рейтинг блогов

Петербургскiй вестникъ

топ 100 блогов ilonaborisovna07.01.2022
Давеча третьего дня барыня изволiли прибывать въ Петроградъ вагономъ второго класса по Николаевской железной дороге и пробыть въ симъ до изнеможенiя. Прiбытие случилось 3 генваря пополудни, барыня вышли изъ вагону, следомъ за нею ехали ёйные сундуки с гардеробомъ, повозка съ нарядами, шкатулкi съ украшенiями,  коллекцiя съ картiнами и девка Анна с собачкой.

Житiе барыни было назначено въ барской квартiре о двухъ комнатахъ въ Петроградской стороне, с тремя окнами, электрическiм освещенiемъ, пiанино, печью, и необразованным кучеромъ Никиткою.

Въ первый зiмний месяцъ барыня были печальны, посему в Петрограде желалi веселiться как чёртъ, но съ виду будто даже скромно и интеллигентно. Кучеру, которому была оказана честь везть барыню, приказано было приготовiть самоваръ, прянiки, водку, гармонь и лосось. Приказано было также известiть трактiръ у заставы, что барыня едутъ, все яства и угощенiя предоставiть любезно да въ изобiлии.
Желаютъ барыня зимнею охоту, коньки, сани, растрату казны и ночные гулянiя.

Будучи дамой незамужней, барыня изволiли быть приглашенной на свiдание холостымъ человекомъ прелестного отзывчiвого характеру - дворянинъ, коммерсантъ, молодыхъ летъ, пренепременнейше веселого нраву и не душнiла.
Барыня самi образованна, мiла, КМСъ по боксу, обеспеченна, в меру умна и тревожна. Москвiчка въ первомъ поколенiи.  Лiтературоведъ, ведаетъ кладбiщенскую эстетику. Куритъ. На жопе шрамъ от укуса дворнягi, а поверхъ татуировка: цiтаты на французскомъ изъ романа "Война i мiръ".

В Петрограде возжелали снiскать изысканныхъ приключенiй, а порою лежать да дела не знать: томно смотреть, как бежитъ на часахъ время, порою вскакивать от вылета iз часовъ кукушки и хвататься за сердце, сетовать на нервенную болезнь (докторъ наказалъ ехать на Воды) и вздыхать над Божьiм промысломъ и что Анна долго умываться не несётъ и что одинъ хейтеръ-грубиянъ барыни сказалъ давеча: дескать, вы бы голубушка губу закаталi, какое вамъ свиданiе въ 30 летъ? Ах, Боже милостiвый.

Сегодня поутру барыня вышли iз парадной и направiлись ужiнать, время было как разъ 11 утра.
Настроенiе шалiть, ловiть снежiнки ртомъ, грандъ-шкандаль ругаться на iспанскомъ и дразнiть чужiх собакъ. Шампанское и мороженое кучеръ Никiтка везъ следомъ.
В Петрограде случилась оттепель и лужи поверхъ льда, и аккуратно прiдерживая шубы, барыня пробiрались мимо булошных по Гороховой, когда вдалеке она увiдала молодого человека из своего сна на Святого Якова в четвергъ, когда пшенiца колосомъ пошла - сонъ вещiй! Человекъ в резiновыхъ сапогахъ, крепкого складу, дiвныхъ ногахъ (ох барыня и падка на дiвные ноги) i въ дорогой бороде.

Борода хоть и растетъ бесплатною, но уходъ за нею и обслужiвать сiю весьма отнюдь недешево, слухи ходятъ, что и по гривне и по серебреннику даже берутъ в цiрюльняхъ. Дiвная борода, дiвная. Не наiбнуться бы, заглядевшicь на нее.

Поравнявшись в человекомъ, барыня с мужчиной встретiлись взглядамi и в тотъ же самый часъ человекъ взмахнулъ рукамi и съ грохотомъ поскользнувшись на льду, упалъ прямикомъ к барыне к подолу, и произнесъ "Мадамъ, я у вашихъ ногъ!". "Это фактъ" - ответила барыня и впервые за долгое время ржала на всю улiцу как сумасшедшая чайка.

Зашли в трактиръ и просiли подать завтракать. Человекъ весьма былъ интересенъ, потешенъ и уменъ. Такого развеселого нраву, что барыня хохотали и рдели щекамi надъ бесстыдными метафорами, потешными аллюзиями на Пушкiна, и, как говорiтся, cvtzkfcm b pfls[fkfcm hn cvt[f rfr  ghbgfljiyfz Tkbpfdtnrf c Ghzrb, в переводе съ англоязычной раскладкi - смеялась и задыхалась отъ смеха акi прiпадошная буйная Елiзаветка съ Пряжкi.

Обменялicь любезностями, присущiми вежлiвым людямъ, съ особой благодарностью и заботой Человекъ проводiл барыню подъ руку до парадной, селъ к извозчiку и засимъ откланялся.
Барыня вспомнiла, что она вроде въ кабакъ шла. Развернулась и была такова.

Авiасейлз. Поiск дешевыхъ авiабилетовъ.

Петербургскiй вестникъ

Подi уж забыли меня, чертi 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О Франсишку ди Алмейда, Васка да Гама – и начале Португальской колониальной империи 25 марта 1505 года из Лиссабона вышла флотилия первого португальского вице-короля Индии, Франсишку ди Алмейда – двадцать один корабль и, не считая экипажей, полторы тысячи солдат… Это ...
К сожалению, реальные факты ряд СМИ пытаются скрыть за мишурой громких заявлений, которые и вовсе могут нести в себе признаки клеветы, порочить честь и достоинство. Так, Наталья Синдеева – создатель телеканала «Дождь», заявляла о том, что основной причиной травли и блокировки ее телеканал ...
Оригинал взят у militarev в Колонка на "Свободной прессе" про флеш-моб Фонда Ельцина Стоит ли ностальгировать по девяностым? Виктор Милитарев о флешмобе, организованном Фондом Ельцина Вот уже вторую неделю в русском Фейсбуке новая мода. Все постят ностальгические фотк ...
...
***** Я люблю тебя больше, чем Море, и Небо, и Пение, Я люблю тебя дольше, чем дней мне дано на земле. Ты одна мне горишь, как звезда в тишине отдаления, Ты корабль, что не ...