Пешеходим по Казани

топ 100 блогов lenorlux09.09.2016 В каждом уважающем себя городе обязательно есть пешеходная улица,не осталась в стороне и Казань, а потому я предлагаю немного погулять с нами по казанскому Арбату - улице Баумана
     Не найти эту улицу невозможно, идет она прямо от Казанского кремля, с одной стороны на нее можно выйти из метро "Кремлевская", с другой - "Площадь Тукая"
Пешеходим по Казани

Никольский кафедральный собор ( улю Баумана 5) - одна из достопримечательностей Казани. Историю свою ведет с 17 века. В настоящее время в соборе хранятся многие казанские святыни: чудотворные списки Казанской и Тихвинской икон Божией Матери, чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы (главная святыня бывшего Феодоровского женского монастыря г. Казани), чудотворная икона святителя Николая Мирликийского "Куюковская", обретенная 11/24 июня 1897 года в селе Куюки под Казанью.
Пешеходим по Казани

    Для удобства гостей города на Баумана ( кстати не только там, а вообще в центральной части города) стоят вот такие информационные стенды с картой, на которой указаны достопримечательности  и точка, где вы сейчас находитесь
Пешеходим по Казани

     Все пешеходные улицы во всех городах рассчитаны исключительно на туристов, а потому улица Баумана ( удивительно, что до сих пор не переименовали) это множество разных кафе, ресторанов и сувенирных лавок и магазинчиков. Тут же можно сходить в кино, зайти в музей иллюзий или заказать портрет у уличного художника. Для уставших - множество лавочек и что приятно - не каменных, как это сейчас модно, а деревянных.
Пешеходим по Казани

     А вот эти странные сооружения каждый  раз заставляют гадать что же это такое. Казанцы, спасайте, скажите что это? А то мы с мужем перебрали все варианты, но так ни к чему и не пришли. Что там, под этими железными колпаками, уродующими вид улицы?
Пешеходим по Казани

     Одна из главных достопримечательностей - кот казанский. Возле него вечно толпы желающих заселфится, нам только на третий день удалось хоть как-то разогнать народ, что бы сделать пару кадров.
Пешеходим по Казани

   По легенде российская императрица Елизавета Петровна узнала, что в Казани нет мышей и приказала отловить три десятка самых мышеловистых котов, дабы привезти в Санкт-Петербург для ловили мышей, которые кишмя кишели в строящемся тогда Зимнем дворце.  В память этого события в XVII—XIX веках собирательный образ кота казанского, получившего имя Алабрыс, стал излюбленным персонажем лубков, а в XXI веке - объектом памятников.
    До сих пор в Государственном Эрмитаже существует целый "кошачий полк" , охраняющий драгоценные экспонаты от мышей и крыс. Даже во время блокады жители города не тронули эрмитажных котов. Возможно среди них до сих пор есть потомки тех самых казанских котов-мышеловов, привезенных по приказу императрицы Елизаветы.
     Сегодня "кот казанский" пожалуй  один из самых популярных сувениров в городе.
Пешеходим по Казани

   Чуть дальше по улице есть еще и памятник - копия кареты Елизаветы Петровны, но оттуда разогнать турЫстов нам уже не удалось.

   Тех, кто как и мы, считает, что самые лучшие виды всегда с высоты я приглашаю подняться на колокольню Богоявленской церкви XIXв.. Смотровая площадка открылась на ней лишь в этом году. Работает площадка ежедневно с 10 до 18.30, перерыв на обед с 11.30 до 13.00. Вход 100 руб для взрослых, 50-для детей, дети до 12 лет бесплатно.
  Подъем на колокольню по вполне нормальной лестнице, правда вот спускаться по ней крайне неудобно. Сама площадка очень небольшая, огорожена сеткой и продувается всеми ветрами, зато практически вся Казань как на ладони!
  Кстати, почему-то вечером колокольня не подсвечивалась, или нам просто не повезло?
Пешеходим по Казани

  Вид сверху на улицу Баумана и площадь Тукая с ТЦ "Кольцо". Вот там, где зеленый автобус- выход из метро.
Пешеходим по Казани

   А это Петропавловский собор ( справа) и Казанский кремль
Пешеходим по Казани

    Пешеходная улица Баумана
Пешеходим по Казани

     Вот мы и прошли практически всю пешеходную улицу. Если немного не доходя до площади Тукая свернуть налево на Университетскую улицу, то можно дойти до старого здания Казанского университета, где когда-то учились братья Ульяновы и преподавал Лобачевский.
     А напротив университета есть красивейшее здание Национальной Библиотеки Татарстана ( Кремлевская 33), которая расположена в особняке Ушкова.
Здание построено в стиле «модерн», отличающемся особым изяществом и декоративностью, в котором путем стилизации органически усиливались черты различных эпох и стилей. «Архитектурная композиция, декоративное убранство фасада и интерьера, несмотря на разнохарактерность стилей, отличаются высоким мастерством», - так оценил здание один из казанских архитекторов. Построил это чудо в 1908 г. архитектор К.Л. Мюфке (1868-1933), умело объединив три отдельно стоящих дома в единый ансамбль
Пешеходим по Казани

     Вот так, сделав круг Кремль-Баумана-Университетская-Кремлевская мы снова вернемся к Казанскому кремлю, но о нем в следующий раз!



  Пешеходим по Казани Пешеходим по Казани Пешеходим по Казани


Долететь до Казани самолетом не проблема, билеты и гостиницу можно забронировать прямо здесь и сейчас



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А что бы ты сказал, если бы встретил женщину, которая ну ВСЕ простит, будет добра, ласкова, нежна и хорошо готовит? – Здравствуй, мам! *** - Алло, это женская консультация? - Да, здравствуйте. - Скажите, педаль тормоза справа или слева? *** Все-таки хорошо, когда в семье есть общие ...
Обидно, никто оба два правильно не определил)))) но есть одиночные попадания)))) Вот тезисно раскидала чё почём 1. Правда. У меня был роман с мужчиной, который соврал про свой возраст. Потом я, заглянув в паспорт, узнала, что ему не 34, а 44. Но, выглядел он достаточно моложаво. 2. ...
Фарбувальна камера порошкового фарбування Для фарбування готових виробів застосовують різноманітні способи нанесення лакофарбового матеріалу. У 1950 року було розроблено технологію порошкового фарбування, яка швидко зарекомендувала себе як альтернатива нанесенню рідких фарб на ...
Новая атака дронов на Хмеймим. Судя по всему, неудачная, сообщается минимум об одном сбитом беспилотнике на подлете. Гражданская война, в которую с размаху вляпался Путин, не может иметь какой-то другой вид: если вы интервент и воюете на стороне одного участника такого конфликта, то ...
Я был убежден, что у моей жены ослабло половое влечение после 15 лет брака, но... Я был убежден, что у моей жены слабое половое влечение или, что 15 лет с одним и тем же человеком приводят к охлаждению в отношениях. Чтобы снова влюбить в себя жену я превратил свою сексуальную ...