Пьеса в двух действиях.

топ 100 блогов alexalexxx25.07.2010

«31»

 

Пьеса в двух действиях. Со стихами и куплетами.

 

Действие первое

 

Собрание активистов «Стратегии 31».  Л.Алексеева, Э.Лимонов, С.Ковалёв, Б.Немцов (стремительно вбегает)

 

Немцов  - Слышали, какая клоунада? Мэрия звонила (вашу мать!). Митинг, дескать, но без Эдуарда, можем вам легко «согласовать». Будет вам раздольно и речисто, встретит вас тюльпанами ОМОН... Только чтобы гада-экстремиста не было в заявке…

 

Алексеева (возмущённо) – Моветон..!!!

 

Немцов  - Это всё лубянская разводка. Мы не продаёмся, господа! Будет наше мнение коротким: Или вместе, или никогда!

 

Лимонов - Думали, сломают о колено! Вижу, что «Стратегия» жива. Не дождутся, сволочи, размена Эдички на общие права.

 

Алексеева  - Мы им не дешёвые левретки: списками вилять туда - сюда. Сколько раз сидели в общей клетке.. Словом, только вместе, господа!

 

Лимонов -  Я уже и вещи приготовил. Книжку допишу, мотая срок.. Лысогном немало крови попил..
 
Вен-се-ре-мос!…

                          (громко напевает) 

                                                     - Кажется, звонок…

 

Ковалёв (появляется в дверях с трубкой в руках). 

(Алексеевой)  - Это вас. Сказали, что от Димы. Что-то говорят о голубях…..

 

Алексеева  - Нам сегодня СМИ необходимо пригласить..

                                                                                         (уходит второпях). 

 

Пауза. За стеной слышны звуки телефонного разговора. Собравшиеся изнывают от жары. Молча ждут возвращения Алексеевой.

 

Немцов (напевает, сунув руки в карманы)  - Эх, тридцать перая статья! Уж год режим мы лихорадим.. Возьмёмся за руки, друзья! Цветы на площади посадим…. (насвистывает).

 

Входит Алексеева с Ковалёвым  (на нём  - очки, на ней нет лица).  

 

 

Действие второе.

 

 

Алексеева  -  Стало быть,  друзья, о голубях.. Мне звонили (не скрываю горечь) омбудсмен, Памфилова на днях, И вот этот.. Дмитрий Анатольич.

 

Словом, ситуация проста: «голуби» нуждаются в поддержке. Нам же предлагаются места.. Что ломаться, словно белоснежки..? Президенту совестно людей. Он краснея, бродит по Европе, как дурак.. (Ковалёву)  Ну правда же, Сергей?..  

                                                      

Ковалёв  (сняв очки) – «Голуби» сидят в глубокой жопе!

 

Алексеева  - Президента мучит пессимизм. Путин с патриархом – как вороны... Мы же приближаем их чекизм и бессмертье путинской короны...

                                                                             

(раздражённо Лимонову):  «Вместе…», «Венсеремос…», «Победим…» ! - Тоже мне влиятельная цаца.. Он на Триумфальной не один! Лень ему Медведеву отдаться..

 

Призываю каждого из нас к компромиссу.. Кто сказал: «измена»?

 

(Лимонову) - Странно, вроде бывший пидорас, а отдаться - целая проблема..

 

Если снова вломят кренделей, руки поломают и ключицы, кто ответит? Правда же, Сергей?...

 

 

Ковалёв  (надев очки) - Диму нам позорить не годится…  

 

 

Алексеева  - Говорю от имени коллег: компромисс нам выгоден и нужен. Мы теперь медведевский проект и с плохим Лимоновым не дружим. Даже если рейтинги поднять нужно соответственно моменту, - с «нашими» пойдём митинговать вместе за родного президента…

 

Это я немного невпопад тонко пошутила... Но из списка я бы попросила, Эдуард, Вас убраться…
 
(указывает на дверь)   

                                  -  Вон и выход близко..

 

 

Немая сцена.  Лимонов в остолбенении. Занавес.

 

 

О чём в ответ друзьям наговорил
Лимонов, - нам, похоже, не увидеть.
Он крепче дверь на выходе прикрыл,
чтоб никого случайно не обидеть…

(Конец)

 

***

Приложение к пьесе. Сборник цитат

"Уступка в виде изменения состава заявителей, (сообщила Л.Алексеева) с нашей точки зрения, не является принципиальной, если подателями новой заявки будут известные активисты "Движения-31". …возможно принятие правила проведения митингов, когда время от времени происходит смена заявителей при сохранении основных целей митинга. Это более демократично и справедливо, чем законсервированная навек монополия на подачу заявки за инициаторами движения", - отметили Алексеева и Ковалев.

Далее говорится: "В такой ситуации мы решили, что 31 июля мы, ничего не предпринимая, конечно же, придем на площадь, но на этот раз с тяжелым чувством, что не удалось использовать реальную возможность предотвратить безобразный разгон, которому мы не раз были свидетелями, из-за нашего неумения договариваться не только с властями, но и между собой".

"У нас нет уверенности, что компромисс, возможный перед 31 июля, будет возможен и в дальнейшем. Ведь очевидно, что решение о предложении нам этого компромисса во властной сфере принималось отнюдь не единодушно. Без ворожеи понятно, что сейчас "ястребы" говорят "голубям": ну вот видите, эти маргиналы не способны к переговорам, им не нужен никакой митинг, только скандал", - отмечается в заявлении гражданских активистов. 

"Если для властей так важны именно подписи под этой заявкой, а не ее суть, пусть удовлетворят заявку за приемлемыми для них подписями, митинг-то будет общим. Мы приглашаем участников движения к обсуждению этой идеи", - заявили Алексеева и Ковалев.

Писатель и оппозиционный политик Лимонов выразил удивление предложением Алексеевой о компромиссе с властями с целью добиться согласования акции.

"Это явилось для меня сюрпризом", - сказал Лимонов. Более подробно комментировать сложившуюся ситуацию оппозиционер не стал. "Нужно все взвесить, обдумать, чтобы никого не обидеть", - отметил он.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    Когда находишь такие старинные вещи- поражаешься, до чего же люди ценили удобство и комфорт и какую изобретательность проявляли. Небольшие столики для рукоделия, игр, бюро и кабинеты со множеством ящичков, выдвижными досками и ...
Что же представляет из себя Книга Желаний и как же с ее помощью реализовать свои мечты? Последнее время, очень часто говорят о том, что человек якобы сам формирует свою собственную жизнь собственными мыслями. Любой человек может воплотить ...
Я когда-то (очень давно, ещё в «Отечественных записках») писал про «принцип шиболета». Что разница между двумя народами – вполне полноценными, реальными народами – может быть исчезающе малой. Важно, сколько смысла вкладывают обе стороны в это различие. В Библии это описано так: …И перех ...
Зашла в лифт и испугалась. Забыла, что глаза сегодня не накрасила. А все потому, что походу у меня аллергия на тушь. Я уже спрашивала советов по поводу какой 110 пудово гипоаллергенной, но чет мне ничего путного не посоветовали. Вот, думаю, что мне с ресницами сделать. Наращивать раз в 2  ...
Клирик С-Пб митрополии, сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, председатель Отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством, протоиерей Димитрий Василенков: Уходящий 2018 год был тяжелым для нашего ...