рейтинг блогов

Песок для строительства: основные виды и советы по выбору

топ 100 блогов pertinax — 23.04.2023 — Разное

Песок для строительства: основные виды и советы по выбору

Песок – один из самых востребованных материалов в сфере строительства. Он используется для растворов, бетона, штукатурки, а также для устройства оснований и дорожных покрытий. Но не каждый песок подходит для этих целей. Как выбрать качественный и подходящий для строительных работ? Об этом мы расскажем в нашей статье.

Виды

Песок для строительства может быть разного происхождения, способа обработки и фракции (размера зерен). В зависимости от этих параметров он имеет разные свойства и области применения. Существует несколько основных видов в сфере строительства:

  • Карьерный. Это материал, добытый в карьерах открытым способом и содержащий довольно большое количество глины. Он имеет низкую стоимость, но требует дополнительной очистки и просушки перед использованием. Подходит для приготовления бетона и растворов низкого качества, а также для засыпки траншей и выравнивания поверхностей.
  • Сеяный. Тот же песок, но дополнительно очищенный от крупных камней и глины с помощью специальных сит. Он имеет более однородную фракцию и чистоту, что повышает его прочность и водопроницаемость. Используется для приготовления бетона и растворов среднего качества, а также для устройства оснований под дорожные покрытия.
  • Мытый. Для получения мытого карьерного песка используется сильный напор воды, который вымывает из него глину и другие примеси. Он имеет высокую чистоту и однородность фракции, что поэтому подходит для приготовления бетона и растворов высокого качества, а также для устройства фундаментов и дренажных систем.
  • Речной. Он имеет округлую форму зерен и низкое содержание глины. Хорошо подходит для штукатурных растворов, а также для укладки тротуарной плитки и декоративных элементов.
  • Искусственный. Это песок, полученный из дробления горных пород. Он имеет острую форму зерен и высокую прочность. Используется для приготовления бетона и растворов высокого качества, а также для устройства фундаментов и дорожных покрытий.

Как выбрать

На сайте вы можете купить песок для строительства любого вида и фракции по выгодной цене. Это надежный поставщик в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, который предлагает качественный продукт и оперативную доставку.

При выборе песка для строительных работ необходимо учитывать несколько факторов:

  • Цель использования. В зависимости от того, для чего вам нужен песок, вы можете выбрать разные виды и фракции. Например, для приготовления бетона лучше подходит мытый или искусственный средней и крупной фракции (от 1 до 5 мм), а для штукатурки – речной или морской мелкой фракции (до 1 мм).
  • Чистота и влажность. Чем чище и суше песок, тем лучше его свойства и качество. Глина и другие примеси ухудшают водопроницаемость и прочность, а также могут вызывать коррозию арматуры и трещины в бетоне. Поэтому перед использованием рекомендуется его просеять и просушить.
  • Стоимость и доступность. Цена зависит от его вида, фракции, чистоты и способа доставки. Обычно самый дешевый песок – это карьерный, а самый дорогой – искусственный. Также стоит учитывать расстояние до места добычи или продажи, чтобы сэкономить на транспортировке.

Заключение

Песок для строительства – это важный материал, который влияет на качество и долговечность строительных конструкций. При выборе необходимо учитывать его вид, фракцию, чистоту, влажность, цель использования, стоимость и доступность.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
elis_vera: уфф!!просто - уфф!! первые занятия прошли на "ура!"..но работала весь день,и продолжаю ...
Сегодня прекрасной советской и российской театральной и киноактрисе, народной артистке России Татьяне Львовне Пилецкой исполняется 95 лет. Татьяна Пилецкая, 1960-е годы Выпускница Вагановского хореографического училища и драматической студии при БДТ, служила в театре музыкальной ...
В Сочи арестовано свыше 11 тысяч участков. Причина — уголовное дело — пострадавшей признана Российская Федерация. «Сидим с мэром Сочи @AlekseiKopaigorodskii, читаем наезды на него в телеге. Наезды забавные, а главное — с фантазией, достойной значительно лучшего применения», — ...
Вот пост , в котором мы выражали чувства по поводу того, что даже в наши дни мальчик считается более ценным, это ребёнок per se, а девочка - это как бы недоребёнок. А бывают ведь и не столь лёгкие случаи, как тот, что был описан в том посте. Чуть было не написала - вот, мол, совсем ...
Вчера у Навального появился правильный пост про новую пенсионную аферу Правительства. Власти планируют ограбить сразу 25 миллионов россиян - всех, кто моложе 1967 года рождения. Сегодня с Дмитрием Некрасовым dm_nekrasov мы хотим предложить вам план действий, который, на наш ...