Первое поражение порочной системы!

топ 100 блогов teufelus14.03.2011 ПОБЕДА!!!!
Сегодня вместе с Первое поражение порочной системы! [info]stranger21 решил проверить систему. Итак, у меня имелся распечатанный ответ г-ну Терновскому (Первое поражение порочной системы! [info]ternovskiy), достаточно известному блоггеру. Ответ находится тут:
http://ternovskiy.livejournal.com/80523.html
Итак, после работы мы отправились на красивейший вокзал Северной Столицы - Витебский.
Главный вход давно закрыт для обычных граждан, точнее открыт, но вход сбоку, от метро. Зал без касс и мало кому интересен, кроме любителей красоты и вокзалов. У касс, располагаемся на скамеечке, достаём камеры, вешаем на шеи и идём в главный зал. Фотографируем, ходим (благо людей нет) минут через 10 скорым шагом подходит охранник ООО "Магистраль" (вокзальный ЧОП). Далее примерный диалог:
- Убрали камеры! Здесь фотографировать нельзя!
- А на каком основании запрет?
- Это вокзал, стратегический объект, съёмка на нём запрещена!
- ОТЛИЧНО! Тогда специально для вас у меня есть бумага, в которой написано, что данный запрет нарушает закон и фотографировать можно.
Достаю распечатку и вручаю ЧОПовцу. Он внимательно читает.
- А от какой же вы организации?
- Ни от какой. Мы сами по себе. Фотографируем для личных целей.
Затем диалог дословно не запомнился, но суть свелась к тому, что он просил нас представится, что бы сообщить начальству, ибо с него спрашивают. Мы вначале отнекивались, упирая на то, что он не полицейский, а просто ЧОП. Но в результате показали служебные удостоверения, он посмотрел и ушёл.
Честно признаться, в этот момент у меня дрожали руки. А вдруг найдёт повод признать бумажку недействительной? А вдруг? А вдруг..?!
Пофиг. Успокоился, хотя и радовался первой победе. Продолжили фотографирование лестницы. Затем, вышли в зал, где стоит памятник строителю первой царскосельской дороги, там продолжили, но не долго. К нам подлетел другой ЧОПовец и повышенным тоном сообщил, что мы слепые, что не видим знаков, запрещающих фотографирование. Камеры необходимо убрать и закончить съёмку. Тихо и вежливо ответил ему в том же духе, что и первому, что знаки не законны, мы имеем право фотографировать для личных целей. Охранник снизил тон и сказал, что он тут не командует и попросил поговорить с начальником вокзала вооон в том окне.
Начальником, точне, начальницей оказалась дама среднего возраста, немного раздражённая. Опять была попытка уповать на стратегические объект, запрет и прочая. На что я попросил её прочитать мой документ. Стала читать вместе с женщиной более старшего возраста в форменной одежде. Вторая ушла с бумагой. Вернулась через минут 5-7, посовещавшись с начальницей они стали мне говорить, что в принципе да, запрета нет, но вы понимаете, у нас тут усиление безопасности. Фотографировать нельзя. Опять же, я ей высказал, что усиление это проблема лично вокзала и мне она глубоко побоку. На что моя бумажка была швырнута мне в щель для переговоров.
ОТЛИЧНО! Разрешение есть! Пошли фотографировать музыкальный зал. Там сидели солдаты, ожидая переброски в какую-то военную часть. Зашли, пофотографировали без проблем. Выходим, снимаем памятник строителю дороги. Подлетает второй ЧОПовец с криками:
- Вы что слепые? Ясно же сказано и написано: НЕЛЬЗЯ!
- Начальник вокзала дала разрешение.
- А.. ну.. тогда ладно, извините...
Делаем ещё пару кадров и выходи м на перроную часть вокзала. Пара кадров, перемежающихся разговорами на личные темы и неожиданно подлетает опять же начальница вокзала.
- Вы понимаете, что вокзал, это стратегический объект?
- Да, и что?
- Его снимать нельзя! Вот такие снимают, потом терракты происходят. А нам выговаривают всё это.
- Погодите, усиление и прочее это не моя проблема. Есть закон, который говорит о том, что для личных целей я могу фотографировать где угодно и что угодно. Вокзалы, мосты, перроны, метро.
- Так вы и с метро фотографируете?!
- Да, недавно снимал. Никто не запрещает, запрет снят 1,5 года назад.
- Можно Ваш документ?
- Да, пожалуйста.
Изучает, доходит по пункта, что для съёмки нужно согласовыватьс дирекцией объектов РЖД.
- Вы подавали на согласование?
- Нет. Мы доожны это делать?
- Да! В Вашей бумаге это чёрным по белому написано!
- Можно мне мою бумагу?
Читаю, нахожу следующий абзац про то, что для личных целей съёмка разрешена.
- Вот, читатйте. Для личных целей могу где угодно и что угодно. Это съёмка для себя.
- Как это для себя? С такой техникой? Это просеффиональная техника.
- С чего Вы взяли? Вы знаетет разницу между профессиональной съёмкой и любительской?
- Да! Но вы снимаете не для себя!
- Погодите, это ВАМ нужно даказать, что я снимаю не для себя. Я Вам говорю, что для себя. Вы поступаете неправильно.
Дальше был длинный диалог с тётенькой на повышенных тонах с её стороны, чтомы такие гадкие, ходим, фотографируем, а у них усиление, им потом отчитываться перед начальством и прочая и прочая. В результате, разрешение она не оспорила и ушла раздаржённая. Мы ещё прогулялись по перронам, вокзалу, делали кадры. Никто нам слова больше не сказал.
Да, дежурящие у камок полицейские были совершенно безучастны к происходящему, документов не требовали, в разговоры не вмешивались.
Так что, уважаемы, печатайте ответ, качайте свои права и радуйте себя снимками любимых объектов ОАО РЖД!
Да, пока писал пост, нашёл ещё документы, уже ОАО РЖД, которые тоже можно приобщать к делу, при возникновении трудностей.
http://ternovskiy.livejournal.com/106945.html
Таскать всего 2 бумажки, которые позволят так много!
Удачи вам!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Руководство России выделило средства на восстановление храмового комплекса Рождества Христова в Вифлееме. Об этом сообщил сегодня, 19 ноября, патриарх Иерусалимский Феофил III на встрече с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Как пишут РИА Новости, предстоятель Иерусалимской ...
я давно ищу ответы на свои вопросы сопоставляю факты провожу анализ и синтез все факторов, начиная с бытовых и заканчивая геополитикой на самом деле иногда мне страшно мне страшно, что я живу в этом мире. я давно пыталась его понять, и только теперь, я как бы догадываюсь, на какой планете ...
Как известно, теперь на Западе привечают не абы каких русских унтерменшей , а только «правильных». Вот, например, новый русский, запечатлённый на заглавной фотографии в греческом супермаркете на Кипре, имеет все шансы стать «правильным». Но ему надо для этого ещё постараться, как ...
На деле в Тайване сейчас существует довольно значительная часть населения (едва ли не половина), которая не против воссоединиться с материковым Китаем в той и иной форме. Например в форме "одна страна, две системы". Население Тайваня видит, что в случае с Макао и Гонконгом - система ...
СЛОВОЕсли бы Сергеев умел писать стихи, он написал бы, как они первый раз встретились. Как вдруг пошел дождь, и как тонкая футболка облепила ее грудь, все стало видно, нежное и упругое, и у него сердце заколотилось. И какие у нее добрые ясные глаза, ...