Первомайский полумарафон

топ 100 блогов la-renar04.05.2015 Пробежала 1 мая свою пятую официальную половинку.

Первомайский полумарафон


Мои забеги на длинные дистанции могут служить неплохой иллюстрацией мысли, что "иногда бег - это просто не твоё". ))
1. Байкальский полумарафон - 3:19:хх (не пугайтесь времени, там снегу было натурально по колено, и я даже заняла 3 место из 7, медальку дали очень красивую).
2. Июнь 2013 - 1:57:34 (личник)
3. Июльская жара 2014 - 2:07:08 (после айронмена да еще по жаре, один из моих самых ужасных забегов по ощущениям)
4. Рождественский полумарафон 2015 - 2:12:29 (дистанция была 23 км, а за 4 дня до я сильно потравилась).

Еще нашла Забег на Черского, тоже вроде как 21 км, хоть и с вертикальным набором больше 1000 м. Хороший забег, повезло получить серебряную медальку даже.
В общем, офигеть я бегун. Вот прямо видно, как танцору ноги мешают - то жара, то снег, то недотрен, то перетрен. :):) Но перейдем от прошлого к настоящему.


В последние недели я с любопытством тренируюсь с Джеком Дэниэлсом (это не только виски, но и автор интересных программ тренировок на длинные дистанции).
Мне очень нравится идея Vdot - примерных темпов для тренировок и соревнований, которые рассчитываются, исходя из показанных результатов на любой дистанции (например, 5, 10, 21 км). Пример такого "калькулятора" можно посмотреть здесь.
Калькулятор vdot считает, что пробежать 5 км за 22:50 имеет эквивалент 21 км за 1:45:10. Разумеется, Vdot работает не тупо напрямую - чем больше разница между дистанциями, тем лучше нужно "растренировывать" эквивалент. То есть ориентироваться на время марафона по пятерке не стоит без хорошей тренировки. :)

Ну, я и не ориентировалась. План был на 5:06 - 5:10 минут на километр, как пойдет. Погоду обещали ужасную, и она пришла. Проснувшись утром перед стартом, первое, что я увидела - горизонтальный снег, летящий перед окнами. На дворе 1 мая, нда. (На самом деле, жара намного хуже, но сильный ветер со снегом тоже впечатляет.)
Позавтракала, как молодец - мюсли с горячей водой и капелькой горячего молока и слабым кофе с молоком.
Из одежды сначала думала вообще экипироваться в зимнее - штаны на меху и всё такое, но, подумав, оставила "межсезонный" вариант - тонкие тайсы, на верх два слоя - тонкая термуха НН и длинный рукав Асикс, баф на голову, всё. С одеждой угадала, пальцы только замерзли.
Погода на забеге - 3 градуса Цельсия, ветер ЗСЗ 27 км/ч, лёгкий снег.

Полумарафон был аж в 6 кругов (не ожидала такого, если честно - на Татышеве можно уложиться в 4 круга; зато дистанцию отмерили идеально, это приятно). Ветер, в основном, боковой, хотя где-то более встречно-боковой, где-то более попутно.

1-ая пятерка - 25:15
5:00 5:03 5:04 5:05 5:03
Не сказать, что бежать легко, хотя ноги несут чуть быстрее целевого темпа. Но так холодно первый километр, что трудно думать. Натягиваю кофту на пальцы, дышу, как в холодной воде.

2-ая пятерка - 25:02
5:03 4:59 5:03 5:01 4:56
Теплееее-ет. (Не снаружи, изнутри, конечно.) По-хозяйски закатываю верхнюю кофту до локтей, на ходу перестегивая часы, расстегиваю молнию у горла. Бегу в окружении мужчин и дедушек, кто по пятерочке бегает. На разворотах машу рукой друзьям Стёпе (1:36) и Лёхе (1:21), всё развлечение. Лёха меня обойдет на круг потом.
Внутреннее состояние не меняется, ни хуже, ни лучше.

3-я пятерка - 24:59
5:02 5:00 4:57 4:57 5:03
Очередной разворот. Ветер швыряет горсть колючего снега в лицо. Закрываю лицо от ветра ладонью, щурюсь. Почему-то никак не плохеет. Зима бескрайня и безвыходна, но мы с ней друзья. %))
На 13-м км съедаю гель из кармашка, запиваю большим глотком воды с пункта питания. Гель заходит тяжеловато на таком темпе, но мне углеводы на трассе нелишние, я лучше бегаю с едой, чем без нее.
С радостью чувствую, что можно ускоряться, если охота. На темпе это не очень сказывается, а на боевом духе - вполне. Добираю дяденек потихоньку.

4-ая пятерка - 24:59
5:03 4:55 4:57 5:05 4:59
Что-то опять холодает. Остываю, что ли? )) Застегиваю молнию, раскатываю рукава, кутаю пальцы.
Дальше - эндорфины? - накрывает мысль, неужели это я, как робот, бегу половинку по 5 мин/км, и мне ничего не делается? (На самом деле, пульс уже давно за 190, а я ничего плохого не чувствую - видать, какая-то компенсация веществами от тела идет.) Бегу, и аж горло сжимается чуть не до слез. Вот неужели это прям я? (Слоупоки поймут.) :)
На 19-м км действие волшебных веществ ослабевает, чёртова адаптация. Очередной порыв ветра - и делается не тяжело, а всё равно. Не хочется добегать. Но вот последний разворот, изображаю ускорение - не от сердца, от ума.

Последний километр - 4:50, бегу очень легко и даже почти быстро, улыбаюсь, финиш.
https://www.strava.com/activities/295852641 - трек в страве, сухие цифры, ацкий средний пульс.

Время - 1:45:21, ааааа!!! Если честно, от результата я в офигении. Так и хочется сказать спасибо тому, кто раздает нам ноги и vdot'ы, потому что пользоваться тем и другим очень приятно.

Место в группе - 3 из 23 (группа на абы какая, а "илита" - 1976-1995 г.р.)).
Место среди женщин - 7 из 38. Место среди всех людей смертельно лень считать, поскольку протокол в пдфе.

На этот раз фотограф, который сделал чудесные фоточки с прошлых двух забегов, бегал сам! (Вот так теряем лучших.) :)

Награждение. Девочку Амину засудили, вообще, у нее 2е место, разобрались потом. Грамоты вручает наш легендарный 11-кратный айрон - Владимир Мусиенко (по слухам, он помогал организации экспедиции Эверест-1996 и ходил до верхнего баз.лага, я удивлена была. :)
Первомайский полумарафон


Вообще, забег зашел как-то очень легко, даже ноги не болели наутро. Всем пис и ура холодам на забегах. ))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня ходили гулять в Екатерининский парк.Видели уток. Мы на лодочке катались ...
Если кто помнит, что в 1990 годы было очень большое упование на «институт репутации». В том смысле, что тогда казалось очевидным, что откровенно деструктивное поведение должно вызывать отторжение со стороны общества. Дескать, не может политик обманывать избирателей: ведь в этом случае его ...
Кто смотрел сказку 2007 года? Нынче у нас в Эннискерри снимает Дисней продолжение. Сначала наш премьер сказал — «Что за сказочное свинство! Кто разрешил?! Как посмели?! Ковид на ...
90+3' Давид Сирадзе Сработала замена Красножана! Опять подача с левого фланга, томичи неудачно выбили мяч, Хатаженков проиграл мяч Сирадзе, а то при помощи рикошета от Кудряшова забил победный гол в этом матче. Договорной матч. 23 октября. ...
На дискотеке в Германии русский в майке с надписью: "У турков три проблемы". К нему тут же подходит турок и спрашивает: - Ты чего? Проблем ищешь? Ты наехать хочешь? - Это ваша первая проблема. Агрессивность. Вы всегда пытаетесь создавать проблемы на пустом месте. Когда дискотека заканчив ...