Первое место для дяди Степы

топ 100 блогов Борис Титов — 28.05.2011

 

Ежегодный форум «Деловой России» - о самом форуме рассказывать не буду, вы наверняка уже все видели в новостях - завершился торжественным ужином в честь Дня предпринимателя.

Мы организовали благотворительный аукцион для сбора средств в Фонд Веры Миллионщиковой. Эта удивительная женщина была главным врачом первого московского хосписа. Они создали сеть хосписов по всей стране.

Для поддержки этих хосписов и проводился аукцион – 12 лотов из разных регионов России. При первоначально заявленной стоимости в 500 тысяч рублей удалось собрать 1 миллион 300 тысяч, что совсем неплохо.

Мероприятие вели два подвижника этого Фонда - Татьяна Арно и Михаил Ефремов. Поэтому после аукциона, пользуясь случаем, мы не могли не попросить Михаила Ефремова исполнить его гениальное произведение «Дядя Степа – миллиардер», написанное недавно Дмитрием Быковым. Когда он начал со сцены читать стихотворение, в зале внезапно появился и его главный персонаж – собственно Прохоров.

Прохоров, выслушал стихи и пожал Ефремову руку. Стих, сказал он, конечно, хороший, но с концовкой категорически не согласен: «…Все без шума и без пыли, за достойное лавэ в эту партию вступили с дядей Стёпой во главе. И она легко и честно без особенных идей заняла второе место по количеству б…б….б...".

- Так вот, по количеству б…б... б... я всегда на первом месте.

В остаток вечера мы продолжили тему «Правого дела» и еще долго говорили с Прохоровым о его перспективах.

Сейчас Миша на перепутье. Человек он, безусловно, яркий, и такой же яркости ему хотелось бы в своей избирательной кампании. Однако он рассматривает разные варианты, пытаясь правильно сориентироваться.

С моей точки зрения, с точки зрения бизнеса такая партия может состояться, если будет по-настоящему праволиберальной. Она должна представлять интересы серьезных, умных, профессиональных людей и занимать нишу конструктивной оппозиции.

Как пример - партия свободных демократов в Германии. Они ни разу за всю историю не выигрывали выборы. Максимальный результат, если не ошибаюсь, 18% голосов. Однако чаще остальных формировали основную часть правительства и занимали должности министров. Геншер, прошлый лидер свободных демократов, абсолютный рекордсмен по этому показателю. В первую очередь потому, что это реально партия умных и образованных. Немецкие свободные демократы также называют себя партией обеспеченных людей Германии. В России, правда, обеспеченный далеко не всегда обозначает умный. Но наша праволиберальная партия должна быть в первую очередь партией профессионалов и экспертов.

Конечно, сегодня такая партия они не может претендовать на впечатляющие результаты на выборах. Даже на то второе место, о котором говорит Прохоров. Сегодня такая партия может претендовать на 10% максимум, по самому хорошему сценарию. Однако это будут твердые 10%. Правда, сейчас такие люди почти не ходят голосовать.

Это не только бизнес, хотя сегодня это довольно широкое понятие. Одних только индивидуальных предпринимателей 3 миллиона, а всего в частном секторе работает порядка 10 миллионов человек. Не все, конечно, такие умные и профессиональные, но тоже база. Кроме того, у нас есть элита творческая, профессиональная, научная, педагогическая. Они не бегают по улице и не кричат о нарушении гражданских свобод. Это скорее стиль леволиберальных политиков, например, Немцова. Целевую аудиторию этой партии составляют солидные люди, которые выйдут на улицу только в самом крайнем случае. Свободные демократы в Германии, например, по улицам с плакатами точно не бегают.

С такими людьми нужно говорить на их профессиональном языке. Понятно, что это всегда меньшинство, однако заигрывать с большинством точно нельзя. Если Миша пойдет по пути эпатажа, партии всеобщего веселья и рекламных акций, с заигрыванием перед широкими массами типа Жириновского, то в этом случае возможен разве что краткосрочный успех, так сказать, на новичка. Однако с учетом своего прошлого Прохоров вряд ли сможет и на это рассчитывать. Широкая российская аудитория потенциально составляет левый электорат. И она ему не простит ни Куршавель, ни его огромного состояния, ни первого места по количеству б…б…б...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Утка. Обычная фермерская..Волосиков много на пузике(( А гуси нынче в ...
Сегодня был задет за живое голосование по поводу решения простой задачи. Неужели столько потенциальных убийц разъезжают по городам нашей страны? Сегодня наткнулся на голосование по поводу приоритета движения ТС на картинке: View Poll: Кто должен проехать первым ? ...
На Западе и на Востоке новое молодёжное движение — типа наших родных панков, хиппи, эмо или дедов инсайдов. Идея в том, чтобы при помощи итальянских забастовок протестовать против несправедливости капиталистической экономики, которая заставляет людей работать, но при этом не позволяет им ...
Всё, корона побеждена. С 1-го июня отменяют все ограничения и аннулируют зелёные паспорта. В ближайшие пару недель собираются отменять и маски в помещениях. Скорее бы. Чем теперь будут возмущаться ковид-диссиденты? Одновременно с этим однако грозятся ужесточить въезд в страну. Поехать в ...
По итогам третьего дня судебного заседания вопрос остаётся только один: что мы вообще здесь делаем? Сегодня заслушивали ключевых свидетелей обвинения, включая главного - этого самого директора "Кировлес" на показаниях которого и строится всё дело. На сайте суда идёт прямая трансляция ...