ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ – ПОВОД РАЗЖИГАТЬ?

топ 100 блогов demkristo24.08.2017 Признаюсь, сам себя человеком двадцать первого века, отличающегося повышенной толерантностью, я назвать не могу. Категорически не приемлю многих вещей, которые не вписываются в мою систему ценностей: я не люблю демонстрации своих секс - пристрастий на паблик, считаю, что скромность украшает человека и уверен - со своим уставом в чужой монастырь, то есть в Россию, лезть никому не следует.

Тем не менее, вынужден признать – страна наша весьма многонациональна и многоконфессиональна, и уважать надо как чужие религиозные, так и светские праздники. Причем все, независимо от национальности, вероисповедания и прочих рознящих нас признаков.

Именно взаимоуважение – краеугольный камень мирного сосуществования всех нас в цивилизованном государстве. С этим, надеюсь, никто спорить не будет.

Поэтому меня безумно удивляют и возмущают те, кто пытается этот принцип игнорировать, и даже более того, манипулируя сложившимися в течение как многих веков, так и короткого исторического промежутка в последние лет пятьдесят-семьдесят, надеться стравить людей и вызвать рознь.

Именно такие цели, ИМХО, преследует вброс, который “взорвал” информационное пространство – сообщение якобы о том, что власти Москвы чуть ли не в приказном порядке рекомендовали перенести линейки первого сентября в школах, соседствующих с мечетями из-за выпавшего на этот день праздника Карбан-Байрам.


Первое сентября – праздник не только детей, но и родителей, и. разумеется, весть о переносе в первый же момент возмутила многих.

Меня бы тоже возмутила: почему кто-то должен испытывать неудобства, ломать планы, и, более того, отказываться пусть от небольшого, но праздника, который традиционно случается в первый день осени?

Плюс во многих православных школах в эти дни идут молебны, и тут уже начинается конфликт религий: православные лишаются части своих обрядов в угоду другой религии.

Напряжение нарастало; с заявлением поспешил выступить первый замглавы Духовного управления мусульман России Дамир Гизатуллин : «В Москве проживает более 2,5 миллионов мусульман, и их дети тоже идут в школу. Но у нас празднование начинается в 7 часов утра, длится 45 минут, и потом люди расходятся. И мы думаем, что в половине 9, в 9 часов уже все разойдутся»

Он добавил, что ни о каком переносе первого сентября ни шло даже речи, и верить в это можно.

Дело в том, что первого сентября совпали в этом году три праздника; непосредственно Первое Сентября, день города Москвы и мусульманский Курбан-Байрам. Поэтому как все совместить, не вызвав недовольства ни у кого из заинтересованных, решали много заранее.

И откуда взялась информация о том, что линейки перенесли распоряжением “свыше” – непонятно. Где говорят – от учителей, где говорят – от родителей.

Рискну предположить, что это в школе поспешили принять решение, руководствуясь неизвестно чем…

Но выглядит это как очередной виток разжигания ненависти, не больше не меньше.

Как считаете?






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Взял St.remy, на кассе-Я Вам не пробью! Зачем Вы пьете, вы уже и так пьяный... По эстонски. Уломал. Эстонец с мечом, это как эстонец без меча. Но с мечом ...
Пеший тур по чукотским горам, с 10 по 17 сентября. Уровень сложности - средний. Стоимость - 60 тыс. руб. Налетай, записывайся. Как прилететь: прямые рейсы из Москвы. "Кривые рейсы" через Магадан, Владивосток, Хабаровск. Запросы писать на мэйл [email protected], ...
Всё (очень многое) понимаю. Да, в РФ накопилась уйма проблем. Да, кадры везде подобраны специфически и специфические. Да, режим СВО многие проблемы ещё более усложнил. Опять же - те же санкции проблем вызвали много. Да, свобода слова ограничена, и высказываться часто опасно. Но нельзя же ...
Нынче ехал на работу, на Киевской переходил с кольца на синюю, а там из трех эскалаторов один в ремонте. И вот, у эскалатора наверх стоит человек с громковогорителем, из которого по кругу звучит такой текст: - На подъем занимайте обе стороны эКскалатора и это К слышно прямо очень ...
Замечательный человек и невыносимый спорщик vopanasenko , бросив журналистику в Украине и поехав учиться в Европу, о соотечественниках не забыл - для них он пишет репортажи о знакомстве с тамошностью. Первый - о поездке в Словакию . Буду ждать ...