Петербург-Таллин: туда и обратно

топ 100 блогов spb_auto28.07.2014 Вернулся из Таллина. Ездил на три дня, вдвоем с женой. Автомобиль Mitsubishi Outlander. Всего получилось 800 км. По бензину так: туда 8,7 л, обратно 9,5 - это потому что на обратном пути еще по Нарве покатались, сходили в замок; и еще в отстойнике перед границей полчаса на холостом ходу постоял, потому что было +33 и без кондиционера в машине не выжить.

24 июля в 8.40 выехал из Питера, в 11.10 был в Ивангороде.Ехал через Крондштат, чтобы не стоять в пробках в городе, получилось 180 км. Дорога хорошая, асфальт в порядке, пробок не было. Перед Кингисеппом ремонт путепровода, небольшой объезд и медленное движение. И еще в паре мест сужение дороги до одной полосы из-за ремонта, встречных пропускают по очереди. Ну на все про все, может быть, всего минут двадцать ушло.

Я специально поехал в середине недели утром, чтобы не застрять на границе. Не прогадал. На нашей стороне было всего 11 машин и работали три терминала. Так что я прошел российскую границу за 10 минут. Эстонскую так же быстро. Меня перед поездкой пугали, что эстонцы как-то лениво и с неохотой работают, демонстрируя свое неодобрение русским в связи с украинскими событиями. Но я этого не заметил. Быстро и четко работают. В отличие от финнов не спрашивают, куда едешь и когда планируешь возвращаться.

В целом на две границы у меня ушло 40 минут. Но сюда еще надо приплюсовать время на магазин дьюти-фри. Никак не мог проехать мимо. Купил две  бутылки Джек Дэниэлс, обычный - 23 евро, медовый - 27 евро. По цене получилось ровно вдвое дешевле, чем дома.

До Таллина от Нарвы 200 км. Частично двухполоска (можно ехать 90), частично четыре полосы с разделителем (110 км/час). Машин мало, в основном эстонские, эстонцы ездят аккуратно, не гоняют. Можно выставить круиз-контроль на 110 и спать. Где-то посередине между Таллином и Нарвой ремонт моста, объезд по указателям четкий, не заблудишься. Я когда ехал назад, указатель объезда проскочил и уперся в ремонт. Возвращаться было лень, объехал по навигатору через какие-то деревни и хутора, везде был приличный асфальт.

На обратный путь я бронировал электронную очередь на прохождение границы. Бронировал заранее, за 10 дней. Я хотел в Таллин съездить еще неделю назад, но за три дня уже не было свободных мест в очереди. Мое время - 26 июля, суббота, с 16 до 17. В отстойник приехал в 15.45. В 16.10 пришла sms-ка, что меня вызывают на границу.  sms-оповещение удобная штука. Я заплатил 1 евро, когда бронировал очередь, и за это мне прислала три сообщения: за 7 часов, за 3 часа и последнее - вызов на границу. Кстати, sms пришла, а информации на табло еще не было, появилась только через минуту. Так что я первым из ожидающих выехал из отстойника. Правда потом я в Нарве слегка заблудился, там маршруты изменены в связи с реконструкцией пункта пропуска,  и к терминалу приехал последним из нашей партии. Ну и опять на обеих границах все было быстро и четко, в 16.50 выехал с российского терминала.

А вот на въезд в Эстонию была совсем другая история. Куча машин на российской стороне.
 Петербург-Таллин: туда и обратно ee-0576
Это я сделал фотку с башни Нарвского замка. Машины на мосту - это на въезд в Эстонию. И еще там, и перед мостом, и перед российской границей, огромный хвост. Из 10 машин только одна с российскими номерами, остальные 9 - это эстонцы. Я так понимаю, что ездят за бензином. В Эстонии бензин - 1,3 евро за литр, получается, ровно вдвое дороже нашего.

В Таллин я ездил с познавательной целью: побродить по старому городу и попить эстонское пиво с колбасками и кислой капустой.
 Петербург-Таллин: туда и обратно ee-0195
Ну что вам сказать? Старый Таллин великолепен.

 Петербург-Таллин: туда и обратно ee-1271
Пиво замечательное, я бы сказал, что нисколько не уступает немецкому.

ee-1275 - копия
Колбаски с капустой неплохие, но, конечно, это совсем не то, что в старом добром Хофбройхаусе.

В Таллине я снимал апартаменты, неподалеку от старого города, 10 минут пешком.
 Петербург-Таллин: туда и обратно ee-0070
Жил вот в этом доме, на углу Нарвского шоссе. Апартаменты отличные, 50 кв.м., спальня+гостинная с большим диваном. Мы были вдвоем, а можно было вполне разместиться вчетвером.

Это кухня. Есть посудомоечная машина и стиральная машина.
 Петербург-Таллин: туда и обратно ee-1185

Заплатил за двое суток 142 евро. За эти деньги можно снять похожее жилье еще ближе к Старому городу, или скромный номер в отеле в самом Старом городе, но там не будет места для парковки. А у меня была личная парковка во дворе дома.
 Петербург-Таллин: туда и обратно ee-1339

С хозяевами апартаментов я ни разу не встречался. Ключи и кнопку для въезда на парковку получил, следуя инструкции, в почтовом ящике, деньги сняли  с кредитки, выезжая ключи просто оставил в квартире.

Парковки в центре Таллине платные и дорогие. Возле моего дома большая парковка и там такие расценки:
 Петербург-Таллин: туда и обратно ee-1192

Ну а ближе к центру за час надо платить 3, 4, 6 евро.

С дорожной полицией не общался и ни разу ее не видел. К своему счастью. В первый день, в центре Таллина, я, следуя указаниям навигатора, свернул налево, а там оказалось одностороннее движение. Лечу по узкой улице, а мне навстречу поток. Ну, все  обошлось, встречные затормозили, показывают мне: давай, разворачивайся, мы подождем. Доброжелательно так, никто не нервничал и не пытался учить меня пдд.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Реформа системы здравоохранения - сложная тема, которая затрагивает каждого из нас и неизменно вызывает интерес у всех слоев населения. В Москве как раз она в полном разгаре, поэтому споров - пруд пруди. Нужно отметить, что власти готовы идти на диалог, вот только он часто затруднен мно ...
Немецкий иллюстратор Серджио Ингравалле ( Sergio Ingravalle ) как будто умеет читать мысли. Ведь он переносит на плоскость иллюстраций те мысли, которые порой закрадывались в голову любого из нас, но которые так сложно выразить. Но Серджио превращает идеи в иллюстрации, которые ...
Коротенько прогулялись вчера вечером. Целью была черёмуха. Но на глаза попались и другие деревья. И ландыши. Ландышами засадили небольшой участок около дома, где раньше были разные ...
Какое-то время назад бородатых людей можно было встретить только на подиуме. А нынче это уже в массах, что не может не радовать. Как оказалось борода может быть разной. Но сейчас в основном в моде окладистые большие бороды, не смотря на то, что они определённо добавляют ...
Мне очень любопытно, Владимир Владимирович сам импровизирует или это у него пиарщики так стараются? Это я про фразу "В конце концов, попробовали бы "Виагру", может быть, жизнь наладится, развернется какими-то яркими красивыми сторонами, они увидят будущее" , брошенную в адрес тех, кто ...