рейтинг блогов

Петербургские белые медведи и экология полярных широт

топ 100 блогов a_poli21.06.2013 Несколько недель назад впервые за долгие годы побывал в Ленинградском зоопарке. Изменилось, конечно, многое. И, увы, далеко не все в лучшую сторону. Возникло впечатление, что зоосад постепенно превращается в парк аттракционов. Дети кружатся на каруселях, пожевывая сахарную вату, их родители умиленно взирают на происходящее. Ну и всякие зверушки вокруг – так, для пущей экзотики.

Когда я был ребенком, в Петербурге жили не только жирафы и белые медведи, но и бегемот и даже слоны. В 90-е началась реконструкция, животные «переехали» в другие города. Вернулись, к сожалению, далеко не все. А тех, что вновь оказались в Питере – взяли под свою опеку горожане - и коммерческие компании, и частные лица. В общем, тянули зоопарк всем миром. Но не все так просто - если небольших животных берут под опеку довольно часто, то крупным зверям - белые медведям, например – часто не достается заботливых спонсоров. Понятно – их содержание обходится в немалую копеечку.

И вот только что узнал отрадную новость – «Роснефть» берет под опеку всех белых медведей страны! Остается порадоваться за наших Меню, Усладу и их сына Ладогора.

И еще одно начинание «Роснефти» - компания планирует сотрудничество в области охраны окружающей среды с Всемирным фондом дикой природы (WWF). Они уже подписали соответствующий протокол на прошедшем недавно в Петербурге международном экономическом форуме.

Тут, я слышал, некоторые опасаются того, что с приходом нефтяников в Арктику там пострадает экология. Но рассказы об Арктике как о последнем уголке девственно чистой природы – полная чушь. Там уже полвека хозяйничают ученые и военные, которые не стестняются оставлять после себя мусор, в том числе бочки из-под топлива. Да что мы не знаем что ли, в какую помойку превращаются места, куда приходит наш человек!
Так что, если Роснефть возьмется и за охрану арктических животных, и за очистку там оружающей среды, то будет только лучше. По крайней мере, с их деньгами убрать мусор, навести порядок в Арктике вполне реально.

Будем следить за результатами этой работы. А они, уверен, последуют…

Петербургские белые медведи и экология полярных широт

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опаньки, Мастер-банк прикрыли. Более 80 филиалов в Москве и в Московской области, до хрена вкладчиков у кого счета превышают 700тыс.р. Говорят банк через теневой сектор бабла на 2 млдр. отмыл, вы верите в это? - Я нет. Очередное кидалово. Впрочем этот банк и ранее весьма охотно кидал ...
Как убирать ненужные предметы с фермы в склад???????? Очень интересует этот ...
Ветеран православного инета abbatus_mozdok , он же архимандрит Феогност Пушков: "Честное мнение одного епископа обо мне и о патриархе Кирилле 06.10.17, после моей публикации размышлений о патриарших «повелениях» в Новороссийске , позвонил мне поздно вечером один из епископов ...
...
Вспоминаю недавнюю поездку.  Выходили к Городскому пруду. На сцене показ детской моды. Показ детской моды. ...