниципальных заседаниях, описывает их, ведет планомерную, затяжную, поитическую борьбу.


Рис. 3. Макс Кац не боится рутинной политики
Пиар: НЕ ДОГМА, А РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ

2) Илья Пономарев. Да, на первых порах своей деятельности он был уличен в неадеквате - все мы помним знаменитые "800 чеченов" и "серебряный дождь". Да, он очень хороший тролль - тут тоже не поспоришь. Но опять таки, в действиях этого человека прослеживается логика и целостность. Сначала он попытался повторить тактику Навального - шабрался по этим митингам, постил низкокачественный маразм про "800 чеченов" и т.д.. Но в отличие от Навального, он постоянно отслеживает обратную связь от своих действий и анализирует ситуацию. Побыл в образе неадеквата - не понравилось. Побыл в образе прямолинейного тролля в духе "я хочу власти" - опять сделал какие-то выводы. И в конце концов этот человек пришел к впоне логичному итогу: на смехуечках и виртуальных хомячках далеко не уедешь, власть прочна, народ не мобилизуется, а значит без рутинной политической деятельности, начиная с самых низших уровней, не обойтись. Ну вот он и мотается по России со своими "белыми потоками". Я ХЗ о чем он там говорит, я ХЗ ведутся ли на него люди, но я могу сказать совершенно точно одно - этот человек занимается политической деятельностью, а не тупит в энторнетах.

Рис. 4. Троллевская жилка не мешает Илье Пономареву иметь законченную политическую позицию
Пиар: НЕ ДОГМА, А РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ

Возвращаясь к Навальному, основными причинами его окончательного виртуального окукливания я вижу его боязнь потерять остатки своей целевой аудитории и нежелание ввязываться в долгосрочную системную политическую борьбу.
Боязнь потерять целевую аудиторую обусловлена следующим. После неудавшегося блиц-крига и сделанной ставки на неадекватность, в рядах сторонников Навального остались лишь самые отмороженные хомячки. Это дофаминовые наркоманы, соплежуи, бездельники, и просто безвольные и беспомощные люди. Все мы, и Навальный тоже, прекрасно понимаем, что такие люди не будут вникать в какие-то политические программы, они не будут участвовать в низкоуровневой политической борьбе на местах, они не будут ничего анализировать. Это просто расходный материал для революции. И если таким людям начать рассказывать ... правду - о том, что позиции власти на самом деле очень даже прочны, что для смены политического курса нужно запастись терпением, что нужно прикладывать массу усилий, что, наконец, нужно элементарно думать, а не истерить - такие люди просто напросто перестанут поддерживать Навального. И он видит в этом проблему, хотя это кратковременное количественное падение уровня поддержки в относительно близкой перспективе привело бы к радикальному повышению качества его аудитории. А с качественной аудиторией уже можно заниматься политикой, ведь ты будешь знать, что поддерживающие тебя люди - это не ущербные истерички, а вменяемые Homo Sapiens, на которых можно положиться, и которым можно делегировать реальные политические задачи.
Ну а нежелание ввязываться в долгосрочную системную политическую борьбу, в свою очередь, обусловлено либо острой потребностью Навального получать все и сразу, либо банальной некомпетентностью - может быть
плохо преподавали в Йеле.

Рис 5. Смехуечки - одно из главных политических оружий Навального
Пиар: НЕ ДОГМА, А РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ

Вывод

Как обычно, вывод неутешителен. Начав свою политическую карьеру с оглушительного успеха среди вполне адекватной публики, Навальный быстро скатился на уровень желтушно-туалетного завывалы. Причинами такого падения явилась ставка на быстрый захват власти путем взвинчивания градуса НЕНАВИСТИ и охомячивания своей целевой аудитории, а так же распространения черного пиара и вранья. А череда преследующих оппозицию неудач и провалов привела к окончательному окукливанию Навального в виртуальном мире, напару с упорным нежеланием вести адекватную политическую деятельность.
Вы должны четко понимать, что тактика ведения политической борьбы, основанной на вранье и закидыванием всех и вся дерьмом, во-первых окончательно маргинализует Навального и его сторонников, отталкивая все бОльшее количество адекватных людей, а во-вторых, лишь укрепляет позиции действующей власти, которая активно играет на контрасте своих действий с действиями болотных неадекватов. 
Если вы хотите принести пользу своей стране, то распространяйте этот пост. Лайкайте, репостите, ретвититите его. Нам нужна сильная и вменяемая оппозиция, ибо в ее отсутствие власть, какой бы хорошей она ни была изначально, становится бесконтрольной и неуправляемой. Нам нужны сильные политики в оппозиции, но нам не нужен маразм, истерики и изощренное вранье.

Берегите свой разум!

Удачи!






Впервые на блог уважаемого proobman (тогда же и зафрендив), я обратил внимание чуть больше полугода назад, случайно найдя и тотчас распиарив блестящий, на мой взгляд, разбор сетевых методик, превращающих нормальных, но не вполне устойчивых психологически людей в дистиллированное сырье для "майданов". Данный материал, думается, ничуть не хуже, напротив, куда более отточен и аргументирован.

Не будучи, как известно, гражданином РФ, не могу давать советы. Но правом высказывать свое мнение, как и правом цитировать располагаю в полной мере. В связи с чем, не могу не воспроизвести полностью пассаж, кажущийся мне одним из наиболее удачных мест в тексте:

"Если вы хотите принести пользу своей стране, то распространяйте этот пост. Лайкайте, репостите, ретвититите его. Нам нужна сильная и вменяемая оппозиция, ибо в ее отсутствие власть, какой бы хорошей она ни была изначально, становится бесконтрольной и неуправляемой. Нам нужны сильные политики в оппозиции, но нам не нужен маразм, истерики и изощренное вранье.

Берегите свой разум!

Удачи!
"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Френд подкинул ссылочку. Там, правда, в основном о музыке, но есть и с литературой много общего. В частности - то, что я говорила еще несколько лет назад: " Дело в том, что топовые артисты из-за пиратов продают как раз меньше синглов, клипов и других материалов ". Это я писала в одном из ...
Правда, он очарователен и невероятно мил, этот добрый снеговичок? Вы тоже можете сделать такую елочную игрушку, если просмотрите мастер-класс и выделите немного свободного времени для творчества. ...
Приехал домой к родителям, а тут — приятный сюрприз. «Почта России» доставила открытку от яркой и позитивной Лены muranochka . Радостно и приятно! Тем более, что в послании была и просветительская нота. Как я понял, это один из «молодых памятников Краснодара — города, который ...
Давненько я не брал в руки шашки...))) С добрым утром, друзья. С вами новый выпуск "Стенгазеты пионерского отряда, в котором всё хорошо", но только уже под номером 2.) Всё движется, всё крутится. Магазины открываются (теперь их 24), хлеб печется, ...
Киргизский Конституционный суд постановил запретить использовать матчества из-за негативной реакции большей части общества на введённое разрешение. Об этом говорится в заявлении, которое было опубликовано на официальном сайте суда. «Решение о внесении данных изменений ...