Первое слово орловского архипастыря

топ 100 блогов diak-kuraev05.11.2011 «Божию милостию я назначен на орловскую кафедру. И сердце мое трепещет, потому что это —благословение Божие. Многие годы я уже прожил, во многих местах служил, молился, проповедовал. И сегодня радостью исполнилось мое сердце, поскольку Господь в мои лета преклонные дал мне еще одно служение. Как некогда Спаситель посылал Своих апостолов проходить из селения в селение, из города в город, из страны, так и сегодня Его дело продолжается. Я счастлив от того, что Он благоволил мне потрудиться еще и здесь.

А вы, дорогие мои, сопутствуйте мне в этом служении, молитвенно и с любовью к храму Божию. И во всех делах церковных, каковые я решаю вместе со священниками, дабы и ваше было понимание, что делается это ради нас всех с вами вместе. Мы обязаны хранить истоки истинной святой веры Православной до конца жизни, утверждаться в ней духовно; молиться за богослужениями в храме Божием. Этим мы осуществляем все то, что Господь заповедовал делать архипастырям, священникам, инокам и инокиням этой земли святой. Пусть, утверждаясь в духовных ценностях, мы будем утверждаться и в доброй жизни на земле, для наследования вечных благ в Царствии Небесном".

***

Два абзаца, но гораздо больше недоумений.
По 1 абзацу.
Зачем столь прямолинейное и неуместное отождествление себя с апостолами? Спаситель все же не менял места служения апостолов. Не говорил: "А теперь Петр в Индию, а Фома в Рим!". И разве "дело Спасителя" именно в таких рокировках? Кроме того, как раз древняя церковная традиция ("истоки веры") запрещала такие перемещения епископов.

2. Поразительно, что в перечне ВСЕГО того, "что Господь заповедовал делать архипастырям, священникам, инокам и инокиням" не оказалось никакой помощи ближним. Лишь молитва и бессмысленная красивость "хранить истоки веры" (истоки нашей веры столь далеко от нас и в истории и в онтологии, что ни угрожать им, ни помогать мы никак не можем; уж скорее эти истоки могут хранить нас, но не мы их). А еще мне было бы интересно узнать о том, что же именно и где Господь завещал именно инокам и инокиням и именно земли Орловской.

Ну а заверение о том, что вл. Антоний все вопросы решает в совете со священниками после того террора, что он устроил священникам-миссионерам Красноярской епархии (то есть тем, кто реально, а не на словах был продолжателем апостольского служения), выглядит просто неприлично.

***

Следующая проповедь орловского архиерея:


«Америка, Запад, отошли от истины святой веры Христовой. Поэтому ничего хорошего там быть не может, и мы видим страшные вещи».

«Бог дал нам истинную веру, и непосредственную связь с Господом каждый получает через молитву, а в особенности, когда мы едины в общественной молитве. Через нее улучшается вся наша жизнь, наши дела, взаимоотношения друг с другом. Это и есть духовная мощь России, которая, бывала ослабленна в одни времена, как это было после Гражданской войны, и выстаивала в другие — как это было в Великую Отечественную войну, потому что было возвращено то, что составляет силу и мощь России — открылись храмы».

Вот причина Победы 45-го... в том, что сотни храмов открылись на оккупированных фашистами землях. Там, где была советская власть, храмы открывались лишь в 44-м и то скупо и единицами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...которая, уверена, вас не затруднит, а людям хорошим пользу принесет. Мой муж сделал сайт о наших путешествиях. Там, конечно, в основном мои заметки и фотографии, опубликованные в ЖЖ. Просто он перенес их в одно место, сгруппировал по странам, кое-что подправил. Хороший сайт, в ...
Чистила только что картошку к ужину. Под программу "Среда обитания". Там говорили про ароматизаторы. Слушайте, как эти из программы умеют нагнетать! Меня за десять минут нагнели на отличненько. И это я только слушала, представляю, что было бы, если ...
Вчера мэр Москвы Сергей Собянин принял решение досрочно уйти в отставку. По мнению градоначальника, глава города должен не назначаться, а избираться. Вероятнее всего, выборы мэра столицы пройдут в один день с выборами губернатора Московской области, назначенными на 8 сентября, и Собянин ...
Наслаждаться с 2-10 "Ж ду знакомства в соц сетях" - пишут нам Алина Диордиева и Вероника Хорольская. Да пожалуйста, нам не сложно сделать человека популярным и устроить личную жизнь. А вот и VK Вероники \ С 7-50 С 4-50 ну и заодно можно послушать с начала ...
И звестный в Перми книжный редактор и просто умный, интеллигентный человек высокой культуры Надежда Гашева отозвалась на мильграмо-гельмановский документ весьма оригинально, в духе стихотворной сатиры начала 20-го века, мастером какового ...