Первый шаг от животного к человеку

топ 100 блогов sevastian_mos17.04.2021 Первый  шаг от животного к человеку это явно не использование орудий как таковых. Отломить ветку и потыкать в муравейник - так могут шимпанзе. Брать ракушку в рот и раз за разом ударять ею о коралл - так делает рыба под водой в южных тёплых океанах. Ворона умеет кидать камни в бутылку и повышать уровень воды. В общем использовать природный аналог молотка или шила это не разум, это умение, навык, но не разумность.

На мой взгляд строгая граница между человеком и животным в том, когда человек не просто взял камень, расколол кость или орех, а когда сохранил этот камень, унеся с собой. Когда из сделанного на месте орудия труда он сделал ИНСТРУМеНТ для РАБОТЫ. Вот когда древний вид человека это сотворил, тогда и стал полностью и навсегда отличным от животных. И тут прямо по теории современной запустился реально вал, цунами изменений.
Первый шаг от животного к человеку 2udWxz_k7PY

Ведь в природе как. Ну сделал шимпанзе ветку и наелся термитов. Ветку бросил, в своём "племени" её не показал никому, не научил прямо в племени делать ветку. Они там все на месте кормёжки орудия изготавливают - ломают ветку, берут камень. И тут древний скажем человек
работающий ( эргастер, 1 800 000 - 1 400 000 лет назад ). Не факт что именно он, а просто как идея.
Первый шаг от животного к человеку Homo_ergaster_knm-er_3733_ (1)

В общем он взял и утащил именно на стоянку племени камень, который обколотил для работы. Или утащил задел для будущего копья и уже в племени, не на месте охоты его довёл до ума. Оооо, это и была революция. так называемый каскад "мемов". Мем это не смешной видосик или изображение, мем это по научному аналог байта, но в культуре человека. Любая идея это мем. Любая мысль это мем. Любая привычка человека, скажем кидать камни - мем. Любая манера поведения, скажем громкий смех - мем.

Вот приносит древний человек палку, начинает прямо на месте точить об камень и делает копьё. И если раньше мужики это делали недалеко от места охоты, то вот этот придумщик и чудик делает это прямо в том месте, где спустя 4 часа все будут спать. Никогда такого не было. Этот уникальный мем. Вокруг собираются мужики, подтягиваются девки и дети, женщины тоже начинают присматриваться. кому то всё же надоедает, а кто то стоит и смотрит до конца. Но вот Эргастер Работаевич закончил, копьё готово. Спать, в Саванне в Африке темнота почти мгновенно падает.

А утром он с готовым копьём идёт на охоту, а другие.... другие понимают что надо будет рядом с засадой палку точить. А зачем? Ведь можно было как Эргастерович! Всё, мем получает бурный рост - уже на второ-третий день все мужики планомерно находят палки и уже дома, на стоянке племени точат о камни палку. А этому учатся дети. Ведь раньше при них такого не было, а теперь до Эргастеровича допирает - а своего то сына тоже надо учить! Всё, взрыв мемов, взрыв идей. Теперь думает не один, а все пять мужиков племени. Значит больше придумок, додумок. Пускай не за одно поколение, но главное начать, в первый раз притащить это недоделанное копьё или скажем готовое рубило. То что некто припрёт рубило на стоянку, а не бросит его на месте работы, это снова зачаток взрыва развития. Хотя Австралопитеки сотнями тысяч лет именно делали на месте, там же и бросали орудия.

Но достаточно одного случая и всё.  Думаю что только после этого набора событий становится возможной религия как организованная система. Это ж надо уже уметь не просто накарябать нечто в пещере, а возвращаться туда раз за разом, дорисовывать, просить богов об удаче, духов о том что бы не мешали. Это уже много позже того, как первый Эргастерович припёр на стоянку неготовое копьё.
Первый шаг от животного к человеку lgzmpvltk7E

Но датировка событий пока трудна. Заготовки деревянных копий сохраняются плохо - потому что первые копья люди делали возможно миллионы лет назад, но жили при этом в месте где часто шли дожди, палки сгнивали относительно быстро. Самые древние копья без наконечников известны с 300 000 лет назад, Германия, Шенинген. И тут ведь ясно что копья задолго до прихода в Германию делали люди в Африке. В Эфиопии обнаружили самые древние копья с каменными наконечниками - 280 000 лет назад. Но старт копьям явно намного раньше был дан, просто дерево ненадёжно сохраняется.

Ну а следом некто догадался сделать аналог сумки или рюкзака. Ни одно животное орудия "домой" не носит, а тем боле не носит изготовленное орудие в рюкзаке с места не место, да хотя бы и в руке, многие дни в пути не теряя орудие.  Нарастание одного за другое у хомо сапиенсов, начиная с 200 000 лет назад привело и к рюкзакам, пусть и примитивным и к волокушам и затем уже к собачьим упряжкам.
Первый шаг от животного к человеку wdog9xb_P-Y
Первый шаг от животного к человеку Screenshot_420

Ой стоп! Но ведь и рюкзак то не сразу придумали, сначала грузы носили вот так. Ремни, простейший способ.
Первый шаг от животного к человеку pumP_hs3jK8Первый шаг от животного к человеку Id92KHPEvCc

Корзины, основа на деревянных рамах, Юго-Запад США и долина реки Миссури у племён арикара и манданов. Тоже носили из с помощью ремней. То бишь только нам "просто" придумать рюкзак. Потому что мы знаем что придумываем и просто вспоминаем. А когда нет готового изделия, всё делается накоплением колоссального количества мемов - наблюдений, технологий, привычек, придумок.
Первый шаг от животного к человеку LxEKrCTuuqEПервый шаг от животного к человеку jhceCEtyJdA

Когда люди начали носить заготовки и просто ресурсы на место стоянок, это было началом настоящей индустрии каменных, деревянных и затем костяных орудий. Тем более рывок пошёл вверх, когда люди стали методично делать нечто требующее много времени, больше одного дня работы. Тем более ни одно животное пару - тройку дней не занимаются изготовлением хорошего копья.  С приходом в регионы с погодой, при которой невозможно жить без одежды, люди уже имели навыки запасания сырья, заготовок, переноса их на дальние расстояния. И новый взрыв.... Это если что уже неолит, менее 10 000 лет назад.
Первый шаг от животного к человеку 00XZRFOTRq8 (1)

Ну а вершина технической мысли с материалами камень, кремень, дерево и кость.  Это гарпун. Здесь и сочленение кремня и кости, всё это на древке из дерева, в кости проделано отверстие, в него пропущена прочная бечёвка.
Первый шаг от животного к человеку fC1iUAIUN6U

Наконечник отделается от древка и в итоге добыча уплывает, но с засевшим наконечником, за которым тянется бечёвка. Но для этого потребовали сотни тысяч лет мемов.
Первый шаг от животного к человеку c7b0SWlECaw

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ИА REGNUM вышла статья Марии Мамиконян: "Кому мешает Павел Астахов?" Статья отличная и про злободневное. Что можно сказать ещё? Астахов дорогу перешел не только ювенальщикам, выступив против законопроеков № 953369−6 и № 953398−6, но и взяточникам, казнокрадам и тем, кто желает разру ...
«Потемкинские» ракеты и нерогозинские «Соколы» Удивительное дело, я тут сделал экспресс-опрос своих знакомых, оказалось, что практически все уверены, что в настоящее время, после закрытия проектов «Спейс Шатл» и «Буран», многоразовые космические корабли человечеством не используются. А ...
Не задолго до этого: ...
Только что нашла в новостях, друзья подсказали . Умер на 91-м году жизни. Земля пухом, я при нем жила в самом сознательном возрасте и помню всю перестройку, как ...
Любимый жанр русских туристов — «Я на фоне ...». Даже несмотря на то, что в сафари парках не рекомендуют выходить из машины и приближаться к животным. Второй день нашего путешествия в ЮАР мы потратили на посещение традиционных туристических ...