Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

топ 100 блогов russiantowns02.11.2022 Петропавловск-Камчатский: в целом и общем



Вытянутый вдоль северного берега великолепной Авачинской бухты, длинный и неказистый Петропавловск-Камчатский только подчёркивает красоту роскошной камчатской природы, и типичную для прибрежных дальневосточных городов живописность рельефа.

2. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

Камчатка в советское время была закрыта для иностранцев местом, да и советским гражданам требовался пропуск, так что за инфраструктурой здесь особенно не следили, и потребности многочисленных военных были на первом месте.

3. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

А им, как известно, хорошие дороги только мешают (крошатся под гусеницами танков), да и со вкусом к хорошей архитектуре у них не очень.

4. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

Ну и войны на Камчатке с середины XIX века не было, так что не было и никаких комплексных планов реконструкции, и масштабных неоклассических архитектурных ансамблей в рамках восстановления города.

5. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

А в обычном порядке Петропавловску-Камчатскому в силу удалённости, небольшого размера, отсутствия промышленных предприятий государственного значения этого положено не было.

6. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

Как и упорядоченной городской планировки.

7. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

Росла камчатская столица постепенно, довольно стихийно, в основном вдоль главной дороги по восточному берегу Авачинской бухты.

8. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

Дорога эта в пределах города, в течение 25 километров меняет название не менее 15 раз.
С севера на юг: проспект Победы - улица Тушканова - проспект 50-летия Октября - Зеркальная улица - Владивостокская улица - Ленинградская улица - Набережная улица - Советская улица - Ленинская улица - улица Красная Сопка - Портовская улица - улица Сапун-Гора - Океанская улица - Петропавловское шоссе - Индустриальная улица.

9. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

Многие места в городе даже называются как остановочные пункты на какой-нибудь малодеятельной железнодорожной ветке: 5 км, 6 км, 9 км - по расстоянию по главной дороге от нулевого километра в центре города, у петропавловск-камчатского почтамта.

10. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

А прочие петропавловские улицы петляют по складам местности, по склонам сопок (и часто заканчиваются тупиками), или вытягиваются вдоль немногочисленных ведущих из города дорог.

11. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

Тем более что в своей центральной и южной части ширина города мало где превышает 1 километр.

12. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

И только в северной части Петропавловска-Камчатского, где город поднимается от узкого берега Авачинской бухты на более-менее ровное плато между сопками и вырывается на оперативный простор, можно наблюдать привычные взгляду русского человека микрорайоны.

13. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

Собственно, тут и живёт больше половины 165-тысячного населения камчатской столицы.

Демографическая ситуация в городе лучше, чем в Камчатском крае, но ненамного: за постсоветские годы тут стало не на 40% меньше населения (как в регионе в целом), а примерно на 35.

14. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

Впрочем, в последние 10 лет население Петропавловска более-менее стабилизировалось.

15. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем


16. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

В центральной части города на восток и юго-восток, в сторону Халактырки отходит "протуберанец" длиной в несколько километров, где есть и жилые микрорайоны, но всё же в основном промзоны.

17. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

И восточнее, и севернее города к собственно Петропавловску примыкают пригородные посёлки, дачные кооперативы, военные части.

18. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

На востоке, вокруг Халактырского озера, на равнине даже есть какое-никакое сельское хозяйство - впрочем, не в таких масштабах, как в долине Авачи около Елизова.

19. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

Крупных промышленных предприятий в Петропавловске, как и на всей Камчатке, нету, и почти все индустриальные мощности города - это обеспечение местных потребностей, за исключением рыбопереработки и судоремонта, которые сосредоточены вдоль берега Авачинской бухты.

20. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

Ну и практически вдоль всей длины города, по берегу бухты - портовые терминалы.

21. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

Но, конечно, гораздо больше в глаза бросается не хаотичность застройки и планировки, а неблагоустроенность и общая неприглядность облика города.

22. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

После Петропавловска я было решил что именно он - самый неважно выглядящий региональный центр России, но посещённый чуть позже
Якутск отобрал у камчатской столицы этот почётный статус.

23. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

В Петропавловске, несмотря на его размер (больше 200 тысяч жителей в конце советского периода), никогда не было троллейбуса, а в то время это был не последний стимул поддерживать в приемлемом состоянии хотя бы главные улицы города, ведь троллейбусы особенно чувствительны к ямам.

24. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

Впрочем, в последние годы основные петропавловские улицы приведены в порядок.

25. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

Да и городская автобусная система очень даже неплоха.

26. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

Но стоит только отойти от основных магистралей - и качество асфальта там становится хуже, а тротуары порой исчезают вовсе.

27. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

А стоит только выехать из города, почти в любую сторону - и автодорога быстро становится грунтовой.

28. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

Даже на знаменитый Халактырский пляж можно доехать только по пыльной гравийке.

Внутри жилых массивов только начинает приходить.

29. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

И значительная часть дворов по-прежнему представляют собой заасфальтированные пустыри - как будто мы на Крайнем Севере, а не в краю трав выше человеческого роста.

30. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

Дефицит общественных пространств чувствуется: на весь обширный город - лишь несколько маленьких парков, и изобилие дикой природы прямо у домов окраин этого не компенсирует.

31. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

Хотя, кажется, недавно такого в камчатской столице не было в принципе, и островки качественной городской среды появились в самых разных местах города - от вершины Мишенной сопки над центром города до Халактырского пляжа в пригороде.

32. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

33. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

Из-за сейсмической опасности долгое время в Петропавловске строили только пятиэтажки, и даже сейчас они составляют основную часть жилого фонда.

34. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

Хотя уже в советское время возвели какое-то количество девятиэтажек и даже парочку шестнадцатиэтажек, а в последние годы тут появились даже стеклянные офисные здания под двадцать этажей.

35. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

Петропавловские пятиэтажки - в основном панельные, в сыром климате быстро становящиеся обшарпанными, а железные листы, которыми традиционно защищают торцы таких домов от безудержного камчатского ветра, быстро становятся рыжими от ржавчины. С дефектами, изъянами, ветхостью домов в Петропавловске-Камчатском борятся традиционными для этих мест методами - чаще всего их обшивают сайдингом или каким-нибудь другим пластик.

36. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

И этой участи не избежали ни здание краевого правительства, ни здание драмтеатра на главной площади города.

37. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

Петропавловск - город не очень молодой, но бо́льшую часть своей истории он был маленьким и деревянным, и даже довоенных зданий в городе осталось совсем немного.

38. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

Но и их совсем не берегут: ветхие строения порой даже не обшивают сайдингом, а чаще просто сносят, какие-то здания просто забрасывают и они разрушаются постепенно, даже в самом центре города.

39. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

Так что городская ткань во многих местах буквально рвётся, на неё не всегда ставят заплаты, и один городской ландшафт сменяется другим.

40. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

41. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

Пустыри и заброшки можно увидеть в любом районе камчатской столицы, но больше всего их в историческом центре и на окраинах.

42. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

Как результат, компактный петропавловск-камчатский центр - не самое оживлённое место в городе, а кое-где он откровенно печален.

43. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

Хотя пара улиц с исторической застройкой всё же сохранилось.

44. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

Но что же в Петропавловске- Камчатском хорошего?

45. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

Кроме видов на город и бухту с Мишенной сопки, пары новых общественных пространств, прекрасных пешеходных маршрутов по горам и лесам в непосредственной близости от города.

46. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

Как транспортник, сразу могу назвать автобусную систему.

47. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

Это вообще довольно удивительно: в крупных дальневосточных городах, где уровень автомобилизации один из максимальных в стране, качество городского общественного транспорта явно выше среднероссийского.

48. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

Отчасти это объясняется доступностью бэушных автобусов из Южной Кореи.

49. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

Но и сама по себе организация автобусной сети очень даже неплоха.

50. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

50а. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

50б. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

Так, в Петропавловске это протяжённые маршруты через весь город, с небольшими интервалами, нередко обслуживающие конкретные радиальные линии в одиночку или малым числом.


51. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

Периферийные конечные - это транспортные узлы, от которых могут отходить локальные маршруты в пригородную зону, но главный транспортный узел расположен в центральной части города, чуть севернее исторического центра.
Именно центральный транспортный узел - это истинный центр Петропавловска, тем более что тут находится ещё и краевая больница, и крупнейший торговый центр.

52. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

Отсюда можно уехать в любую точку Петропавловска-Камчатского и обширной городской агломерации, концентрирующей до 70% населения региона, а вот немногочисленные дальние автобусные маршруты отправляются от автостанции "10 километр" на северо-западной окраине города, у основного выезда из камчатской столицы.

53. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

Вообще, Петропавловск-Камчатский очень необычен в плане транспорта: это крупнейший российский город, где нет железнодорожного сообщения (даже грузового, как в Норильске), пассажирского водного сообщения во внешний мир последние десятилетия тоже нет, так что единственный способ попасть в город из внешнего мира для обычного человека - это на автобусе из аэропорта Елизово.
Из-за того, что на Камчатке почти все население и инфраструктура сосредоточены в краевой столице, внешние транспортные связи в Петропавловске мало заметны, и деление между городским и междугородним сообщением гораздо хуже выражено, чем это обычно бывает в России.

54. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

Ещё - с недавних пор в Петропавловске придумали украшать дома, чаще всего с торца, граффити.

55. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

Граффити явно заказные, официальные, но сделаны совсем неплохо, посвящены местной истории и коренным народам, они и разнообразят городской пейзаж, и передают региональный колорит.

56. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

57. Петропавловск-Камчатский: в целом и общем

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Военные в Египте захватили власть, взяв под стражу президента Мурси и лидеров правящей партии «Братьев-мусульман». На чьей стороне ваши симпатии в египетском ...
Пирогов с капустой и рыбой хочу. Вот прям хочу. Испечь завтра, что ли. Только лень. Опять пельмени затеяла, буду лепить сегодня-завтра, правда, с тестом малясь перестаралась, или же мука такая. Никак не поймаю хорошую муку или баланс, или вообще перемесила. А ещё иногда полезно смотреть ...
Согласно указу Президента с сегодняшнего дня Южный федеральный округ уменьшился ...
На этой неделе интернет буквально взорвался от фотографии Ксении Собчак, сделавшей стойку на голове, находясь на девятом месяце беременности. Общественное мнение (то есть мнение тех, кого не спрашивали), разделилось на два лагеря: одни считают, что Ксения рискует здоровьем малыша, другие ...
...