рейтинг блогов

Петербургский бар перестал работать после нелестных отзывов шеф-повара о гибели

топ 100 блогов zergulio24.10.2016 Фото ИА «Росбалт», Илья Давлятчин

Пицца-паста-бар C1TIZEN открылся на Владимирском проспекте Петербурга лишь в апреле этого года. Заведение было задумано как недорогое кафе с простым и лаконичным меню.

Истории бара C1TIZEN и ополченца Моторолы пересеклись 17 октября, когда шеф-повар заведения Григорий Пашукевич оставил в Facebook запись недвусмысленного содержания. То был даже не пост, а комментарий к новости, в котором молодой человек в стихотворной форме нелестно отозвался об ополченце.

Запись могла бы остаться незамеченной, но на нее обратил внимание журналист «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин. В своем Twitter он опубликовал пост со скриншотом комментария Пашукевича. И добавил: «Приглашаю в питерский ресторан C1TIZEN. Там работает вот такой замечательный шеф-повар. Не проблюйтесь».

И началось. На страницу бара в Facebook обрушились десятки критических и оскорбительных отзывов. Самыми мягкими из них были, пожалуй, слова «предатель» и «позор». Всего за несколько часов рейтинг ресторана был обрушен до 1,3. Администрация C1TIZEN хранила молчание недолго. Уже во вторник, 18 октября, на страницах заведения в соцсетях появилась запись с сообщением о «переменах» в жизни бара.

«Все меняется! Как день за днем меняется и преображается наше заведение, так происходят все новые перемены в наших жизнях! С нами больше не работает Григорий Пашукевич! Он не является более ни поваром, ни учредителем! А это значит, что вас ждут новые приятные сюрпризы! Следите за нашими новостями!» — говорилось в записи.

Сам Пашукевич принес извинения перед теми, кого оскорбила его запись. Сделал это так же в Facebook. «Несколько дней назад я написал неприличный и очень грубый комментарий по поводу смерти Арсения Павлова (Моторолы). Я задел чувства близких ему людей. Я был неправ, когда говорил об умершем человеке, ведь для многих людей он был другом. Я прошу прощения», — объяснил молодой человек. Позднее эта запись исчезла с его страницы, а свой аккаунт во «ВКонтакте» Пашукевич и вовсе удалил (на момент публикации материала страница восстановлена).

Все тот же Стешин порадовался увольнению шеф-повара: «Работаем, братья».

Война лайков и репостов длилась около полутора суток. Вечером в среду владельцы проекта объявили о его закрытии.

«Слова могут быть разными. Некоторые помогают нам, некоторые же наоборот. Но как мы все помним: слово не воробей. Ну а дальше вы знаете. То, что сказано, обратно не вернешь. То, что сделано, можно лишь попробовать переделать. Наш ресторан #C1TIZEN закрыт. И не хотелось бы уходить, расставшись не очень хорошо. Ведь сколько прекрасного у нас с вами было за столь недолгий срок. Мы хотели бы извиниться перед теми, кого обидели, расстроили. Мы хотели бы попрощаться с теми, кому были небезразличны. Спасибо вам всем за отзывы, доброту, ваши улыбки и прекрасное настроение. Мы этого не забудем», — такое сообщение появилось на странице заведения.

http://www.rosbalt.ru/piter/2016/10/20/1560445.html

Извинений, как видим, оказалось недостаточно. Поскольку темой занимался Стешин, сам даже не писал об этом, резонанс и так вышел что надо.

В этой ситуации вижу очередной признак зарождения нормального гражданского общества. Не западных профсоюзных передастов, готовых скакать по команде, не украинских дебилов, а именно объединенных общей  идеологией людей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Набережная мощёная под водой скрылась птички лапки греют на мелководье Троицкий мост по горло в воде Ветер нагнал ...
все фото кликабельны *** Поволжье, 1922г. +5 фотокарточек ВНИМАНИЕ!!!! Под кат слабонервным НЕ ЗАЛЕЗАТЬ!!! (Я на полном серьезе предупреждаю!) via ...
Наступила осень, отцвела капуста, У меня пропало половое чувство… Прежде чем лезть в конец записи, где отгадка, прочитайте текст и попытайтесь понять, откуда этот текст и когда он был написан. Обратите внимание на новые "биологические открытия". Мы отлично знаем, что во всем животном ...
   "29 ноября полк продолжал наступление на юго-восток вдоль дороги Истра - Москва. Температура опустилась до - 30°, сильные метели затрудняли продвижение вперед. Тем не менее полку снова удается добиваться больших успехов, ежедневно он с ...