Первоуральск в дни ГКЧП

топ 100 блогов gusev_a_v16.08.2020
Первоуральск в дни ГКЧП

Глядя на события в Белоруссии многие, в том числе и я ранее, высказались в том смысле, что в случае победы белорусского майдана, будет тоже самое, что после победы майдана украинского. Сегодня перечитывал свой прошлогодний материал о события в Первоуральске во время ГКЧП, вдруг,  сообразил: не будет после белорусского майдана в Белоруссии тоже что и на Украине. В Белоруссии ведь ещё приватизации не было. Все эти бастующие белорусские заводы ещё должны приватизировать, многократно перепродать, вывезти станки на металлолом и закрыть... Впрочем сегодня материал о ГКЧП в Первоуральске. А кто помнит какими были дни ГКЧП в вашем городе, поселке, селе?

В августе 1991 года в Москве был образован Государственный Комитет по Чрезвычайному Положению в СССР (ГКЧП). Своим указом ГКЧП объявлял себя высшим органом государственной власти в СССР, а так же вводил чрезвычайное положение. Противником ГКЧП выступил бывший первый секретарь свердловского обкома КПСС, президент РСФСР Борис Ельцин. В его поддержку в Москве к «белому дому» начали стягиваться его защитники, в том числе и никому в ту пору неизвестный Шамиль Басаев, позже получивший страшную славу из-за захвата роддома в Буденновске. Пока в Москве решалась судьба Советского Союза, а центральное телевидение показывало «Лебединое озеро» забурлила и Свердловская область…

Автор этих строк в августе 1991 года проживал в другом городе области, поэтому данная публикация подготовлена исключительно по выпускам газеты «Под знаменем Ленина» за август 1991 года. Учредителями газеты в тот период были: первоуральский горком КПСС, первоуральский горсовет и коллектив редакции. Газета выходила с лозунгом в «шапке»: «За обновлённую Россию!»

Это важно учитывать, чтобы понимать позицию редакции в тот сложный период новейшей истории. Уже 21 августа 1991 года на главной странице в крохотной заметке газета сообщила о том, что 19 августа состоялось заседание президиума областного Совета народных депутатов во главе с Эдуардом Росселем, который, обсудив ситуацию, поддержал Бориса Ельцина.

После заявления облсовета 20 августа выступил и председатель первоуральского горсовета А.Ф. Бунаков, который по местному проводному радио (многие наверное помнят, что было такое) зачитал обращение Бориса Ельцина и выступил против «незаконных действий» ГКЧП.

В тот же день на НТЗ состоялось заседание совета трудового коллектива, дирекции и профсоюза, которые вынесли вердикт: поддержать Ельцина. Начальников цехов обязали провести разъяснительную работу среди рабочих в правильном направлении.

Позже, в «Подзнаменке» под заголовком «Не дадим задушить демократию. Поддержим российского президента»  вышла большая подборка мнений горожан о происходящих в стране событиях. Высказались: главный экономист завода ЗЭТРОН В.А. Мишин, директор школы №21 Т.К. Осипова, начальник стройуправления УТТС В. Елькин, директор ГПТУ – 127 А.В Топорков и др.

Активно выступили за рыночные реформы и уральские комсомольцы. Областная организация ВЛКСМ была переименована в ЛКСМ и первый секретарь ЛКСМ Андрей Королев огласил позицию комсомольской области в поддержку Ельцина.

Число комсомольцев в Свердловской области в то время достигло 200 тыс. человек. Шестьсот профессиональных комсомольцев  трудились в области на освобожденной основе. На основе комсомольской организации уже тогда функционировало местное отделение Российского Союза молодых предпринимателей.  Ленинский комсомол активно агитировал за «молодежный бизнес».

В Первоуральске «штабом антипутчисткого движения» по словам журналиста «Подзнаменки» Геннадия Григорьева, стал отдел культуры в горисполкоме. Об этом он рассказал в публикации «Восьмерку к ответу!»  Возглавлял горисполком тогда  Михаил Хусаенов. Михаил Андреевич в дни ГКЧП написал письмо Ельцину в котором он от имени электромонтеров электроцеха УЖКХ ПНТЗ просил Бориса Николаевича издать указ о запрещении деятельности КПСС на территории РСФСР.

К Хусаенову стекались и активисты (Ю.Ф. Новиков, М.В. Рогожников, В.Е. Водолазов, М.З. Кругляшов, И. Тухматуллин). Они расклеивали по Первоуральску проельцинские листовки, проводили агитацию. Во время одной из таких раздач листовок у магазина №10 образовался стихийный митинг в котором участвовало 70 – 80 человек.

Журналист Геннадий Григорьев отдавая должное активности Хусаенова в дни путча, в то же время критиковал руководство горсовета и горисполкома. А.Ф. Бунаков, по словам, Григорьева «… так и не смог определить свою позицию до последнего дня путча», а председатель исполкома С.Ф. Портнов, по словам Григорьева, вызвал Хусаенова к себе и «упрекал в организации митинга».

Возможно, Григорьев к Бунакову был несправедлив. Тот еще раньше уверял читателей «Подзнаменки», что  аж с начала августа он настаивало «выводе» горкома ВЛКСМ  с площадей горкома КПСС, но горсовет его не поддержал.

Однако после указа Ельцина о прекращении деятельности организационных структур политических партий и массовых общественных движений в государственных организациях, учреждениях РСФСР» Бунаков отчитался «…парторганизации на предприятиях аннулированы.  Новотрубный завод «вывел» партком и комитет ВЛКСМ. Таблички «Партком» и «Партбюро» в заводоуправлении сняты».

Как пояснил Бунаков «Подзнаменке» руководители, которые не ликвидируют парторганизации на предприятиях заплатят штраф 10 тыс. руб. (колоссальная по тому времени сумма даже для директоров).  По словам Бунакова такой штраф обещал «товарищ Руцкой». Взамен прежних структур на площадях горкома размещалась создаваемая «администрация  Первоуральска». Имущество горкома было взято под охрану, помещения, в том числе и четвертый этаж, который был построен на деньги КПСС, опечатаны.

Декоммунизация Первоуральска в целом была закончена.

Источник



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В душе сквозит карельский холод. Сполна искуплена «вина». Выходит на свободу Ходор. О, как свобода холодна! Студёно вольное дыханье. Стоит на выходе страна: Псари, писаки, вертухаи И царь с повадкой пахана. Глоток морозного озона - Как пар пропали десять лет. Есть переход из зоны в ...
канал в zello я сделал. его названеие: вечерний пиздёж именно так, как написано. регитесь в программке, что указана в первой строке поста, когда появится интерфейс, жмакаете кнопку "действия", потом "добавить канал", там пишете название каналы и мы тут. не забывайте, что это рация, н ...
Небольшое сравнение стекол Nightforce ATACR 4-16x и Leupold Mark 5 3.6-18x - Nightforce ATACR 4-16x - сетка Horus TREMOR3 - Leupold Mark 5 3.6-18x - сетка M5C3 FFP H59 Два примерно одинаковых современных прицела. Люпольд граммов на 100 полегче, Найт чуть потяжелее и более кондовый. ...
Вечером 13 мая 1947 года в кремлевский кабинет Сталина было приглашено недавно назначенное новое руководство Союза писателей СССР: Александр Фадеев, Константин Симонов и Борис Горбатов. Сначала разговор касался материального положения писателей (гонораров, жилищного вопроса и увеличения ...
Дебилы, б...ь! (с) Лавров Скайлэб. Точка в программе "Аполлон".    Я напоминаю, мы использовали метод, известный в математике, как метод "от противного". Как ...