Первый раз в детский сад и другие детские новости.

топ 100 блогов lagoonca22.09.2011 1. ПРО САДИК.
В сентябре Наоми пошла в садик на полных 3 дня в неделю. Я бы и дальше продолжала работать по ночам, а днем водила бы ее на разные кружки. Кружки длятся по часу или два. Я в это время с ай-падом в руках сижу в другом зале и занимаюсь своими делами. После занятий мы обычно всегда гуляем (сами или с друзьями) или идем в библиотеку, городскую арт-галерею или куда-нибудь еще. То есть 4-5 часов активности в день я Наоми могу обеспечить. Но в какой-то момент стало понятно, что этого уже мало и ей нужна многочасовая рутина, вобщем, девочка созрела для садика.

Первый раз в детский сад и другие детские новости.

Из всех садиков, в которые мы наведались, больше всего приглянулся канадско-израильский. Воспитательница владеет в совершенстве английским и ивритом, а нянечка говорит по-русски. Таким образом, сбылась наша мечта и Наоми в течение дня говорит на всех трех языках. В группе всего 10 детей. Коллектив хороший, хватает и девочек, и мальчиков, и есть парочка малышей (этому я тоже рада, поскольку в последнее время Кучеряшка игнорирует тех, кто младше нее, вот пусть теперь учится помогать и уступать тем, кто младше:)

Атмосфера в саду очень теплая, домашняя, с обнимашками и шутками. Дети занимаются творчеством, причем работы у компании хватает - праздники-то в саду отмечаются как канадские, так и израильские. Утром - урок, после этого прогулки в парках, на детских площадках или во дворе самого садика, где дети ловят рыбку в надувном бассейне, катаются на качелях, катаются на великах, играют в разные игры и тд. Раз в неделю приходит тренер и дети занимаются тейквандо (поэтому мы пока что оставили занятия гимнастикой в Комьюнити центре).

По пятницам у детей "кабалат шаббат" (встреча субботы). Все собираются вместе и зажигают субботние свечи, по всем правилам встречают субботу. Каждый раз кто-то из девочек в роли "има шаббат" ("мама", которая зажигает свечи), а из мальчиков "аба шаббат" ("папа"). Детям очень нравится эта "игра"!

Все эти моменты видны на первой фотографии. А ниже пару работ к приближающемуся еврейскому Новому Году (нет сил фотографировать всю гору поделок и рисунков):

Первый раз в детский сад и другие детские новости.

Первый раз в детский сад и другие детские новости.

2. АДАПТАЦИЯ К САДИКУ. КАК ЭТО БЫЛО У НАС.

Начали с привыкания. Правда "привыкали" маму, а не саму Наоми. Ну очень тяжело мне было оторвать ее от себя и по сей день я не могу привыкнуть к тому, что не вижу ее столько часов.

Так вот в начале, когда я пару раз приводила Наоми в садик поиграть на несколько часов, она не могла дождаться, когда мама уже скроется с поля зрения. Помню, как закрываю калитку за собой, силой выталкивая себя наружу, а Наомка сидя на качелях радостно кричит новым друзьям: "Моя мама пасьла домой!" (Ура, мол товарищи:)

А когда она осталась в первый раз на весь день, то была немного в шоке, что так надолго осталась без меня. И вечером мне рассказывает:
- Я вспомнила тиба и папу, кагда пасьла спать в садике.
- И заплакала?!!! - со страхом спрашиваю, тут же представив себе душераздирающую сцену.
- Нет, просто я потюсьтвавала как сийна вас лубу и сьто я отинь па вам саскутилась.

- Завтра я буду так скучать по тебе, моя крошечка! - вечером, болтаю с Наомкой.
- Ну ни плять, у тибя зи есть папа.
А сама Крошечка снова неразлучна со своим зайцем, с которым она спит с 4х месяцев.

После того как осталась 2 раза на весь день, что-то произошло с Наоми, вдруг стала такой взрослой, что "сердце тянет" - не могу другими словами объяснить это чувство.

Ни разу не заплакала, маленькая крутышка. Но поначалу во время дневного сна несколько раз описалась. Есть подозрение, что специально, либо не привычно на новом месте и время сна другое. Но дома такого у нас никогда не случалось.

Вообще, она почувствовала некий дискомфорт первое время даже не из-за отсутствия мамы рядом, а из-за того, что ей пришлось влиться в уже сплоченную компанию. А вот в классе, где все детки - новички, она сразу чувствует себя заводилой и как рыба в воде.

3. ОТНОШЕНИЯ С ВОСПИТАТЕЛЬНИЦЕЙ И НЯНЕЙ.

Тихий час. А Наомка стала болтать. Воспитательница сделала замечание, мол: "сейчас все детки спят, ты мешаешь Наоми, тсс!"
Через какое-то время кто-то из деток заговорил, Наоми выдает Офре на иврите:
- "Еладим шелах мафриим ли лишон!" (Твои дети мешают мне спать!) - и попросилась спать в другой комнате.

После этого случая, вечером:
- Хатю апять в садик, там многа детак! А спать не хатю там. Я им мисяю спать, а ани мне! :))

Приготовила по просьбе Номки макароны ей в садик. Эта врушка за обедом жалуется Офре: "знаешь, мама все время дает мне одну и ту же еду!"

Кучеряшке нравится, что в садике ее часто называют Наомчик. Одно время запретила звать ее иначе, можно было только или Наоми, или Наомчик.

- Няню Свету босе не люблю!
- Почему?
- Ана гаваит не кататься высоко на кателях!
(Вчера призналась, что все равно ее любит:)

Плохо ест и мало пьет в саду((( Зато ужинать стала хорошо - еще бы за весь день голоднющая же. Воспитательница теперь лично присматривает как поела Наоми.

Воспитательница у Наоми потрясающая, я сама бы ходила с удовольствием в ее садик. Жаль, по возрасту не подхожу.
Периодически, вечерами, или во время тихого часа, сидя рядом с детьми, она посылает родителям фотографии и пишет письма таким чекнутым мамашкам как я. Когда у меня начинается сильная ломка, я пишу Офре имейл, спрашиваю как там Наоми. Читаю ее сообщения и успокаиваюсь ненадолго:)

"She is fine, happy and playing with Gali and Eden. She is so wonderful. No worries my darling. I FOUND HER BAG (накануне запропастился куда-то один наш кулечек) AND SHE WAS WEARING HER LOVELY SLIPPERS TODAY. SHE ATE ALL HER LUNCH AND NOW RESTING.
She is an amazing child. You did such a good job with Naomi."

4. ОТНОШЕНИЯ НАОМИ С ДЕТЬМИ.

Обожает рассказывать про садик, что было хорошего, что плохого. Разные истории рассказывать про своих друзей - любимое занятие. Есть теперь о чем потрещать за ужином:)

Оттаскала мальчика за волосы. Ни за что как я поняла. Неудобно))

Имеет зуб на мальчиков. Джои ей сказал (цитирую): "Go other room!". Она на него сердилась неделю.
Потом выяснилось, что вроде это вообще был не Джои. Да и вообще вроде никто ей этого не говорил. Порой стало сложно отличить детские фанатазии от правды:)

- Не любу майтиков! Юбу тока деватек. Даниэя босе не юбу, он все время хотит тилаваца. Он монстр!
(Это ее любимые обзывательства - Мистер Динозавр, Монстр или Пират).

- Имеет двух подружек. С Эден сблизилась больше всего. Они погодки и подходят по темпераменту. Воспитательница посоветовала нам устроить девочкам Play Day. Так что скоро позовем новую подружку к нам в гости.

ЭПИЛОГ.

1) Очень полезный опыт мы приобретаем в этом году в садике, накануне школы. В Канаде дети идут в школу с 5 лет, поэтому в следующем году уже некуда деваться, хочешь-не хочешь, а надо отпускать свое чадо в большой мир.
Я против искусственной изоляции - имею в виду общение исключительно в компаниях с русскоязычными и ивритоязычными друзьями тоже, которых мы конечно же очень любим. Но в этом году я ограничила общение на русском и иврите, поскольку Наоми получает это в садике. И мы будем дружить с нашими друзьями по свободным от сада дням, но никаких кружков на русском или иврите брать не хочу. Возможно только, позже запишемся еще в русский театр, будет видно стоит ли, когда привыкнем к новому режиму.

В этом году я хочу максимально подготовить Наоми к школе. Хочу подтянуть ее инглиш, хочу чтобы она получила первый опыт как вести себя в коллективе без мамы, уже не сидящей за дверью и тд. Надеюсь, что в школу она пойдет уверенная в себе, с нормальным английским, самостоятельная и умеющая за себя постоять.

2) В свободные от садика 2 дня Наоми ходит на балет, а с завтрашнего дня начинается еще арт-кружок при городском арт-центре. Записали ее на дороговатые классы, но это уже с более серьезной программой, так что стоит того.

Дресс-код обошелся нам в 70 с лишним долларов, ничего себе, да. Но главное, что Наомке очень нравится танцевать. Балериной она навряд ли станет, но танцевать в удовольствие полезно для девочки (гибкость, осанка, чувство ритма...все это пригодится).

Наомина-балерина (так я в шутку называю ее когда она танцует) репетирует и воображает перед занятием дома:

Первый раз в детский сад и другие детские новости.

Первый раз в детский сад и другие детские новости.

в ричмондском арт-центе, зал где проходят занятия:

Первый раз в детский сад и другие детские новости.

Преподаватель Кристин, замечательная, с 11-летним опытом работы, перед началом занятий:

Первый раз в детский сад и другие детские новости.

Больше никаких фотографий с балета нет. Вход в зал родителям запрещен, правда можно смотреть через специальное окно. Дресс-код и опаздывать нельзя. Если кто-то опаздывает, то вход на урок только с разрешения администратора.

3) Теперь мы с Кучеряшкой проживаем 24 часа в неделю друг без друга. Это тяжело для меня.
Дети развиваются и растут слишком быстро. И радуясь их успехам, нам, родителям, остается лишь стараться поспевать за ними.

***
Напоследок еще пара фоточек уходящего месяца.

Это наш любимый пупс (Оля, еще раз спасибо!), с которым Наоми купается. Он умеет плавать, шевелит руками и ногами, плывет и не тонет, забавно. Но больше всего Наомке нравится тот факт, что это мальчик и у него "дугая пися":))

Первый раз в детский сад и другие детские новости.

А на фотографии ниже - ночная тусовка с друзьями. Ричмондские детки не плохо так гуляют, домой мы вернулись в тот день в 11 вечера. Ох уж эта современная молодежь:)

Первый раз в детский сад и другие детские новости.

Мой лытдыбр как всегда в гугл+. А про моду и другие "глупости" будет в сообществе Первый раз в детский сад и другие детские новости. [info]fashion_and_i

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера запостил картинку из «Моделиста-конструктора» и задал вопрос — что неправильно на ней изображено? Конструкция автожира передана правильно. Однако воздушный бой, ...
Сезон завершен, и мне бы хотелось подвести итоги выступлений арендованных спартаковцев. Несколько перспективных молодых игроков красно-белых были оправлены по арендам в разные клубы России и Европы. Некоторые из них стали заметными ...
Это текст общения членов Совета Игроков с Вячеславом Буланниковым AKA BVV_d, разработчиком, ответственным за ввод и настройку наземной техники. Сеанс общения проходил 29 июня 2015 года. Вопрос: Предложение по ППО и ремкомплекту на стоковых танках (тема на форуме) Вновь хотим под ...
Я кое-что поняла. Мне, а может и вам, не хватает пространства для легального, беззастенчивого восхваления себя, своих неповторимостей, достоинств и достижений. Принято считать, что хвастаться свойственно только мужчинам. Воспитанным же людям (т.е. женщинам), если и хочется (хотя не ...
Я тут в ОМД прочитала про Гаити. Я в шоке. В ужасе. Вроде не настолько далеко от нас, а насколько отличается! Малярия, пауки, болячки. Мне теперь в Доминикану никогда не захочется поехать, один остров все-таки, может тоже кошмары какие есть. Вообще, в интернете сплошной ужас, в Азии вас ...