рейтинг блогов

Петербург. Исаакиевский мост.

топ 100 блогов babs7112.08.2020 Если гулять по Неве между Дворцовым и Благовещенским мостами, то на обеих набережных можно увидеть широкие выступы, по бокам которых находятся лестницы, ведущие к воде. Это береговые устои Исаакиевского моста, все что осталось от одного из самых старых мостов через Неву.
Петербург. Исаакиевский мост. IMG_3257
Поскольку Петр I хотел приучать жителей Петербурга к мореплаванию, при нем принципиально не наводились мосты через Неву. Поэтому Исаакиевский мост был впервые наведен только в 1727-м году. Он считается первым мостом на территории Петербурга, переброшенным через Большую Неву (существуют, правда, данные о том, что еще один мост через.Неву был наведен еще в 1707-м году в районе впадения в Неву Охты, однако просуществовал он, судя по всему недолго).
Петербург. Исаакиевский мост. IMG_8592
Поскольку в те времена строительство постоянного моста через Неву было еще технически неосуществимо, мост был плашкоутным: на стоящих на якорях плашкоутах были установлены пролетные строения из балок, поперечин и настила. Для пропуска судов делалось специальное пролетное строение.
Петербург. Исаакиевский мост. IMG_8652
Мост был построен корабельным мастером - бомбардир-лейтенантом Ф. Пальчиковым.
Петербург. Исаакиевский мост. 3
Первоначально мост простоял всего один сезон. В 1728-м году столица переехала в Москву и мост в течении пяти лет не наводился. Только в 1732-м году, когда при Анне Иоанновне двор опять вернулся в Петербург, все тот же Пальчиков получил приказание навести мост, также, впрочем, простоявший всего один сезон.
Петербург. Исаакиевский мост. fdcq5feq68ohrjqdu7
Наконец, в 1733-м году новый мост строится мастером "ластовых судов" Г. Соловьевым и лекарским помощником Стекловым. Этот мост стали наводить уже регулярно.
Петербург. Исаакиевский мост. jhx5p9jc9273ercluo
Интересно, что вплоть до 1754-го года мост был аналогом ЗСД: проход и проезд по нему был платным и стоил от одной до пяти копеек.
Петербург. Исаакиевский мост. vl9ofsuqot1irge3rw
Вплоть до 1779-го года мост наводился после ледохода, а перед ледоставом разбирался. С 1779-го года мост стали наводить и после ледостава. Это была довольно трудоемкая операция: требовалось прорубить во льду канал для плашкоутов. Тем не менее, на эти расходы шли, хотя, что интересно, обычно зимой параллельно мосту прокладывалась дорога по льду.
Петербург. Исаакиевский мост. Scan_20200810 (2)
Плашкоутный мост обслуживался довольно многочисленной командой работников: команды, обслуживающие невские переправы состояли из трех обер-офицеров морской службы, двух унтер-офицеров и трех рабочих на каждые два плашкоута (всего от 20 до 35 человек на мост)..
Петербург. Исаакиевский мост. 2
В 1821-м году мост был реконструирован по проекту А. Бетанкура. Новый мост состоял из 15 закрытых плашкоутов, имел ширину 18,1 метра (с двумя тротуарами по 1,83 метра). Мост освещался 23 керосиновыми фонарями. Именно в рамках этой реконструкции и построены каменные береговые устои, сохранившиеся до наших дней.
Петербург. Исаакиевский мост. isaakievskiy_plashkoutnyy_most_na_gravyure
60. êßáá¬ß¬¿⌐ ¼«ßΓ
После того, как было завершено строительство постоянного Благовещенского моста, Исаакиевский мост потерял свое значение. Поэтому по просьбе Петербургского биржевого комитета его перенесли к Зимнему дворцу и стали именовать Дворцовым. Руководил переносом моста полковник И. К. Герард. Стоимость переноса согласно смете равнялась 50 тысячам рублей, а сам процесс перемещения моста занял три года.
Петербург. Исаакиевский мост. The_Palace_bridge_in_the_19th_century
В 1912-м году, когда началось строительство постоянного Дворцового моста, мост вновь перенесли на старое место и ему вновь вернули название Исаакиевского. Увы, 11 июля 1916-го года искра из трубы проходившего парохода попала в плашкоут, на котором хранился запас керосина для фонарей, и мост сгорел. А поскольку особой необходимости в нем уже не было, восстанавливать его не стали.
Петербург. Исаакиевский мост. IMG_8577
В 1991-м году на правобережном устое моста был установлен памятный знак:
Петербург. Исаакиевский мост. IMG_8582
А 2002-м году на площадке, которую образует устой, установили памятник "Раскрытая книга". На страницах ее цитата из пушкинского "Медного всадника".
Петербург. Исаакиевский мост. IMG_8586

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Первая серия – в двух эпиграфах, трёх дисклеймерах и трёх разговорах, с циничным домашним заданием и сентиментальными танцами. Недавно прошёл юбилей МКС – 20 лет непрерывной работы станции с экипажами. Поскольку он сопровождался некоторым всплеском гордости за отечественную ...
На Волге лёд тронулся , рыбаков там уже нет. Но вот на льду залива рыбачит еще довольно много народа: Это сегодня - 6 апреля 2014 года. 5 градусов тепла на термометре. Дети на льдинах, к счастью, на Волге не катаются. Может для этого еще ...
Уж сколько раз мне казалось  - ушла в прошлое "имперская идея", покрылась мхом и заржавела. Ан нет, третьего дни опять она всплыла в комментах, дескать, "национальной идеи" у России нетъ, это пичально, но и ладно, вообще-то идея национальная и не нужна, требуется Идея Имперская, ибо Р ...
 Господа, товарищи и просто коллеги и люди. Прошли очередные выборы и, в принципе предсказуемый изначально, итог уже ясен- власть нынешняя бесконтрольно рулит, а большинство народа сидит понуро наблюдает и думает- как жить, как крутиться ...
я прям сам удивляюсь,  как незаметно, но, получается, долго здесь живу. а вчера впервыеза все эти 13 лет  мой простой пост из дневника Олега Борисова вдруг попапал в ТОП-15 ЖЖ ...