рейтинг блогов

ПЕРВЫЙ СКАНДАЛ АЛЛЫ ПУГАЧЕВОЙ, СТАВШИЙ ДОСТОЯНИЕМ ПРЕССЫ

топ 100 блогов ygashae_zvezdu15.04.2021 Теги: Пугачева
ПЕРВЫЙ СКАНДАЛ АЛЛЫ ПУГАЧЕВОЙ, СТАВШИЙ ДОСТОЯНИЕМ ПРЕССЫ

15 апреля день рождения Аллы Пугачевой.

Сейчас о новостях про нее СМИ недели не живут, а во времена Советской власти Пугачеву сопровождали слухи, которые газетных страниц не достигали. Трещало сарафанное радио, передавая из уст в уста, что Алла развелась-женилась-влюбилась; ее ограбили; она потеряла глаз и вставила искусственный; вообще умерла, а на сцене выступает сестра-близняшка, чтобы деньги за билеты не пропали. 

Газет весь этот народный джаз не достигал. 

Первый громкий скандал Пугачевой, освещаемый прессой, случился уже в перестроечное время, и стоил певице нервов не меньше, чем «розовая кофточка» Киркорову — Как Ирина Ароян вывела Киркорова и ничего с этого не поимела кроме славы 

В 1987 Пугачева раскручивала рокера из ФРГ Удо Линденберга. Она сделала с ним концертную программу «Рок за безъядерный мир к 2000 году» и, отыграв ее в Москве, отправилась на гастроли в Ленинград. 

В Ленинграде Пугачева всегда останавливалась в гостинице «Прибалтийская», в № 10 000. 

ПЕРВЫЙ СКАНДАЛ АЛЛЫ ПУГАЧЕВОЙ, СТАВШИЙ ДОСТОЯНИЕМ ПРЕССЫ

В тот раз случилась накладка, - номер Пугачевой, несмотря на бронь, оказался занят. Предлагали альтернативу, но именно в № 10 000 Пугачевой должны были звонить.

С одной стороны, она была не права в требованиях, — в СССР не существовало традиции частных гостиничных номеров даже для певиц всесоюзного значения. А с другой, номер был забронирован, и пускай Алла Борисовна задержалась на день, но бронь не отменяла. 

Разбираться пришлось с начальницей службы размещения гостиницы Ниной Байковой. Судя по всему, она уже сталкивалась с Пугачевой и была ею не совсем довольна. По воспоминаниям администратора Олега Непомнящего первый вопрос заданный хозяйкой был: «Ну что, опять эта Пугачева разоряется?» Дальше последовал эпитет «Певичка» и фраза: «Мне за тебя платит государство, когда будешь сама платить – тогда и качай права», на что Пугачева ответила:  «Если бы я сама платила и давала тебе взятки – ты бы по-другому разговаривала».

В этом диалоге отразилась ветхость гостиничной системы СССР. Даже за свои деньги ты не мог требовать нужный сервис. Администрации клиент был вообще не нужен, ибо доставлял лишние хлопоты. Впрочем, о хамстве обслуживающего персонала, мы уже рассуждали —  ПОСЛЕДНЯЯ "КЛЯУЗА" ВАСИЛИЯ ШУКШИНА

Пугачевой пришлось довольствоваться номером, который ей всучила Байкова. 

Видимо, начальница почувствовала, что перегнула палку и ударила на опережение. Так она вызвала милицию. Пугачева дала показания и думала, будто все закончилось.

Наивная… 

Все только начиналось.

ПУГАЧЕВА И УДО ЛИНДЕНБЕРГ
ПУГАЧЕВА И УДО ЛИНДЕНБЕРГ

25 августа Алла Борисовна дала первый концерт. А уже на следующий день в «Ленинградской правде» появилась статья Нины Байковой «Столкнулись со «звездой», где она упирала, что Пугачева обложила ее матом. 

Певица же допустила еще один просчет. Она проигнорировала пресс-конференцию, заставив отдуваться Удо Линденберга в одиночку. Это журналисты запомнили. 

Началась целая серия газетных публикаций, низводящая звезду до простого уровня. Ведь так и было, как шутил Михаил Задорнов: всю страну интересовало, ругалась ли Пугачева матом и какими словами? 

Наибольший резонанс получила статья в «Известиях» «Поставим «звезду» на место?» Журналист Владимир Надеин пытался проанализировать читательские письма и, право, вышел интересный срез. 

Во-первых, бросалась в глаза необоснованность претензий разгоряченных читателей. Пугачеву ругали не за то, что она сорвалась на матерные выражения, нет.

Вот что писал алогичный В. И. Панков из Омска: «Один товарищ мне сегодня сказал, что Алла Пугачева купила машину за 100 тысяч рублей. Я этому не поверил, не может быть такой цены. Но как бы то ни было за свой поступок она должна быть строго наказана»  

А вот что предлагала Г. Н. Черныш из Никополя: «Нужно наказать Аллочку, чтобы ей неповадно было. У меня семья из пяти человек и живем мы в однокомнатной квартире. С удовольствием бы обменялась квартирой с ней. Узнала бы она, каково жить с 2 маленькими детьми в маленькой комнатке»

Во-вторых, приводился ряд и других писем доказывающих, насколько достало людей барское верховенство гостиничного персонала. 

Против Пугачевой завели уголовное дело по факту хулиганства и оскорбления должностного лица при исполнении. Пришлось нанимать опытного адвоката.

ПЕРВЫЙ СКАНДАЛ АЛЛЫ ПУГАЧЕВОЙ, СТАВШИЙ ДОСТОЯНИЕМ ПРЕССЫ

На этом фоне певица отправилась на гастроли с Линденбергом по Швейцарии и ФРГ. Позже Пугачева признавалась, - приходила мысль: «А не остаться ли за границей навсегда?». 

Но за Примадонну вступился главный идеолог перестройки Александр Яковлев. 

Позже он скажет:

«Я тогда разозлился здорово. Пугачеву мне стало просто по-человечески жалко. Я звонил в Ленинград, стыдил людей. Я объяснял им, что мне все равно – ругалась она там или, может, дралась – но так травить нельзя. По моей инициативе тогда стали появляться ответы в газетах».

По возвращении в Москву Пугачевой, наконец, позволили озвучить свою версию случившегося. Большой материал вышел в «Комсомолке». Мат певица отвергла сразу: мол, не ругалась. Объяснила, как важен артисту, проводящему месяцы вне дома, «свой» номер (который к тому же был забронирован). 

Затыкая рот любителям подсчитывать чужие барыши «Аргументы и факты» раскрыли заработки Пугачевой: 492 рубля в месяц. При этом в 1986 она принесла в кассу Росконцерта свыше полумиллиона рублей. Высчитав среднюю норму, журналисты получили следующее - на затрачиваемый Пугачеву рубль государство получает 65. Меж тем как средняя норма «прибыли» по стране равнялась 70 копейкам на рубль.

ПЕРВЫЙ СКАНДАЛ АЛЛЫ ПУГАЧЕВОЙ, СТАВШИЙ ДОСТОЯНИЕМ ПРЕССЫ

В конце сентября Алла дала первые выступления в СССР после инцидента. Она включила в свой репертуар песню «Уважаемый автор», будучи доведенной до белого каления статьей Михаила Садчикова « Москоу-рок в миноре». Исполняла она «Уважаемого автора», эффектно швыряясь рваными газетами. 

Из данного конфликта, как и из массы других, Алла Борисовна вышла победительницей. Чего нельзя сказать о Байковой, - женщина сгорела от рака менее чем за год после скандала. 

Сразу же возникли слухи, что ее убили поклонники Аллы Борисовны. 

А Пугачева вошла в новое время, где без скандалов уже некуда было шагу ступить.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Стихи и вредные пирожки: как семья поздравила Пугачеву с днем рождения  РИА НОВОСТИ
  2. Максим Галкин опубликовал видео, как вместе с детьми поздравил Аллу Пугачеву с днем рождения  vokrug.tv
  3. Муж и дети трогательно поздравили Пугачеву с днем рождения  Вести.Ru
  4. Галкин поздравил Пугачеву с 72-летием  Газета.Ru
  5. Алла Пугачева и ее униформа: чему мы научились у главной певицы нашей страны  Vogue Russia
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Алла Пугачева высказалась о песне Манижи для Евровидения  РИА НОВОСТИ
  2. Пугачева поддержала Manizha и предложила изменить текст песни для «Евровидения»  Lenta.ru
  3. Пугачева оценила песню Манижи для Евровидения-2021  Национальная служба новостей
  4. Пугачёва оценила уместность песни Манижи на Евровидении  ИА Красная Весна
  5. Пугачева поддержала Манижу и предложила изменить текст песни для «Евровидения» | Новости из мира шоу-бизнеса  Москва-Баку
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Алла Пугачева празднует свой 72-й день рождения  Москва 24
Архив записей в блогах:
Лето 2010 г. Забастовка итальянских медиков. ...
Ну так, чиста паржать. Один и тот же человек. Чего только небритость и одежда не сделают ))) : P.S. Жаль, не могу найтить фото с Налоговой академии времен ...
Пока цена поднялась лишь на 4-5 процентов. Ибо стороны конфликта совсем не нефтяные. Но все может быть. Ибо количество сторон конфликта может быть расширено. Могут Ирану тому же санкции приплыть. Могут в Ормузском проливе беспорядки начаться. С другой стороны это может ускорить кризис в ...
Правила, основанные на анализе множества средневековых карт из фондов Ленинки. 1. Нужно выбрать удобное, но не очень доступное место : гору над равниной, мыс при слиянии рек, речную излучину, остров, закрытую морскую бухту, место добычи полезных ископаемых. 2. Хорошо, если на месте ...
 Вы думаете, что только осенью 2015 года власти США обнаружили, что автомобильный концерт Volkswagen манипулирует эко-тестами дизельных автомобилей? Нет, это было известно давно. Просто пришло время начинать компанию против двигателей внутреннего сгорания.     &nbs ...
  • kiboune_tweets : RT @blokalike: с днем рождения алла борисовна пугачева https://t.co/YEVYL7aMY1

  • Starhit_online : «Миллион алых роз» на французском от дочки и трехъярусный торт: Алла Пугачева отметила день рождения #аллапугачева… https://t.co/2FuQx5zfQo

  • floritavladimi7 : Алла Пугачева высказалась о песне Манижи для Евровидения

  • stefani580155 : RT @rianru: Алла Пугачева высказалась о песне Манижи для Евровидения https://t.co/OH0jeQKU0W https://t.co/A5VmLrvLf6

  • docosuceim : Алла Пугачева оценила песню Манижи для Евровидения-2021: В шоу "Музыкалити" звезда назвала Манижу личностью и песню… https://t.co/75TasraiHc

  • rianru : Алла Пугачева высказалась о песне Манижи для Евровидения https://t.co/OH0jeQKU0W https://t.co/A5VmLrvLf6

  • sincere_dora : Муд на сегодняшний вечер: Алла Пугачева - настоящее чудо! Поддерживать прекрасную внешность в таком возрасте это ко… https://t.co/s0LFxbbIu1

  • rusmk_news : Алла Пугачева высказалась о песне Манижи для Евровидения https://t.co/3BYJABCBVP #Rusmk #Новости #News #Политика… https://t.co/CM6ROxyubP

  • IgorBarannikov1 : RT @seksiludi: Алла Пугачева. Начало https://t.co/EYUq0dfSsb

  • NenSoniuch : RT @NenSoniuch: Алла Пугачева празднует 72-й день рождения https://t.co/KkpttxDWN8 через @FacebookWatch

  • NenSoniuch : Алла Пугачева празднует 72-й день рождения https://t.co/KkpttxDWN8 через @FacebookWatch